বাংলাদেশি ক্রিকেটার কেনায় তীব্র বিতর্কে শাহরুখ খান, কেকেআরের সিদ্ধান্তের বিরোধিতায় শিবসেনা
আইপিএল নিলামে বাংলাদেশি পেসার মুস্তাফিজুর রহমানকে ৯.২ কোটি টাকায় দলে নেওয়াকে ঘিরে তীব্র রাজনৈতিক ও ধর্মীয় বিতর্কে জড়িয়ে পড়েছে কলকাতা নাইট রাইডার্স (কেকেআর)। ফ্র্যাঞ্চাইজির সহ মালিক বলিউড তারকা শাহরুখ খানের দিকেও ছুটে আসছে সমালোচনার তীর। বাংলাদেশের সংখ্যালঘু হিন্দুদের উপর অত্যাচারের অভিযোগ তুলে এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে সরব হয়েছেন একাধিক রাজনৈতিক দল ও ধর্মীয় নেতা।
সবচেয়ে কড়া প্রতিক্রিয়া দিয়েছে শিবসেনা (ইউবিটি)। দলের মুখপাত্র আনন্দ দুবে হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, "এই বিষয়টি শুধু খেলাধুলার নয়, এর সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছে জাতীয় আবেগ। শাহরুখ খান যদি ওই ক্রিকেটারকে দল থেকে সরান, তাহলে আমরা তাঁকে সম্মান জানাব। কিন্তু যদি তাঁকে খেলিয়ে অর্থ উপার্জন করা হয়, সেই অর্থ সন্ত্রাসকে পুষ্ট করতেই ব্যবহার হবে। কোনও অবস্থাতেই আমরা এটা মেনে নেব না।"

দুবে আরও দাবি করেন, বাংলাদেশ ও পাকিস্তান উভয় দেশই ভারতের শত্রু, ও তাদের পুরোপুরি বয়কট না করা পর্যন্ত তাঁরা চুপ থাকবেন না।
অন্যদিকে,এআইএমআইএম এর জাতীয় মুখপাত্র ওয়ারিস পাঠান বাংলাদেশের সংখ্যালঘুদের উপর অত্যাচারের নিন্দা করলেও খেলাকে ঘিরে 'নির্বাচিত ক্ষোভ' এর প্রশ্ন তোলেন। তাঁর বক্তব্য, "হিন্দু সংখ্যালঘুদের উপর নির্যাতন আমি দৃঢ়ভাবে নিন্দা করি। কিন্তু ক্রিকেটে কে কোন দেশের, সেটা কেন এত বড় ইস্যু?
ভারত সরকারই তো আগে ভারত ও পাকিস্তান ম্যাচের অনুমতি দিয়েছিল। তখন আমরা আপত্তি জানিয়েছিলাম।" তিনি আরও বলেন, "যে অর্থ দেশের মর্যাদা ও গৌরবকে প্রশ্নের মুখে ফেলে, সেই অর্থ আমি প্রত্যাখ্যান করি।"
বিতর্কে নতুন মাত্রা যোগ করেছেন কয়েকজন হিন্দু ধর্মগুরু। জগদগুরু স্বামী রামভদ্রাচার্য শাহরুখ খানকে 'বিশ্বাসঘাতক' বলে আখ্যা দেন। তাঁর কটাক্ষ, "তিনি কোনও নায়ক নন। তাঁর চরিত্র নেই, তাঁর কাজ দেশদ্রোহীর মতো।"
ধর্মগুরু দেবকীনন্দন ঠাকুরও কড়া ভাষায় আক্রমণ শানান। তিনি বলেন, "বাংলাদেশে হিন্দুদের হত্যা করা হচ্ছে, বাড়িঘর জ্বালিয়ে দেওয়া হচ্ছে, নারী নির্যাতন চলছে। এমন পরিস্থিতিতে ওই দেশের একজন ক্রিকেটারকে দলে নেওয়া কীভাবে সম্ভব?" তাঁর দাবি, মুস্তাফিজুর রহমানকে দল থেকে বাদ দেওয়া হোক ও প্রতীকী অনুতাপ হিসেবে ৯.২ কোটি টাকা বাংলাদেশের নিহত হিন্দু শিশুদের পরিবারকে দেওয়া হোক।
