মৃত ভোটার নেই এমন বুথের সংখ্যা ২২০৮ থেকে কমে ৪৮০! ১০০ শতাংশ ফর্ম ফিরেছে সবচেয়ে বেশি দক্ষিণ ২৪ পরগনায়
নির্বাচন কমিশন (ইসি) মঙ্গলবার ভোটার তালিকা সংশোধনের (SIR) সময় বুথের সংখ্যা পুনর্বিবেচনা করেছে। আগে ২,২০৮টি বুথ থেকে সমস্ত বিতরণকৃত ফর্ম ফেরত আসার তথ্য থাকলেও, সেই সংখ্যা এখন উল্লেখযোগ্যভাবে কমে ৪৮০-তে দাঁড়িয়েছে।
নির্বাচন কমিশনের আধিকারিকরা জানিয়েছেন, ৪৮০টি বুথে কোনও মৃত, নকল বা খুঁজে পাওয়া যায়নি এমন ভোটার নেই। তবে এমন বুথগুলিকে নিয়ে শুরু হয়েছে রাজনৈতিক তরজা। বিজেপির অভিযোগ, প্রশাসনকে কাজে লাগিয়ে এই কারচুপি চলছে।

পশ্চিমবঙ্গে ২৯৪টি বিধানসভা কেন্দ্র জুড়ে ৭৮,০০০-এর বেশি বুথ রয়েছে। ১ ডিসেম্বর জেলা নির্বাচন আধিকারিকরা (DEO) ২,২০৮টি বুথের রিপোর্ট দিলেও, মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের (CEO) নির্দেশনায় নতুন যাচাইকরণের পর এই সংখ্যা ৪৮০তে নেমে আসে।
নির্বাচন কমিশনের এক কর্তা জানান, "গত সোমবার আমরা জেলার আধিকারিকদের কাছ থেকে রিপোর্ট চেয়েছিলাম। মৃত, নকল বা খুঁজে না পাওয়া ভোটারদের সংখ্যা সম্পর্কে দু'বার পরীক্ষা করতে বলি। এরপরই মঙ্গলবার দুপুরে এই সংশোধিত পরিসংখ্যান হাতে আসে।"
এমন বুথের সর্বোচ্চ সংখ্যা দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলায়, যা ১৫৯টি। এই জেলার রায়দিঘী (৬৬), কুলপি (৫৮), পাথরপ্রতিমা (২০) এবং মগরাহাটে (১৫) সমস্ত ফর্ম সঠিকভাবে পূরণ হয়ে ফিরে এসেছে। অন্যান্য জেলার সুনির্দিষ্ট পরিসংখ্যান অবশ্য জানানো হয়নি।
ওই আধিকারিক আরও যোগ করেন, "DEO-রা প্রাথমিক মূল্যায়নে আগের তথ্য পাঠিয়েছিলেন। কিন্তু CEO-এর দফতর সমস্ত মাপকাঠি মেনে পুনরায় মূল্যায়নের নির্দেশ দিলে সংখ্যাটি ১,৭২৮ কমে যায়। এই অসঙ্গতির কারণ বিশ্লেষণে আমরা সব জেলার ডেটা এন্ট্রি অপারেটরদের, বিশেষ করে দক্ষিণ ২৪ পরগনার ভূমিকা সম্পর্কে রিপোর্ট চেয়েছি।"
তিনি স্পষ্ট করেন, এই সংশোধিত সংখ্যাটি ২ ডিসেম্বর পর্যন্ত চলমান শুমারির জন্য চূড়ান্ত, যদিও কিছু বুথ-স্তরের আধিকারিকদের (BLOs) কাজ এখনও বাকি রয়েছে। এদিকে, ৪ নভেম্বর শুরু হওয়া SIR-এর ২৮তম দিনে মঙ্গলবার সন্ধ্যা পর্যন্ত ৭,৬৫,৭৫,৩২৮টি ফর্ম বিতরণ করা হয়েছে, যা মোট ভোটারের ৯৯.৯২ শতাংশ।
এ পর্যন্ত মোট ৭,৪৫,৯৯,৮৯২টি শুমারি ফর্ম ডিজিটালভাবে আপলোড হয়েছে, যা BLO-দের দ্বারা বিতরিত ও সংগৃহীত মোট ফর্মের ৯৭.৩৪ শতাংশ। নির্বাচন কমিশন আরও জানিয়েছে যে, ফর্ম বিতরণের সময়সীমা ৪ ডিসেম্বরের পরিবর্তে এখন ১১ ডিসেম্বর পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছে।
পাশাপাশি, খসড়া ভোটার তালিকা ৯ ডিসেম্বরের পরিবর্তে ১৬ ডিসেম্বর প্রকাশ পাবে। আর চূড়ান্ত ভোটার তালিকা ২০২৬ সালের ৭ ফেব্রুয়ারির বদলে ১৪ ফেব্রুয়ারি প্রকাশিত হবে বলে কমিশন জানিয়েছে।
-
বনগাঁ দক্ষিণ কেন্দ্রে ভোটের আগে বিতর্ক, তৃণমূল প্রার্থীর শংসাপত্র নিয়ে হাই কোর্টে বিজেপি প্রার্থীর চ্যালেঞ্জ -
সকালেই বিজ্ঞপ্তি, রাতের মধ্যেই মনোনয়ন জমা, রাজ্যে ভোটের আবহে তৎপর প্রার্থীরা -
ভোটের আগে গেরুয়া শিবিরে বড় চমক! তৃণমূল ছেড়ে বিজেপিতে যোগ দিলেন লিয়েন্ডার পেজ, জল্পনা তুঙ্গে -
মমতা বনাম শুভেন্দু লড়াইয়ে যোগ শাহের, ভবানীপুরে বাড়ছে রাজনৈতিক চাপানউতোর -
ভোটের আগে বড় চমক, বিজেপিতে যোগ দিলেন লিয়েন্ডার পেজ -
ষষ্ঠ সাপ্লিমেন্টারি ভোটার লিস্ট প্রকাশ করল নির্বাচন কমিশন! কতজনের নাম রয়েছে? বাদের খাতায় কত জন? -
তৃণমূলের ধাক্কা! মুখ্যসচিব-সহ আধিকারিক অপসারণের বিরুদ্ধে মামলা খারিজ করল হাই কোর্ট, কমিশনের সিদ্ধান্ত বহাল -
অবৈধ ভোটারদের নাম ঢোকাচ্ছে বিজেপি, অভিযোগ মমতার, চিঠি দিলেন জ্ঞানেশ কুমারকেও -
বাংলায় বিজেপি নাকি তৃণমূল, কারা গড়বে সরকার? কী বলছে সাম্প্রতিক জনমত সমীক্ষা -
ষষ্ঠ সাপ্লিমেন্টারি ভোটার লিস্ট প্রকাশ করল নির্বাচন কমিশন! কতজনের নাম রয়েছে? বাদের খাতায় কত জন? -
শোকস্তব্ধ বিজয়গড়! ছেলের শোকে ভেঙে পড়েছেন রাহুলের মা, কেমন আছেন পরিবারের বাকিরা? -
ভোটের ময়দানে প্রস্তুত বিজেপি! আরও ১৩টি কেন্দ্রে প্রার্থীদের নাম ঘোষণা পদ্ম-শিবিরের, কোথায় কে? জেনে নিন












Click it and Unblock the Notifications