Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

আড়াই বছর পর বউবাজারে ফের আতঙ্ক: একাধিক বাড়িতে ফাটল, খালি করা হল এলাকা

আতঙ্কের স্মৃতি ফিরল বৌবাজারে। মেট্রো রেলের কাজ চলাকালীন ফাটল দেখা দিল কলকাতার বৌবাজার অঞ্চলের একাধিক বাড়িতে। শুধু বাড়ি নয়, ফাটল দেখা দিয়েছে রাস্তাতেও। ২০১৯ সালে এই মেট্রো রেলের কাজের জন্য ওই এলাকাতেই একাধিক বাড়ি ভেঙে

আতঙ্কের স্মৃতি ফিরল বৌবাজারে। মেট্রো রেলের কাজ চলাকালীন ফাটল দেখা দিল কলকাতার বৌবাজার অঞ্চলের একাধিক বাড়িতে। শুধু বাড়ি নয়, ফাটল দেখা দিয়েছে রাস্তাতেও। ২০১৯ সালে এই মেট্রো রেলের কাজের জন্য ওই এলাকাতেই একাধিক বাড়ি ভেঙে পড়েছিল। আর বুধবার দেখা গেল ওই এলাকার অন্তত আটটি বাড়িতে একই অবস্থা।

ফাইল ছবি।

কারও দেওয়াল, কারও মেঝেতে লম্বা-চওড়া ফাটল দেখা দিয়েছে। এমনকি এলাকার এলাকার রাস্তাও আড়াআড়ি ভাবে ফেটে গিয়েছে বলে খবর। অত্যন্ত বিপজ্জনক পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে এলাকার বাসিন্দাদের জন্য। দ্রুত তাঁদের বাড়ি থেকে বের করে আনার কাজ চলছে। তবে ক্ষোভ বাড়ছে মেট্রো রেল কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে।

বউবাজারের দুর্গা পিতুরি লেনে এই ঘটনা ঘটেছে। ঘটনাস্থলে পৌঁছেছে পুলিশ। এসেছেন দমকলের আধিকারিকদেরও। মাইকিং করে মানুষকে সতর্ক করা হয়েছে।

এলাকার এক বাসিন্দা জানান, বুধবার বিকেলে ৫ টা থেকে সাড়ে ৫ টার মধ্যে প্রথমে ফাটল দেখা দেয়। পরে সেই ফাটল আরও বাড়তে থাকে। তারপরই শুরু হয়েছে তৎপরতা। স্থানীয়রা মেট্রোর কাজ বন্ধ করে দিয়েছেন। তাঁদের অভিযোগ, মেট্রো কর্তৃপক্ষের তরফে কোনও আধিকারিক ঘটনাস্থলে পৌঁছয়নি। পুলিশ এসে বের করে নিয়ে যাচ্ছে বাসিন্দাদের।

প্রয়োজনীয় নথি ও অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ জিনিস নিয়ে বাড়ি ছাড়তে বলেছে পুলিশ। আপাতত তাঁদের কাউন্সিলরের অফিসে বসানো হয়েছে বলে জানিয়েছেন বাসিন্দারা। কিন্তু রাত কোথায় কীভাবে কাটাবেন তা এখনও স্পষ্ট নয় বাসিন্দাদের কাছে। ফলে যত রাত বাড়ছে তত ক্ষোভ ছড়াচ্ছে সাধারণ মানুষের মধ্যে।

যদিও ইতিমধ্যে ঘটনাস্থলে গিয়েছেন স্থানীয় কাউন্সিলার বিশ্বরূপ দে। পুরো বিষয়টি সরজমিনে খতিয়ে দেখছেন তিনি। অন্যদিকে ঘটনার খবর পেয়েই ঘটনাস্থলে পৌঁছেছেন মেট্রোর ইঞ্জিনিয়াররা। কীভাবে বাড়িতে ফাটল তা তাঁরা খতিয়ে দেখছেন। এমনকি পরিস্থিতি কতটা বিপদজ্জনক তাও খতিয়ে দেখার কাজ করছেন।

তবে ঘটনার পরেই রাতারাতি বন্ধ করে দেওয়া হয় মেট্রোর কাজ। তবে মেট্রোর আধিকারিকদের প্রাথমিক ধারনা, ভুগর্ভে মাটি কাঁটার মেশিনটিকে বার করে নেওয়া হচ্ছিল। আর সেই কারণেই এই ঘটনা ঘটে থাকতে পারে। যদিও পুরো বিষয়টি খতিয়ে দেখেই বিস্তারিত জানানো হবে বলে জানিয়েছেন আধিকারিকরা।

প্রসঙ্গত ২০১৯ সালে মেট্রো'র কাজ চলাকালীন এহেন ঘটনা ঘটেছিল। সেই সময়ে ৪০টিরও বেশি বাড়ি ক্ষতিগ্রস্থ হয়। এমনকি বেশ কয়েকটি বাড়ি ভেঙেও পড়ে বলে জানা যায়। বছরের পর বছর হোটেলে কাটাতে হয় বউ বাজারের মানুষদের। বাসিন্দারা জানিয়েছেন, প্রায় তিন মাসেরও বেশি সময় ঘরছাড়া ছিলেন তাঁরা।

এই অবস্থায় গত বছর ধীরে ধীরে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়। হোটেল থেকে বাড়ি ফিরিয়ে আনা হয় বাসিন্দাদের। আর এর মধ্যেই ফের একই ঘটনার পুনঃরাবৃত্তি। ফলে ব্যাপক ক্ষুব্ধ এলাকার মানুষজন। বলে রাখা প্রয়োজন, ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রোর কাজ চলছে। শিয়ালদহ-হাওড়া ময়দান যে মেট্রো যাবে তা শিয়ালদহ হয়েই যাওয়ার কথা। আর সেই কাজ চলাকালীনই এই বিপত্তি।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+