Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

বাড়াবাড়ি করো না! বাংলাদেশ সেনাকে 'জবাব' বিএসএফের! জানেন সীমান্তে কি হচ্ছে? ভাবতেও পারবেন না

India-Bangladesh Border: গত কয়েকমাসে বাংলাদেশের সঙ্গে বদলে গিয়েছে ভারতের সমীকরণ! সমস্ত উপকার ভুলে ওপার বাংলা জুড়ে এখন শুধুই ভারত বিদ্বেষ। কখনও কলকাতা দখলের হুমকি তো কখনও পাকিস্তানের পক্ষ নিয়ে ভারতকে তুলোধনা করছেন নেতারা। তালিকায় রয়েছেন মৌলবাদীরা। একই সঙ্গে চলছে সংখ্যালঘু হিন্দু 'নিধন'।

এই পরিস্থিতির আঁচ পড়েছে ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তেও (India-Bangladesh Border)। প্রাণে বাঁচতে বহু মানুষ ভারতে আসার চেষ্টা করছেন। আর এই সুযোগে সীমান্ত পেরনোর সুযোগে জঙ্গিরাও। যা ক্রমশ উদ্বেগের হয়ে দাঁড়াচ্ছে বিএসএফের (BSF) কাছে।

bsf

  • India-Bangladesh Border: খোলা সীমান্তই চ্যালেঞ্জ

বাংলাদেশে শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর থেকেই ঘুরে গিয়েছে খেলা। দুই দেশ অর্থাৎ ভারত এবং বাংলাদেশ সীমান্তে (India-Bangladesh Border) নিরাপত্তা আঁটসাঁট করেছে। বাড়ানো হয়েছে বাহিনী। কিন্তু ভারত-বাংলাদেশের বিস্তীর্ণ সীমান্তের একটা বড় অংশ এখনও খোলা অবস্থায় রয়েছে। এর মধ্যে কোথাও কোথাও আবার আছে নদীও। আর সেই সমস্ত জায়গা দিয়েই অনেক সময় ঘটছে বেআইনি অনুপ্রদেশ। যা সামাল দেওয়া রীতিমত চ্যালেঞ্জের হয়ে দাঁড়াচ্ছে বিএসএফের কাছে। যদিও যুদ্ধকালীন তৎপরতায় সীমান্তে কাঁটাতার দেওয়ার কাজ করা হচ্ছে।

  • India-Bangladesh Border: নেওয়া হচ্ছে কড়া ব্যবস্থা

যে সমস্ত জায়গা খালি অবস্থায় পড়ে রয়েছে সেখানে বিশেষ ব্যবস্থা নিচ্ছে বর্ডার সিকিউরিটি ফোর্স অর্থাৎ বিএসএফ (India-Bangladesh Border)। যে সমস্ত জায়গা এখনও খালি এবং অপরাধ বেশি ঘটছে এমন এলাকাকে চিহ্নিত করা হচ্ছে। শুধু তাই নয়, ওই সমস্ত এলাকাতে নিরাপত্তা ঢেলে সাজানোর পথে হাঁটছে সীমান্তরক্ষী বাহিনী। বসানো হচ্ছে বড় বড় সার্চিং ল্যাম্প, থাকছে আধুনিক ক্যামেরা। বসানো হচ্ছে বিভিন্ন সেন্সর এবং প্রযুক্তি নির্ভর যন্ত্র। যাতে যে কোনও কিছু ঘটলে অ্যালার্ট যায় বিএসএফের কাছে।

  • India-Bangladesh Border: ইএসভিপি'র সাহায্য নিচ্ছে বিএসএফ

বিবিসির একটি প্রতিবেদন অনুযায়ী, পুরো এই ব্যবস্থাকে বিএসএফ বলছে 'ইলেকট্রনিক সারভেইল্যান্স অ্যাট ভালনারাবেল প্যাচেস বা ইএসভিপি'। অর্থাৎ অসুরক্ষিত এলাকাগুলির জন্য 'বৈদ্যুতিক নজরদারি' (BSF starts electronic surveillance) ব্যবস্থা। আর এই ব্যবস্থার মাধ্যমেই ভারত এবং বাংলাদেশ সীমান্ত (India-Bangladesh Border) এলাকায় নজরদারি চালাচ্ছে ফোর্স। এছাড়াও ওই প্রতিবেদন অনুযায়ী, সীমান্ত এলাকা খালি করে দেওয়ার ভাবনা রয়েছে বিএসএফের। সেক্ষেত্রে সীমান্ত লাগোয়া ১৫০ মিটার বসতি খালি করার ভাবনা আছে। আর তা সম্ভব হলে ইএসভিপি ব্যবস্থা একেবারে পুরোদমে চালু করা হবে বলেই খবর।

  • India-Bangladesh Border: নদীপথে বাড়তি নজরদারি

অন্যদিকে দুই দেশের সীমান্তের (India-Bangladesh Border) মাঝখান দিয়ে বয়ে গিয়েছে একাধিক নদী। সেখানেও নিরাপত্তা বাড়িয়েছে বিএসএফ। ড্রোন সহ একাধিক প্রযুক্তিকে ব্যবহার করা হচ্ছে এই= সমস্ত এলাকায়।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+