Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

Lok Sabha Election Results: ১৫ বছর পর, লোকসভার লড়াইয়ে প্রাথমিক ট্রেন্ডে সেঞ্চুরি পার কংগ্রেসের

দেড় মাসের বেশি সময় ধরে চলা লোকসভার ‌লড়াইয়ে ভোট গ্রহণ পর্ব সমাপ্ত হয়েছে গত শনিবারই। মঙ্গলবার সেই কাঙ্খিত দিন। আগামী ৫ বছর দেশের ক্ষমতা থাকবে কার হাতে? সেটা প্রকাশিত হবে আগামী কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই। প্রাথমিক ট্রেন্ড বলছে তৃতীয়বারের জন্য ক্ষমতায় আসার সম্ভাবনা আছে বিজেপির নেতৃত্বাধীন এনডিএ সরকারের। তবে ২০১৪ বা ২০১৯ সালের তুলনায় এবার কিন্তু কড়া টক্কর দিচ্ছে বিরোধীরা।

২০১৪ সালে কংগ্রেস জিতেছিল ৪৪টি আসনে, পাঁচ বছর পর ২০১৯ সালে কংগ্রেস জিতেছিল ৫৫টি আসন। ফলে শেষ দুই বারই বিরোধী দলের মর্যাদা পায়নি কংগ্রেস। এবার কিন্তু প্রথম রাউন্ড শেষেই কংগ্রেস কিন্তু যথেষ্টই লড়াই করছে হাত শিবির। কেরলের ওয়ানাডে হোক বা রায়বেরেলি দুই কেন্দ্রেই এগিয়ে আছেন রাহুল গান্ধী।

Lok Sabha Election Results

বিগত ১ দশক ধরেই দেশজুড়ে কংগ্রেসের ক্রমশ শক্তিক্ষয় হয়েছে দেশজুড়ে। একের পর পর রাজ্যে ক্ষমতা হাতছাড়া হয়েছে কংগ্রেসের। গোটা দেশে হাতে গোনা কয়েকটি দেশে কংগ্রেস ক্ষমতায় আছে। কিন্তু এবারের লোকসভা ভোটের ফলাফলের প্রাথমিক ট্রেন্ড বলছে গত দুই বারের তুলনায় এবার ভালো ফল করতে চলেছে কংগ্রেস শিবির।

লোকসভা ভোটের আগে বড়সড় রদবদল করেছে কংগ্রেস শিবির। রাহুল গান্ধী সভাপতি দায়িত্ব ছেড়ে দেন, মল্লিকার্জুন খার্গেকে দলের সর্বভারতীয় সভাপতি করা হয়। সংগঠনকে চাঙ্গা করতে একগুচ্ছ রদবদল করে কংগ্রেস শিবির। ভোটের আগে দুই দফায় ভারত জড়ো যাত্রা করেন রাহুল গান্ধী। গোটা দেশ চষে ফেলেন রাহুল। শাসক দলের কড়া আক্রমণের মধ্যেও নিজের লক্ষ্যে অবিচল থাকেন, তাঁর মুখে একটাই স্লোগান ছিল ঘৃণার বাজারে আমি ভালোবাসার দোকান খু‌লতে এসেছি।

সকাল থেকে ভোটের ফলাফল ঘোষণার পর থেকে দেখা যাচ্ছে কংগ্রেস দুইবারের তুলনায় এবার বেশি আসন জেতার সম্ভাবনা আছে। ফলাফল যাই হোক কেন কংগ্রেসের এই ফল কিন্তু গত দুইবারের তুলনায় অনেকটাই ভালো কংগ্রেসের।

শুধু রাহুল বা মল্লিকার্জুন খার্গে নয়, একইসঙ্গে কংগ্রেসের ভোট প্রচারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেন প্রিয়াঙ্কা গান্ধী। নিজে ভোটে দাঁড়াননি কিন্তু প্রচারে জোর দেন বিশেষ করে উত্তর প্রদেশে মাটি কামড়ে পড়ে থাকেন। বিশেষ করে রায়বেরেলিতে দাদা রাহুলের হয়ে জোর প্রচার চালান। তারই যেন ফল পাচ্ছে কংগ্রেস।

লোকসভা নির্বাচনের ফলাফল ঘোষণার পর ভারত ব্লকের নেতারা দিল্লিতে বৈঠক করবেন। ১ জুন ভোটের ফলাফল ঘোষণার পর আলোচনা ও কৌশল নির্ধারণের জন্য বৈঠক ডাকার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে সূত্র জানায়। মঙ্গলবার সন্ধ্যায় বা বুধবার সকালে ভারত ব্লকের শীর্ষ নেতাদের বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে বলে সূত্র জানিয়েছে।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+