ফের বাংলাতে টর্নেডোর তাণ্ডব, দিঘা-মন্দারমণি জুড়ে সমুদ্রে প্রবল জলোচ্ছ্বাস! একী আরও বড় দুর্যোগের ইঙ্গিত
গত কয়েকমাসে রাজ্যের একাধিক প্রান্তে টর্নেডো দেখেছে রাজ্যের মানুষ। এবার কয়েক সেকেন্ডের ঝড়ে কার্যত তছনছ গোটা এলাকা। স্থানীয় মানুষজন জানাচ্ছেন, মাত্র কয়েক সেকেন্ড স্থায়ী হয় এই ঝড়।
সকাল থেকে কালো মেঘে ঢাকা আকাশ! মাঝে মধ্যে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি চলছে দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলাতে। আর এর মধ্যেই বাংলাতে আছড়ে পড়ল টর্নেডো।
গত কয়েকমাসে রাজ্যের একাধিক প্রান্তে টর্নেডো দেখেছে রাজ্যের মানুষ। এবার কয়েক সেকেন্ডের ঝড়ে কার্যত তছনছ গোটা এলাকা। স্থানীয় মানুষজন জানাচ্ছেন, মাত্র কয়েক সেকেন্ড স্থায়ী হয় এই ঝড়।
আর তাতেই গোটা এলাকা লন্ডভন্ড হয়ে গিয়েছে বলে দাই স্থানীয় মানুষজনের। ঝড়ে বেশ কয়েকজনের আহত হওয়ারও খবর পাওয়া গিয়েছে।

কয়েক মিনিটের ঝড়ে লন্ডভন্ড
জানা গিয়েছে, বসিরহাট মহাকুমার মিনাখা ব্লকের সালিপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের তালবেড়িয়া গ্রামে এই ঘটনাটি ঘটেছে। মাত্র কয়েক মিনিট স্থায়ী হয় এই ঝড়। আর তাতে ক্ষতিগ্রস্ত বেশকিছু বাড়ি।
ওপরে পরলো বিদ্যুতের খুঁটি। হঠাৎই দুই মিনিটের ঝড় বয়ে যায় তালবেড়িয়া গ্রামের উপর দিয়ে। স্থানীয় গ্রামবাসীরা এই ঝড় দেখে হকচকিয়ে পড়েন। একদিকে টালির চাল টিনের ছাদ উড়ে গিয়ে অন্যত্র গিয়ে পড়েছে। পাশাপাশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে গাছ উপড়ে পড়ে। ঝড়ের কারনে রাস্তার উপরে পড়েছে বহু গাছ।

ঘটনাস্থলে আধিকারিকরা
ঘটনার খবর পেয়েই ঘটনাস্থলে যান হাড়োয়ার বিডিও সমীর রঞ্জন মান্না। স্থানীয় পুলিশ প্রশাসনও ঘটনাস্থলে গিয়ে পুরো পরিস্থিতি খতিয়ে দেখেন। এখনও ক্ষতির পরিমাণ পুরোপুরি জানা যায়নি। তবে এই ঘটনায় বেশ কয়েকজন আহত হয়েছে। ঘটনাকে কেন্দ্র করে ব্যাপক আতঙ্ক তৈরি হয়েছে। সকাল থেকে ভারী বৃষ্টিতে আতঙ্কে ছবি চারদিকে।

দিঘার সমুদ্রে জলোচ্ছ্বাস
অন্যদিকে আজ মঙ্গলবারও ব্যাপক জলোচ্ছ্বাস দেখা গিয়েছে দিঘার সমুদ্রে। এদিন সকাল থেকে টানা বৃষ্টি চলছে। বৃষ্টির কারনে নদী ও সমুদ্রে জল বেড়ে গিয়েছে। ফলে জলোচ্ছ্বাস দেখা দিয়েছে দিঘার সমুদ্রে। মন্দারমনি-শঙ্করপুরেও কার্যত একই ছবি। একেবারে গার্ড ওয়াল টপকে জল আসছে ভিতরে। জলের তোড়ে ভেসে যাচ্ছে সৈকত শহর। এই অবস্থায় সতর্ক পুলিশ প্রশাসন। সৈকতে কাউকে নামতে দেওয়া হচ্ছে না। এমনকি গার্ড ওয়ালেরও কাছাকাছি কাউকে যেতে দেওয়া হচ্ছে না। কড়া নিরাপত্তা।