বিজেপির একাধিক নেতাও একই সুরে কথা বলেছেন। উত্তরপ্রদেশের প্রাক্তন বিধায়ক সংগীত সোম মেরুটের এক সভায় শাহরুখ খানকে 'দেশদ্রোহী' বলে মন্তব্য করেন। তাঁর বক্তব্য, "একদিকে বাংলাদেশে হিন্দু হত্যা, অন্যদিকে আইপিএলে ক্রিকেটার কেনাবেচা এটা কোনওভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়।"
তবে এই প্রতিবাদের পাশাপাশি পাল্টা প্রতিক্রিয়াও উঠে এসেছে। কর্ণাটকের মন্ত্রী প্রিয়াঙ্ক খাড়্গে প্রশ্ন তোলেন, "আইপিএল ফ্র্যাঞ্চাইজিকে কেন নিশানা করা হচ্ছে? বিসিসিআই ও আইপিএলের নিয়মেই তো বিদেশি ক্রিকেটার খেলছেন।" যদি আপত্তি থাকে, তবে বিসিসিআই বা আইসিসিকে কেন প্রশ্ন করা হচ্ছে না, সেই প্রশ্নও তোলেন তিনি।
পশ্চিমবঙ্গের মন্ত্রী উজ্জ্বল বিশ্বাস বলেন, "খেলা ও রাজনীতি এক নয়। একজন খেলোয়াড় নিয়ম মেনেই নির্বাচিত হলে, সেখানে নতুন করে কিছু করার থাকে না।"
তবুও বিতর্ক থামার কোনও লক্ষণ নেই। বরং পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে উঠছে। কিছু ধর্মীয় নেতার পক্ষ থেকে আইপিএল ম্যাচ ব্যাহত করার হুমকিও দেওয়া হয়েছে। সব মিলিয়ে, মাঠের বাইরের এই বিতর্ক আইপিএল শুরুর আগেই কেকেআর ও শাহরুখ খানের জন্য বড় অস্বস্তির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
-
গিরিশ পার্ক কাণ্ডে নতুন মোড়! মোদীর ব্রিগেডের দিনই উত্তেজনা, শশী পাঁজার বাড়িতে হামলার অভিযোগে রিপোর্ট চাইল EC -
ভোটের আগে আইনি লড়াই! ভবানীপুরে মনোনয়নের আগে হাইকোর্টে শুভেন্দু -
ডিএ বকেয়া পরিশোধে রাজ্যের নতুন রূপরেখা, মার্চ থেকেই মিলবে প্রথম কিস্তি -
আমলা ও পুলিশ বদলি নিয়ে তীব্র সুর, জনতার প্রতিরোধ গড়ার ডাক মমতার -
ভোটের আগে প্রশাসনে বড় ধাক্কা, নবান্নের সিদ্ধান্ত বাতিল করে ১৫ আইপিএসকে ভিনরাজ্যে পাঠাল নির্বাচন কমিশন -
দিল্লিতে মোদীর সঙ্গে বৈঠকের পরেই চূড়ান্ত জল্পনা, আজই কি আসছে বিজেপির দ্বিতীয় দফার প্রার্থী তালিকা? জানুন -
ভোটের আগে চমক হুমায়ুন কবীরের, ১৮২ আসনে প্রার্থী দিয়ে নতুন সমীকরণের ইঙ্গিত -
ইরান সংকটে টানাপোড়েন, ১৭ দিনের যুদ্ধের মাঝে সরে যাওয়ার ইঙ্গিত ট্রাম্পের -
বিবেচনাধীন ভোটার ইস্যু: ২১ লক্ষ নামের নিষ্পত্তি, কবে বেরবে সাপ্লিমেন্টারি তালিকা? জানুন -
যোগী, অখিলেশ থেকে গম্ভীর, কুলদীপের বিয়ের রিসেপশনে চাঁদের হাট -
কেন্দ্র বনাম রাজ্য সংঘাত চরমে! আইপ্যাক মামলায় CBI তদন্ত কী জরুরি? আজ সুপ্রিম কোর্টে শুনানি -
আইপ্যাক মামলায় সুপ্রিম কোর্টে তর্কের ঝড়, মৌলিক অধিকার ঘিরে কেন্দ্র রাজ্য সংঘাত তুঙ্গে












Click it and Unblock the Notifications