কাল রেড রোডে পুজো কার্নিভাল, রাত অবধি মেট্রো রেলের বিশেষ পরিষেবা
কাল রেড রোডে দুর্গাপুজোর কার্নিভালের আয়োজন করেছে রাজ্য সরকার। এ কারণে কলকাতা মেট্রো রেলও দেবে বিশেষ পরিষেবা।
এক বিবৃতিতে মেট্রো রেল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, নিয়মিত পরিষেবা শেষ হওয়ার পর ব্লু লাইন (দক্ষিণেশ্বর-কবি সুভাষ) এবং গ্রিন লাইন (হাওড়া ময়দান-সল্টলেক সেক্টর ফাইভ) দুই রুটেই ছয়টি করে বিশেষ ট্রেন চলাচল করবে। এর মধ্যে প্রতিটি দিকে তিনটি করে ট্রেন থাকবে।

এই ট্রেনগুলো ২০ মিনিটের ব্যবধানে চলবে। মেট্রো রেলের বিবৃতি অনুযায়ী, ব্লু লাইনে শহিদ ক্ষুদিরাম থেকে দক্ষিণেশ্বর পর্যন্ত রাত ১০টা ০৩, রাত ১০টা ২৩ এবং রাত ১০টা ৪৩ মিনিটে বিশেষ পরিষেবা পাওয়া যাবে। একইভাবে, দক্ষিণেশ্বর থেকে শহিদ ক্ষুদিরাম পর্যন্ত ট্রেনগুলি ছাড়বে রাত ৯টা ৫৩, রাত ১০টা ১৩ এবং রাত ১০টা ৩৩ মিনিটে।
গ্রিন লাইনে সল্টলেক সেক্টর ফাইভ থেকে হাওড়া ময়দান পর্যন্ত রাত ১০টা ২০, রাত ১০টা ৪০ এবং রাত ১১টায় বিশেষ পরিষেবা মিলবে। হাওড়া ময়দান থেকে সল্টলেক সেক্টর ফাইভ পর্যন্ত ট্রেনগুলি রাত ১০টা ২০, রাত ১০টা ৪০ এবং রাত ১১টায় ছাড়বে।
মেট্রো রেলের এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, পঞ্চমী থেকে দশমী (২৭ সেপ্টেম্বর থেকে ২ অক্টোবর) পর্যন্ত বিভিন্ন করিডোরে রেকর্ড ৪৬.৫৬ লাখ যাত্রী মেট্রো পরিষেবা ব্যবহার করেছেন। এই দিনগুলিতে ৫.০১ লাখেরও বেশি যাত্রী 'আমার কলকাতা মেট্রো' অ্যাপের মাধ্যমে টিকিট বুক করেছেন বলে কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।
গত বছর পঞ্চমী থেকে দশমী পর্যন্ত ৪১.১৫ লাখ যাত্রী মেট্রো পরিষেবা ব্যবহার করেছিলেন। পুজোর দিনগুলিতে এর আগে সর্বোচ্চ যাত্রী সংখ্যা ছিল ২০১৯ সালে ৪৫.৬১ লাখ।
সব মেট্রো স্টেশনের মধ্যে কালীঘাটে সর্বাধিক ৪.০৬ লাখেরও বেশি যাত্রী নেমেছেন বা উঠেছেন। এরপর দমদম (৩.৯৫ লাখ) এবং শোভাবাজার-সুতানুটি (২.৮৮ লাখ) স্টেশন উল্লেখযোগ্য।
রাজ্য সরকার ২০১৬ সাল থেকে এই কার্নিভালের আয়োজন করছে, তবে ২০২০-২১ সালে করোনা অতিমারির সময় তা স্থগিত ছিল। এ বছর রাজ্য সরকারের বিভিন্ন বিভাগে প্রবর্তিত বিশ্ব বাংলা শারদ সম্মান বিজয়ী মোট ১১৩টি পুজো এই কার্নিভালে অংশ নেবে।












Click it and Unblock the Notifications