Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

ও পন্নিরসেলভাম

ও পন্নিরসেলভাম
ও পন্নিরসেলভাম বর্তমানে তামিলনাড়ুর উপমুখ্যমন্ত্রীর দায়িত্ব সামলাচ্ছেন, রাজনীতির ময়দানে তিনি ও. পি.
By Rashmi | Sunday, January 31, 2021, 01:17:40 PM [IST]

ও পন্নিরসেলভাম জীবনি

ও পন্নিরসেলভাম বর্তমানে তামিলনাড়ুর উপমুখ্যমন্ত্রীর দায়িত্ব সামলাচ্ছেন, রাজনীতির ময়দানে তিনি ও.পি.এস নামেই পরিচিত। ২০১৭ সালের ২১ অগাস্ট থেকে তিনি অল ইন্ডয়া আন্না দ্রাবিড় মুন্নেত্রা কাঝগম দলের কোঅর্ডিনেটরের দায়িত্ব পালন করছেন। তিনি তামিলনাড়ুর সপ্তম মুখ্যমন্ত্রী হিসাবে শপথগ্রহণ করেন। জয়লিলতা দুবার দোষী সাব্যস্ত হলে আদালত তাঁকে মুখ্যমন্ত্রীত্ব থেকে পদত্যাগের নির্দেশ দেয়। দুবারই জয়ললিতা পন্নিরসেলভামকে নিজের স্থলাভিষিক্ত করে যান। জয়ললিতার মৃত্যুর পর তিনি তৃতীয়বারের জন্য তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী হন। কিন্তু দুমাস পর মুখ্যমন্ত্রীত্ব থেকে পদত্যাগ করেন।

আরও পড়ুন

ও পন্নিরসেলভাম ব্যক্তিগত জীবন

পুরো নাম ও পন্নিরসেলভাম
জন্ম-তারিখ 14 Jan 1951 (বয়স 75)
জন্মস্থান পেরিয়াকুলাম, থেনি
রাজনৈতিক দলের নাম Dravida Munetra Kazhagam
শিক্ষা 12th Pass
পেশা কৃষিকাজ
পিতৃ পরিচয় ওট্টাক্কারা থেভর
মাতৃ পরিচয় পলানিয়ামল নছিয়ার
জীবনসঙ্গীর নাম পি. বিজয়লক্ষ্মী
জীবনসঙ্গীর পেশা গৃহবধূ
সন্তান 2 পুত্র 1 কন্যা
ধর্ম হিন্দু

ও পন্নিরসেলভাম মোট সম্পদ মূল্য

মোট সম্পদ মূল্য
₹4.49 CRORE
সম্পদ
₹6.02 CRORE
দায়বদ্ধতা
₹1.53 CRORE

ও পন্নিরসেলভাম সম্পর্কে বিশেষ তথ্য

১. তিনি বিধানসভা নির্বাচনে কখনও পরাজিত হননি।
২. শশীকলার বিরুদ্ধে তাঁর নেওয়া অবস্থান "ধর্মউত্থাম" নামে পরিচিত, যা তামিলনাড়ুর মানুষের মধ্যে ইতিবাচক ও নেতিবাচক দুই প্রভাবই রেখেছিল।

ও পন্নিরসেলভাম রাজনৈতিক টাইমলাইন

  • 2017 : ২০১৭ সালের ২১ আগস্ট পালানিস্বামী এবং দল এডিএমকের ওপর কর্তৃত্ব প্রতিষ্ঠার পর পন্নিরসেলভাম তামিলনাড়ুর উপমুখ্যমন্ত্রী হন
  • 2016 : বোদিনায়াক্কানুর কেন্দ্র থেকে পুনর্নির্বাচিত হন পন্নিরসেলভাম। পরে জয়ললিতার মৃত্যুর পর তিনি তামিলনাড়ু মুখ্যমন্ত্রী নিযুক্ত হন।
  • 2015 : জয়ললিতা মুক্তি পাওয়ার পর তিনিই মুখ্যমন্ত্রী হন, আর পন্নিরসেলভাম রাজ্যের গণ পূর্ত দফতরের মন্ত্রী নিযুক্ত হন।
  • 2014 : জয়ললিতা দ্বিতীয়বার দোষী সাব্যস্ত হওয়ার পর তিনি ফের তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী হন।
  • 2011 : তিনি বোদিনায়াক্কানুর বিধানসভা আসন থেকে জয়ী হন।২০০১ সালে তামিলনাড়ু বিধানসভায় অর্থমন্ত্রী হন।
  • 2006 : ২০০৬ সালে এডিএমকে দল নির্বাচনে হেরে যাওয়ার পর তিনি বিরোধী দলনেতা হন।
  • 2001 : পেরিয়াকুলাম আসন থেকে পন্নিরসেলভাম বিধানসভা নির্বাচনে জয়ী হন। ভারতের সুপ্রিম কোর্ট জয়ললিতাকে দোষী সাব্যস্ত করেল তিনি ২০০১ সালের সেপ্টেম্বরে তামিলনাড়ুর ত্রয়োদশ মুখ্যমন্ত্রী হিসাবে দায়িত্ব গ্রহণ করেন।
  • 1996 : ১৯৯৬ থেকে ২০০১ সাল পর্যন্ত তিনি পেরিয়াকুলাম পুরসভার চেয়ারম্যান ছিলেন।
  • 1973 : এম.জি.আর ডিএমকে ছাড়ার পর তিনি ১৯৭৩ সালে এআইএডিএমকে দলে যোগ দেন।

আগের ইতিহাস

  • 1969 : ১৯৬৯ সালে মাত্র ১৮ বছর তৎকালীন সংযুক্ত ডিএমকে দলের কর্মী হিসাবে নিজের রাজনৈতিক জীবন শুরু করেন পন্নিরসেলভাম।

Disclaimer:The information provided on this page is sourced from various publicly available platforms including https://en.wikipedia.org/, https://sansad.in/ls, https://sansad.in/rs, https://pib.gov.in/, https://affidavit.eci.gov.in/ and the official websites of state assemblies respectively. While we make every effort to maintain the accuracy, comprehensiveness and timeliness of the information provided, we cannot guarantee the absolute accuracy or reliability of the content. The data presented here has been compiled without consideration of the objectives or opinions of individuals who may access it.

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+