অনলাইনে SIR-এর ফর্ম পূরণ করা যাচ্ছে, ভালো সাড়া মিলছে বলে দাবি কমিশনের
ভারতের নির্বাচন কমিশনের ভোটার সার্ভিস পোর্টালে চলমান বিশেষ নিবিড় সংশোধনের (এসআইআর) জন্য গণনা ফর্ম (ইএফ) অনলাইনে পূরণের সুবিধা চালু করা হয়েছে। রাজ্য নির্বাচন কমিশনের তরফে এ কথা জানানো হয়েছে।
এক শীর্ষ আধিকারিক জানিয়েছেন, শুক্রবার রাতে এই পরিষেবা চালু হয়েছে এবং ভোটাররা এখন ইএফ পূরণ করতে পারবেন।

পশ্চিমবঙ্গে এসআইআর-এর অনলাইন ফর্ম পূরণের প্রক্রিয়ায় কিছু সমস্যা দেখা দিয়েছিল, যার মধ্যে ওয়েবসাইট বিকল হওয়া অন্যতম। কমিশনের এক আধিকারিক পিটিআইকে জানান, "পোর্টালটি চালু করা হয়েছে এবং জনগণ পোর্টালে 'গণনা ফর্ম পূরণ করুন' অপশনটি ব্যবহার করতে পারবেন। তাঁরা 'শেষ এসআইআর-এ নাম খুঁজুন'। বিকল্পে গিয়ে তাঁদের নামও দেখতে পারবেন।"
এই পরিষেবাটি মূলত সেইসব ভোটারদের সাহায্য করবে যারা সংশোধনের সময় তাঁদের বাড়ি থেকে দূরে বা রাজ্যের বাইরে কাজ করছেন। তিনি উল্লেখ করেন, "যাঁদের এপিক কার্ড মোবাইল নম্বরের সঙ্গে সংযুক্ত নয়, তাঁদের ফর্ম পূরণের আগে একই পোর্টালে সংযুক্তিকরণের প্রক্রিয়াটি সম্পন্ন করতে হবে। যাঁরা তাঁদের নম্বর সংযুক্ত করতে পারছেন না, তাদের গণনা প্রক্রিয়ার আগে ওয়েবসাইটে উপলব্ধ ফর্ম ৮ পূরণ করতে বলা হয়েছে।"
অনলাইন ফর্মটি অ্যাক্সেস করার পর ভোটারদের অফলাইন সংস্করণের মতোই বিবরণ দিতে হবে, যার মধ্যে নির্বাচনী এলাকার নাম, পার্ট নম্বর এবং ক্রমিক নম্বর (যদি তাঁদের নাম ২০০২ সালের ভোটার তালিকায় থাকে)। গত মঙ্গলবার থেকে বুথ লেভেল অফিসাররা (বিএলও) রাজ্যজুড়ে ঘরে ঘরে ফর্ম বিতরণ শুরু করেছেন। যদিও অনলাইনে ফর্ম পূরণের কথা সেদিনই ছিল, তবে প্রযুক্তিগত সমস্যার কারণে তা বিলম্বিত হয়।
নির্বাচন কমিশন ওয়েবসাইট বিকল হওয়াকে দায়ী করেছিল, যার ফলে অ্যাক্সেস ব্যাহত হয়। এর ফলে ফর্মের সহজলভ্যতা ধীর হয়ে গিয়েছিল। ফলে ভোটার এবং বিএলও উভয়ের জন্যই প্রক্রিয়াগত বিলম্ব ঘটে।
এই কার্যক্রমগত চ্যালেঞ্জগুলো, বিুশেষ করে পূর্বতন ছিটমহলের বাসিন্দাদের প্রভাবিত করেছে, যাঁদের মধ্যে অনেকেই ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্তির জন্য নথি সংক্রান্ত সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছেন। সিইও-এর আধিকারিকরা অনলাইনে ফর্ম পূরণে ভালো সাড়া মিলছে বলে জানিয়েছেন। অনলাইন সুবিধা এখন সক্রিয় হওয়ায়, কমিশন আগামী দিনে ভোটার গণনা প্রক্রিয়াকরণে আরও মসৃণতা আশা করছে।
-
ভোটের আগেই প্রশাসনে বড় ধাক্কা, নন্দীগ্রাম সহ ৮৩ ব্লকের বিডিও ও এআরও বদলি -
তৃণমূলের বিধানসভা কমিটি, ভোটের প্রস্তুতি নাকি নেতৃত্বের ভারসাম্য? -
ভোটার তালিকা থেকে নাম বাদ গিয়েছে কি? অনলাইনে ট্রাইবুনালে আবেদন কিভাবে করবেন? জানুন -
তৃতীয় সাপ্লিমেন্টারি ভোটার তালিকা প্রকাশ করল নির্বাচন কমিশন, কবে সম্পূর্ণ হবে এসআইআর প্রক্রিয়া? -
রাজ্যজুড়ে ঝড়বৃষ্টির সতর্কতা! রবিবার পর্যন্ত চলতে পারে অস্থির আবহাওয়া, কী জানাচ্ছে হাওয়া অফিস? জেনে নিন -
LPG সঙ্কট নিয়ে দুশ্চিন্তা বাড়ছে? আর চিন্তা নয়, সাধারণ মানুষের জন্য বাজারে ৫ লক্ষ ইন্ডাকশন কুকস্টোভ আনছে সরকার -
দ্বিতীয় সাপ্লিমেন্টারি তালিকা প্রকাশ! স্বস্তি শশী পাঁজার, কাটেনি অনিশ্চয়তা, কোন কোন প্রার্থীর ভাগ্য এখনও ঝুলে? -
মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধের প্রভাব! বাড়তে পারে নিত্যপণ্যের দাম, তালিকায় কোন কোন জিনিস? চাপ বাড়ছে বাজারে -
নতুন সরকার গঠনের ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই বড় পদক্ষেপ! নেপালে গ্রেফতার প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলি, কারণ কী? -
দ্বিতীয় সাপ্লিমেন্টারি তালিকা প্রকাশ করল নির্বাচন কমিশন! তালিকায় কতজন? বড় সংখ্যার নাম বাদ নিয়ে বাড়ছে প্রশ্ন -
রামনবমীতে রণক্ষেত্র জঙ্গিপুর! ইটবৃষ্টিতে জখম একাধিক, ভিডিও শেয়ার করে 'পরিবর্তন' নিয়ে তোপ অভিষেকের, কী বললেন? -
দিল্লি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে 'ফুল এমারজেন্সি'! কারণ কী? বিশাখাপত্তনম থেকে আসা উড়ান ঘিরে চাঞ্চল্য










Click it and Unblock the Notifications