বাজেট অধিবেশনের দ্বিতীয় পর্বে গতি, অর্থমন্ত্রীর টেবিলে গুরুত্বপূর্ণ দুই বিল
সংসদের বাজেট অধিবেশনের দ্বিতীয় পর্ব সোমবার থেকে নতুন করে শুরু হতেই জোরদার হল আইন প্রণয়নের কর্মযজ্ঞ। এই পর্বে কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন দুটি তাৎপর্যপূর্ণ বিল পেশ করতে চলেছেন, যা আগামী অর্থবর্ষের আর্থিক কাঠামো ও কর্পোরেট ব্যবস্থায় গুরুত্বপূর্ণ প্রভাব ফেলতে পারে।
প্রথম বিলটি হল কর্পোরেট আইন (সংশোধনী) বিল, ২০২৬। এই প্রস্তাবিত আইনের মাধ্যমে লিমিটেড লায়াবিলিটি পার্টনারশিপ অ্যাক্ট, ২০০৮ ও কোম্পানিজ অ্যাক্ট, ২০১৩ তে একাধিক সংশোধনের পথ খুলতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। কর্পোরেট ক্ষেত্রকে আরও স্বচ্ছ ও আধুনিক করে তুলতেই এই উদ্যোগ বলে ইঙ্গিত।

এর পাশাপাশি অর্থমন্ত্রী পেশ করবেন ফিনান্স বিল, ২০২৬ যা ২০২৬ ও ২৭ অর্থবর্ষের জন্য কেন্দ্রের আর্থিক প্রস্তাব কার্যকর করার মূল হাতিয়ার। বিলটি নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা ও বিবেচনার জন্য তা লোকসভায় উপস্থাপন করা হবে।
এদিন সকাল ১১টা থেকেই লোকসভায় শুরু হয় অধিবেশনের কার্যক্রম। শুধু অর্থমন্ত্রী নন, কেন্দ্রের একাধিক মন্ত্রীও তাঁদের নিজ নিজ মন্ত্রকের গুরুত্বপূর্ণ রিপোর্ট ও নথি পেশ করবেন। তালিকায় রয়েছেন গজেন্দ্র সিং শেখাওয়াত, জয়ন্ত চৌধুরী, শোভা করন্দলাজে, কিরীট বর্ধন সিং, সুকান্ত মজুমদার ও হর্ষ মালহোত্রার মতো নেতারা।
অন্যদিকে, মহিলাদের সাইবার নিরাপত্তা নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ রিপোর্ট পেশ করবেন বিজেপি সাংসদ ডি পুরন্দেশ্বরী ও শোভনাবেন বারাইয়া। সাইবার ক্রাইম ও মহিলাদের সাইবার সুরক্ষা বিষয়ক এই রিপোর্ট স্বরাষ্ট্র ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রকের সঙ্গে যুক্ত গুরুত্বপূর্ণ দিকগুলি তুলে ধরবে।
এছাড়া আবাসন খাতে প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনা (শহুরে) প্রকল্পের অগ্রগতি ও পূর্ববর্তী সুপারিশের বাস্তবায়ন নিয়ে স্থায়ী কমিটির রিপোর্টও পেশ করা হবে। টিডিপি ও ওয়াইএসআরসিপি সাংসদদের তরফে এই বিষয়ে বিবৃতি আসবে।
অর্থ প্রতিমন্ত্রী পঙ্কজ চৌধুরী ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পে ঋণপ্রবাহ বৃদ্ধি, বিমা খাতের নিয়ন্ত্রণ ও আর্থিক পরিষেবা বিভাগের অনুদান সংক্রান্ত সুপারিশে সরকারের পদক্ষেপ তুলে ধরবেন। একইভাবে কর্পোরেট বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী হর্ষ মালহোত্রাও সংশ্লিষ্ট অনুদান দাবির অগ্রগতি জানাবেন।
উল্লেখ্য, এর আগেই লোকসভায় বিভিন্ন মন্ত্রকের অনুদান দাবি পাশ হয়েছে। স্পিকার ওম বিড়লার গিলোটিন প্রক্রিয়ার মাধ্যমে তা অনুমোদিত হয়। পাশাপাশি অ্যাপ্রোপ্রিয়েশন বিলও পাস হয়েছে ধ্বনিভোটে।
রাজনৈতিক দিক থেকেও কিছুটা তাৎপর্যপূর্ণ ছিল অধিবেশন শুরুর আগের ঘটনা। গত ১৭ মার্চ বিরোধী দলের আট সদস্যের সাসপেনশন প্রত্যাহার করা হয়েছে, যাঁদের ফেব্রুয়ারির শুরুতে অশোভন আচরণের অভিযোগে বহিষ্কার করা হয়েছিল।
উল্লেখযোগ্যভাবে, বাজেট অধিবেশনের এই দ্বিতীয় পর্ব চলবে আগামী ২ এপ্রিল পর্যন্ত। এই সময়ের মধ্যে কেন্দ্রীয় বাজেট ২০২৬ ও ২৭ নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা ও একাধিক গুরুত্বপূর্ণ আইনি প্রস্তাব পাস হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
-
গিরিশ পার্ক কাণ্ডে নতুন মোড়! মোদীর ব্রিগেডের দিনই উত্তেজনা, শশী পাঁজার বাড়িতে হামলার অভিযোগে রিপোর্ট চাইল EC -
ভোটের আগে আইনি লড়াই! ভবানীপুরে মনোনয়নের আগে হাইকোর্টে শুভেন্দু -
ডিএ বকেয়া পরিশোধে রাজ্যের নতুন রূপরেখা, মার্চ থেকেই মিলবে প্রথম কিস্তি -
আমলা ও পুলিশ বদলি নিয়ে তীব্র সুর, জনতার প্রতিরোধ গড়ার ডাক মমতার -
ভোটের আগে প্রশাসনে বড় ধাক্কা, নবান্নের সিদ্ধান্ত বাতিল করে ১৫ আইপিএসকে ভিনরাজ্যে পাঠাল নির্বাচন কমিশন -
দিল্লিতে মোদীর সঙ্গে বৈঠকের পরেই চূড়ান্ত জল্পনা, আজই কি আসছে বিজেপির দ্বিতীয় দফার প্রার্থী তালিকা? জানুন -
ভোটের আগে চমক হুমায়ুন কবীরের, ১৮২ আসনে প্রার্থী দিয়ে নতুন সমীকরণের ইঙ্গিত -
ইরান সংকটে টানাপোড়েন, ১৭ দিনের যুদ্ধের মাঝে সরে যাওয়ার ইঙ্গিত ট্রাম্পের -
বিবেচনাধীন ভোটার ইস্যু: ২১ লক্ষ নামের নিষ্পত্তি, কবে বেরবে সাপ্লিমেন্টারি তালিকা? জানুন -
যোগী, অখিলেশ থেকে গম্ভীর, কুলদীপের বিয়ের রিসেপশনে চাঁদের হাট -
কেন্দ্র বনাম রাজ্য সংঘাত চরমে! আইপ্যাক মামলায় CBI তদন্ত কী জরুরি? আজ সুপ্রিম কোর্টে শুনানি -
আইপ্যাক মামলায় সুপ্রিম কোর্টে তর্কের ঝড়, মৌলিক অধিকার ঘিরে কেন্দ্র রাজ্য সংঘাত তুঙ্গে












Click it and Unblock the Notifications