Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

চিনের রণসজ্জা, সীমান্তে পাকিস্তানের দাদাগিরি রুখতে বাহিনীর সর্বোচ্চ নেতা নিয়োগ হবে মেধার ভিত্তিতেই

দূরদর্শিতা, বুদ্ধিমত্তা এবং অতীতের কাজের ধারা। মুলত এই তিনটি বিষয়কে সামনে রেখেই দেশের প্রথম চিফ অফ আর্মি স্টাফ কে হবেন সেই যোগ্য লোকের খোঁজ চালাচ্ছুল মোদী সরকার। আর সেখানে বিপিন রাওয়াতকে সবদিক থেকেই যোগ্য বলে মনে করা হয়।

দূরদর্শিতা, বুদ্ধিমত্তা এবং অতীতের কাজের ধারা। মুলত এই তিনটি বিষয়কে সামনে রেখেই দেশের প্রথম চিফ অফ আর্মি স্টাফ কে হবেন সেই যোগ্য লোকের খোঁজ চালাচ্ছুল মোদী সরকার। আর সেখানে বিপিন রাওয়াতকে সবদিক থেকেই যোগ্য বলে মনে করা হয়। আর তাঁকেই দেশের প্রথম সিডিএস হিসানে নিয়োগ করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

বাহিনীর সর্বোচ্চ নেতা নিয়োগ হবে মেধার ভিত্তিতেওই

একই সঙ্গে Department of Military Affairs মন্ত্রকেরও গুরুত্বপূর্ণ পদে ছিলেন। কিন্তু একটা কঠিন পরিস্থিতি প্রয়াত দেশের সর্বাধিনায়ক। কপ্টার দুর্ঘটনায় সস্ত্রীক মৃত্যু হল রাওয়াতের। শোকের ছায়া গোটা দেশে।

আর এই খবর সামনে আসার পরেই জরুরি বৈঠকে বসেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। তবে কেন্দ্রের কাছে এই মুহূর্তে একাধি চ্যালেঞ্জ। বিপিন রাওতায় দেশের প্রথম চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ ছিলেন। প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ পদে ছিলেন তিনি। এরপর তাঁর উত্তরসুরি নির্নয় কীভাবে হবে সেই পিরকল্পনা করতে হবে সরকারকে।

মনে করা হচ্ছে যোগ্যতা বিচারে সবথেকে সিনিয়র মোস্ট কোনও অফিসারকেই এই পদের জন্যে বেছে নেওয়া হবে। আর তা বেছে নেওয়ার জন্যে বিপিন রাওয়াতকে বেছে নেওয়া পদ্ধতিকেই ব্যবহার করা হবে। এমনটাই সুত্রের খবর

এই মুহূর্তে একটা কঠিন সময়ের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছে দেশ। ভারত চিন সীমান্তে দাদাগিরি দেখাচ্ছে বেজিং। সেনা বাড়ানো থেকে শুরু করে রকেট ট্যাংক মোতায়েন করেছে চিনের বাহিনী। এমনকি ভারতের দিকে তাক করা রয়েছে একাধিক চিনের মিসাইলও। পালটা রণকৌশল ভারতের তরফে। লাগাতার চিন সীমান্তে সেনা বাড়াচ্ছে ভারতও। কার্যত যুদ্ধের পরিস্থিতি।

এই অবস্থায় বিপিন রাওয়াতের চলে যাওয়াটা দেশের জন্যে ক্ষতিকর হিসাবেই মনে করছে সামরিকমহল। কারন এই মুহূর্তে সেনাবাহিনীর উপর চাপ বাড়ছে। আর তাই এই অবস্থায় দেশের সেনাবাহিনীর পদে এমন সেনাকর্তাকে চাইছে সরকার যিনি কিনা সঠিক দিশা দেখাতে পারবে। শক্তি দিয়ে নয়, বরং বুদ্ধি দিয়েই পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করতে পারবে।

অন্যদিকে এই মুহূর্তে দেশের নিরাপত্তার ক্ষেত্রে আরও একটি চ্যালেঞ্জ হল আফগানিস্তান-পাকিস্তান অঞ্চল। এই মুহূর্তে আফগানিস্তান দখল তালিবানদের হাতে। কাবুলের মাটিকে জঙ্গি কার্যকলাপে ব্যবহার করতে পারে পাকিস্তান। শুধু তাই নয়, আর তা ভারতের বিরুদ্ধেই কাজে লাগতে পারে।

এই মুহূর্তে ভারত-পাকিস্তান সীমান্ত নিয়ে অ্যাগ্রিসিভ হয়ে উঠেছেন পাক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান। এই অবস্থায় বিপিন রাওয়াতের মতো সেনা অফিসারের খুব প্রয়োজন মোদী সরকারের। যিনি কিনা ঠান্ডা মাথায় বুদ্ধির সাথে একগুলি চ্যালেঞ্জ মোকাবিক্লা করতে পারবেন।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+