Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

ভূমিকম্পে থরহরিকম্প, ছ’ঘণ্টায় গুনে গুনে ৪০ বার! কাটল আতঙ্কের রাত

তীব্র ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল গোটা এলাকা। আতঙ্কে রাস্তায় নেমে এলেন মানুষজন। একবার নয়, ছ’ঘণ্টায় গুনে গুনে ৪০ বার। শুধু ভূমিকম্পেই নয়, আতঙ্কেও কাঁপছে এলাকা।

তীব্র ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল গোটা এলাকা। আতঙ্কে রাস্তায় নেমে এলেন মানুষজন। একবার নয়, ছ'ঘণ্টায় গুনে গুনে ৪০ বার। শুধু ভূমিকম্পেই নয়, আতঙ্কেও কাঁপতে থাকলেন এলাকাবাসী। শুক্রবার রাতে এমনই এক ঘটনার সাক্ষী থাকল আলাস্কা। ভারতীয় সময় ১০টা ৫৯ মিনিটে ঘটে এই ভূমিকম্প। স্থানীয় সময় ছিল শুক্রবার বিকেল ৫টা ২৯ মিনিট।

ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল আলাস্কা, ছ’ঘণ্টায় ৪০ বার

সেই থেকে আতঙ্কের সূত্রপাত। এক ভয়ঙ্কর রাত কেটেছে আলাস্কাবাসীর। অবশ্য আতঙ্কের শেষ এখানেই নয়। আলাস্কার উপকূলবর্তী এলাকায় সুনামির সতর্কত জারি করা হয়েছে। এই ভূমিকম্পের তীব্রতা ছিল রিখটার স্কেলে ৭.০ ম্যাগনিটিউড। ভূমিকম্পের উৎসস্থল ছিল ৪০.৯ কিলোমিটার গভীরে।

আলাস্কার এই এলাকায় প্রায় ৪ লক্ষ মানুষ বসবাস করেন। প্রথম কম্পন অনুভূত হওয়া থেকে শুরু করে ৬ ঘণ্টায় মোট ৪০ বার কেঁপেছে মাটি। এই আফটার শকের জেরে ঘুম ছুটেছে আলাস্তার উপকূলবর্তী এলাকার বাসিন্দাদের। এই আফটার শকগুলির সর্বোচ্চ তীবহ্রতা ছিল রিখটার স্কেলে ৫.৭ ম্যাগনিটিউড। তিনটির তীব্রতা পাঁচের বেশি, আর ১০টির তীব্রতা চারের বেশি। বাকিগুলি চারের কম।

এই ভূমিকম্পের জেরে আলাস্কার উপকূলবর্তী এলাকায় বেশ কিছু বাড়ি ভেঙে পড়েছে। উড়ালপুল ভেঙে পড়ার খবরও পাওয়া গিয়েছে। বিস্তীর্ণ এলাকা বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে এই ভূমিকম্পের জেরে। তবে আগাম সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নেওয়ায় কোনও মৃত্যুর খবর মেলেনি।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+