রেপো রেট কমাল আরবিআই, কমতে পারে গৃহ ও ব্যক্তিগত ঋণে সুদের হার
রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া ২৫ বেসিস পয়েন্ট রেপো রেট কমিয়ে দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছে।
গৃহঋণ ও ব্যক্তিগত ঋণে সুদের হার কমতে পারে এবার। কারণ রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া ২৫ বেসিস পয়েন্ট রেপো রেট কমিয়ে দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছে। এদিন বুধবার আরবিআইয়ের তরফে গভর্নর উর্জিত প্যাটেল এই ঘোষণা করেছেন।
এর ফলে রেপো রেট ৬.২৫ থেকে কমে ৬-এ এসে দাঁড়াল। এর আগে ২০১৬ সালের অক্টোবরে রেপো রেট কমিয়েছিল আরবিআই। এদিন রিভার্স রেপো রেটও কমানোর ঘোষণা করেছে আরবিআই। ৬ থেকে ২৫ বেসিস পয়েন্ট কমে তা ৫.৭৫ করা হয়েছে।

অর্থনৈতিক বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, পরপর গত ছয় মাসে মুদ্রাস্ফীতির হার কমের দিকে থাকায় আরবিআই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। গত পাঁচ বছরের মধ্যে ২০১৭ সালে এসে মুদ্রাস্ফীতির হার রয়েছে সর্বনিম্ন। যার ফলে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে।
সম্প্রতি সেভিংসে সুদের পরিমাণ ৪ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৩.৫ শতাংশ করে দিয়েছে এসবিআই। ১ কোটি বা তার বেশি অর্থ অ্যাকাউন্টে থাকলে তবেই এই সুবিধা মিলবে বলে জানানো হয়েছে। এদিকে নব্বই শতাংশ এসবিআই গ্রাহকেরই এত টাকা অ্যাকাউন্টে থাকে না। এই ঘটনার সঙ্গেও রেপো রেট কমানোর যোগ রয়েছে বলে বিশেষজ্ঞরা জানাচ্ছেন।












Click it and Unblock the Notifications