ফের একটি নিম্নচাপ তৈরি হতে চলেছে
উপকূলে থাকা নিম্নচাপ (low pressure) আপাতত শক্তিহীন পড়েছে। সকাল থেকে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জায়গায় আকাশ মেঘলা। ব্যাপক বৃষ্টিপাত হয়েছে।
তবে আবহাওয়া দফতরের (weather office) পূর্বাভাস সপ্তাহের শেষের দিকে উত্তর বঙ্গোপসাগরে ফের একটি নিম্নচাপ তৈরি হতে চলেছে।
যার জেরে ফের একবার পশ্চিমবঙ্গে এবং ওড়িশা উপকূলে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। সকালে আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, আগামী ২৪ ঘন্টা অর্থাৎ ১৫ সেপ্টেম্বর বুধবার সকালে মধ্যে দক্ষিণবঙ্গের সবকটি জেলারই কোথাও না কোথাও বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হাল্কা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে বলে পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। আপাতত দিনের তাপমাত্রার সেরকম কোনও পরিবর্তন হবে না বলেও পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।
-
কলম্বিয়া বিমান দুর্ঘটনা: উদ্ধার ৭৭, এখনও নিখোঁজ বহু, হত আপাতত ১ -
মধ্যপ্রাচ্যে সঙ্কট! অবশেষে প্রধানমন্ত্রী মোদীকে ফোন করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প -
পাকিস্তানের মধ্যস্থতায় নতুন সমীকরণ, ইসলামাবাদে আমেরিকা ও ইরান বৈঠক ঘিরে জল্পনা -
সপ্তাহান্তে আবহাওয়ার বড় পালাবদল! এই দিন থেকে বাড়বে ঝড়বৃষ্টি, চড়বে পারদও -
কংগ্রেসের দাপুটে কাউন্সিলর সন্তোষ পাঠক যোগ দিলেন বিজেপিতে, কতটা বদলাবে কলকাতার হাওয়া? -
৯ মাস সিলিন্ডারে রিফিল করাননি? বন্ধ হতে পারে আপনার গ্যাস সংযোগ! কড়া পদক্ষেপ সংস্থার, কী করবেন? জেনে নিন -
মর্মান্তিক! দিনেদুপুরে রক্তাক্ত কাণ্ড, গড়িয়ার পার্লারের ভিতরে প্রেমিকাকে কুপিয়ে খুন করে আত্মঘাতী যুবক -
বিদায় হরিশ রানা! শেষ হল ১৩ বছরের যন্ত্রণাময় অধ্যায়, স্মৃতিতে রয়ে গেল অনেককিছু -
ভোটের আগে বড়সড় রদবদল! একসঙ্গে ৭৩ রিটার্নিং অফিসার বদলি, কড়া পদক্ষেপ কমিশনের -
সুপ্রিম কোর্টের ঐতিহাসিক রায়! ধর্ম বদলালে মিলবে না SC/ST সুবিধা, স্পষ্ট বার্তা শীর্ষ আদালতের -
কমিশনের কাগজে বিজেপির স্ট্যাম্প? 'পিছন থেকে কেন খেলছেন? সামনে এসে...', তোপ মমতার, আর কী বললেন? -
বৈষম্যের অবসান! মহিলা সেনা অফিসারদের স্থায়ী কমিশন নিয়ে কড়া রায় সুপ্রিম কোর্টের, কী জানাল আদালত?












Click it and Unblock the Notifications