কার্গিল বিজয় দিবস, ১৯ বছর কেটে গেলেও শহীদদের বীরগাথা উজ্জ্বল কাশ্মীরিদের মনে
আজ কার্গিল বিজয় দিবস। দেশের বিভিন্ন অংশের মতো এদিন সকাল থেকেই জম্মু ও কাশ্মীরের দ্রাস ওয়ার মেমোরিয়ালে এই দিনটির উদযাপন করা হচ্ছে।
মঙ্গলবার কার্গিল বিজয় দিবস। দেশের বিভিন্ন অংশের মতো এদিন সকাল থেকেই জম্মু ও কাশ্মীরের দ্রাস ওয়ার মেমোরিয়ালে এই দিনটির উদযাপন করা হচ্ছে। বীরচক্র পদক প্রাপ্ত কর্নেল শচীন নিম্বাদকার ও কর্নেল ড. রাজেশ আদাউ সহ ১৭ জন বীর যোদ্ধা মালা দিয়ে শহীদদের প্রতি তাঁদের শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। সেইসঙ্গে ছিল বর্ণাঢ্য সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন।

আগামী দুদিন ধরে চলবে নানান অনুষ্ঠান। মঙ্গলবার অপারেশন বিজয় নিয়ে হবে আলোচনা। তারপর হবে ভারতীয় সেনাবাহিনীর এই সাফল্যর উপর নির্মিত একটি লেজার শো। তবে বৃহস্পতিবার সমাপ্তির দিন হবে মূল অনুষ্ঠান। ওইদিন শহিদ পরিবার ও উচ্চপদস্থ সেনা আধিকারিকরা কার্গিল শহীদদের প্রতি মালা দিয়ে শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করবেন, তাঁদের বীরগাথা স্মরণ করবেন।
পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কার্গিল যুদ্ধে ভারতীয় সেনাবাহিনীর সাফল্যকে উদযাপন করতে প্রতিবছর কার্গিল বিজয় দিবস পালন করা হয়। ২৪ থেকে ২৬ জুলাই এই তিনদিন ধরে চলে উদযাপন। তবে এই তিনটে দিন শুধু আনন্দেরই নয়, সেইসঙ্গে স্মরণ করা হয় এই যুদ্ধে শহীদ হওয়া ৫০০ জওয়ানকে।
-
'১৫ দিন বাংলায় থাকব', ভবানীপুরে মমতাকে হারানোর ডাক, শাহের চ্যালেঞ্জে তপ্ত রাজনীতি -
কালিয়াচকে প্রশাসনিক গাফিলতি? জেলাশাসক, পুলিশ সুপারকে শোকজ, CBI অথবা NIA তদন্তের নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট -
ভবানীপুরে আজ শক্তি প্রদর্শনে বিজেপি, শুভেন্দুর মনোনয়নে সঙ্গী অমিত শাহ -
'খুব দ্রুত যুদ্ধ শেষ করব'! ইরান ইস্যুতে কড়া বার্তা মার্কিন প্রেসিডেন্টের, কী বললেন? -
কয়লা কেলেঙ্কারির তদন্ত! দেশের বিভিন্ন শহরে আই-প্যাকের দফতর ও ডিরেক্টরের বাসভবনে ইডি তল্লাশি -
কালিয়াচক কাণ্ডে কড়া বার্তা সুপ্রিম কোর্টের! 'রাজনীতি নয়, বিচারকদের নিরাপত্তাই...', কী কী বলল শীর্ষ আদালত? -
কালিয়াচক কাণ্ডে উত্তেজনা চরমে! বিচারকদের ঘেরাও-ভাঙচুরে তৃণমূলকে নিশানা সুকান্তর, কী বললেন দিলীপ? -
মালদহের অশান্তি নিয়ে বিজেপিকে কাঠগড়ায় তুলল মমতা, সুতির সভা থেকে শান্তির বার্তা -
৫৪ বছর পর চাঁদের পথে মানুষ, ৪ মহাকাশচারী নিয়ে নাসার 'আর্টেমিস ২'-এ ইতিহাসের নতুন অধ্যায় -
বসন্তের শেষে বাড়ছে পারদ! গরমে কী নাজেহাল হবে শহরবাসী? কী জানাচ্ছে হাওয়া অফিস? জানুন -
মালদহের ঘটনার তদন্তভার নিল সিবিআই, মমতার তোপে কমিশন -
ভোটার তালিকা ইস্যুতে ফের অগ্নিগর্ভ মালদহ, সকালে ফের অবরোধ












Click it and Unblock the Notifications