দেখতে আপেল, গন্ধ কমলা লেবুর মতো! অদ্ভুত এই ফল চাষ করে লাখে রোজগার বাংলার এই কৃষকের
Farming Business Idea: দেখতে আপেলাকৃতি, গন্ধ কমলার মতো, এমনই আপেল কুল চাষ করে স্বনির্ভরতার পথে ওন্দার গোগড়া গ্রামের জীবন কৃষ্ণ পাল। এই মুহূর্তে বহু পরিচিত 'নারকেল কুল'কে পিছনে ফেলে বাজার দাপাচ্ছে জীবন কৃষ্ণের 'আপেল' কুল।
তবে দাম তুলনামুলক বেশি হলেও ব্যাপক চাহিদা (Farming Business Idea) রয়েছে।

Farming Business Idea: কিন্তু কি এই আপেল কুল?
প্রান্তিক কৃষি পরিবারে জন্ম গোগড়া গ্রামের জীবন কৃষ্ণ পালের (West Bengal News) । '৯৮ সালে মাধ্যমিক পাশ, তখন থেকেই লেগে পড়েন পারিবারিক জমিতে চাষের কাজে। চাষ আর পড়াশুনা সমান্তরালভাবে চালানোর ফাঁকেই খোঁজ পান এই আপেল কুলের। সুদূর নদীয়া থেকে এই আপেল কুলের সাড়ে চারশো চারা এনে নিজেদের আড়াই বিঘা জমিতে বসান। আর ফিরে তাকাতে হয়নি। গাছ রাগানোর পরের বছর থেকেই লাভের অঙ্ক ঘরে ঢুকতে থাকে।
এখন বছরে কয়েক লক্ষ টাকা রোজগার এই আপেল কুল থেকেই। এর পাশাপাশি পেয়ারা, ড্রাগন, লেবু, কাঁঠাল সহ অন্যান্য মরশুমি ফলের গাছ তো আছেই। কুল চাষী জীবন কৃষ্ণ পাল বলেন, এই কুল চাষে খরচ কম, লাভ বেশী। এক ভাগ্নের মাধ্যমে যোগাযোগ করে নদীয়া থেকে কুলের চারা নিয়ে আসি। বর্তমানে প্রতিটি গাছ থেকে ২৫ থেকে ৩০ কেজি ফলন পাচ্ছি, এবং বর্তমানে এই আপেল কুলের পাইকারী বাজার মূল্য ৬৫ টাকা প্রতি কেজি।
ফলে ধানের তুলনায় এই কুল চাষে লাভ অনেক বেশী বলেই তিনি জানান। প্রতিবেশী প্রশান্ত নন্দী বলেন, এখন কুল সহ অন্যান্য বিকল্প চাষে মানুষের আগ্রহ বাড়ছে। রাজ্যের উদ্যান পালন দপ্তর থেকে ব্লক কৃষি বিভাগ প্রত্যেকের যথেষ্ট সহযোগীতা মেলে। সঙ্গে এই চাষে ঝুঁকিও যথেষ্ট কম। সেকারণেই এই ধরণের বিকল্প চাষের দিকে চাষীদের আরও বেশী আগ্রহী হওয়া দরকার বলে তিনি জানান।
বাঁকুড়া জেলা পরিষদের কৃষি কর্মাধ্যক্ষ বিশ্বরুপা সেনগুপ্ত বলেন, খুব কম জলে এই কুল চাষ করা সম্ভব, সঙ্গে অত্যন্ত লাভজনক চাষ তো বটেই। এই চাষে চাষীদের আগ্রহী করে তুলতে সরকারীভাবে প্রশিক্ষণ দেওয়ার পাশাপাশি বীজ, কীটনাশক সহ অন্যান্য দ্রব্য সরবরাহ করা হয়। ফলে এখন তারাও এই বিকল্প চাষে আগ্রহী হচ্ছেন বলে তিনি জানান।
অনেকের কথায়, বর্তমান পরিস্থিতিতে ভালো চাকরিটা পাওয়াটা বড় চ্যালেঞ্জের। এই অবস্থায় এই চাষ করে বহু যুবক সনিভর হওয়ার সুযোগ আছ বলেই জানাচ্ছেন আধিকারিকরা।
-
রাজ্য রাজনীতিতে নতুন ঝড়, শনিবার অমিত শাহের হাতে প্রকাশ পেতে চলেছে বিজেপির তৈরি চার্জশিট -
জল্পনার অবসান! বাংলায় ভোট প্রচার শুরু করছেন মোদী, কবে ও কোথায় প্রথম সভা? জানা গেল দিনক্ষণ -
তেহরানে দূতাবাসের কাছে হামলা! 'ক্ষতি হলে কঠোরভাবে জবাব দেওয়া হবে', ইজরায়েলকে হুমকি দিল পাকিস্তান -
ইরান ইস্যুতে নয়া মোড়! ১০ দিনের জন্য হামলা স্থগিতের সিদ্ধান্ত ট্রাম্পের, জল্পনা তুঙ্গে -
পেট্রোল-ডিজেলে শুল্ক কমলেও আপনি কেন একই দামে জ্বালানি কিনছেন জানেন? -
ভোটের আগেই কমিশন ঘিরে ঝড়, মুখ্য নির্বাচন কমিশনারকে সরাতে তৃণমূলের বড় পদক্ষেপ -
থামছে না সংঘর্ষ! আবুধাবিতে ক্ষেপণাস্ত্রের ধ্বংসাবশেষে চাপা পড়ে মৃত্যু, যুদ্ধের বলি আরও এক ভারতীয় -
নতুন বিতর্ক! ভোটার তালিকা থেকে নাম বাদ হাই কোর্টের প্রাক্তন বিচারপতির, প্রশ্নের মুখে নির্বাচন প্রক্রিয়া -
ভোট চাইব না, প্রার্থীও প্রত্যাহার করে নেব! মোদী-শাহকে কোন চ্যালেঞ্জ ছুড়ে বড় মন্তব্য অভিষেকের? -
আজ রাজ্যজুড়ে ঝড়বৃষ্টির দাপট! ঘণ্টায় ৪০-৫০ কিমি বেগে হাওয়া, কোথায় কোথায় জারি হলুদ সতর্কতা? জেনে নিন -
'বাংলায় উৎপাদিত রান্নার গ্যাস যেন বাইরে না যায়'! অন্ডাল যাওয়ার আগে কেন্দ্রকে কড়া হুঁশিয়ারি মমতার, আর কী বললেন? -
বকেয়া ডিএ দ্রুত পরিশোধে তৎপর রাজ্য, সপ্তাহান্তে ছুটি বাতিল












Click it and Unblock the Notifications