ছোট বেলার অনেক স্মৃতি! গাজনের মেলায় হাজির আট থেকে আশি
আধুনিক যন্ত্র নির্ভর সভ্যতার যুগে অনেক জিনিসই বাতিলের তালিকায় ঢুকে পড়েছে। তাই এই সুযোগে আগামী প্রজন্মের সঙ্গে সেই সব হারিয়ে যাওয়া জিনিসপত্রের পরিচয় করানোর সুযোগ রয়েছে বাঁকুড়া পুরসভা সংলগ্ন হংসেশ্বর শিবের গাজনে।
বাঁকুড়া শহরের ভিতরের এই গাজনে কী নেই! মাটির কলসি, হাঁড়ি, কুঁজো, মাটির পুতুল, বাঁশ ও বেতের তৈরি ঝুড়ি, কুলো থেকে শিল নোড়া, পাথরের তৈরি থালা, বাসন, জঙ্গল মহলের কুল গুঁড়ো, বাচ্চাদের খেলনা...। সবকিছুই মিলবে এই গাজন চত্বরে। ফলে ঐতিহ্যের টানে, সঙ্গে অতীতকে ছুঁয়ে দেখতে বারবার মানুষ ছুটে আসেন এই গাজনে।

এই গাজন উৎসব ঘিরে বড়দের পাশাপাশি বর্তমান প্রজন্মের মধ্যেও আগ্রহ বাড়ছে, শনিবার সকালেই তার প্রমাণ মিললো বাবা-মায়ের হাত ধরে আসা ছোটদের দেখে। গাজন মেলায় কেনাকাটির মাধ্যে গৃহবধূ শতাব্দী চট্টোপাধ্যায়, পিয়ালী রায়, দিপালী পাল দে, চন্দনা দে-রা বলেন, বর্তমান সময়ে হারিয়ে যাওয়া জিনিসপত্রের খোঁজ মেলে এখানেই। ফলে সেই সব সংগ্রহ করার তাগিদ থেকেই এই গাজনে প্রতি বছর ছুটে আসা বলে তারা জানান।
ছোটবেলাটাকে আরও একবার ফিরে পেতে ছেলেকে নিয়ে এই গাজনে হাজির সঞ্জয় দাস। তিনি বলেন, আমাদের ছোট বেলার অনেক স্মৃতি জড়িয়ে আছে এই গাজনকে ঘিরে। তাই সুযোগ পেলেই ছুটে আসি বছরের এই বিশেষ দিনটিতে। আর এখানে এসে অতিতকে ছুঁয়ে দেখা যায়। তবে ছোটোবেলায় দেখা কাঠের নাগরদোলাকে এখন খুব মিস করেন বলে তিনি জানান।
গাজনে উপস্থিত বাঁকুড়া পুরসভার উপ পুরপ্রধান হীরালাল চট্টরাজও। তিনি বলেন, মেলা মানেই মিলন মেলা, বর্তমান সময়ে হারিয়ে যাওয়া জিনিসপত্র সংগ্রহে মানুষ এই গাজনে আসছেন বলে তিনিও জানান।
-
জল্পনার অবসান! বাংলায় ভোট প্রচার শুরু করছেন মোদী, কবে ও কোথায় প্রথম সভা? জানা গেল দিনক্ষণ -
'বাংলায় উৎপাদিত রান্নার গ্যাস যেন বাইরে না যায়'! অন্ডাল যাওয়ার আগে কেন্দ্রকে কড়া হুঁশিয়ারি মমতার, আর কী বললেন? -
ভোট চাইব না, প্রার্থীও প্রত্যাহার করে নেব! মোদী-শাহকে কোন চ্যালেঞ্জ ছুড়ে বড় মন্তব্য অভিষেকের? -
ইরান ইস্যুতে নয়া মোড়! ১০ দিনের জন্য হামলা স্থগিতের সিদ্ধান্ত ট্রাম্পের, জল্পনা তুঙ্গে -
রামনবমীর মিছিল ঘিরে অশান্ত জঙ্গিপুর, পাথরবৃষ্টির সঙ্গে ব্যাপক ভাঙচুর -
রাজ্য রাজনীতিতে নতুন ঝড়, শনিবার অমিত শাহের হাতে প্রকাশ পেতে চলেছে বিজেপির তৈরি চার্জশিট -
ভোটের আগেই কমিশন ঘিরে ঝড়, মুখ্য নির্বাচন কমিশনারকে সরাতে তৃণমূলের বড় পদক্ষেপ -
জ্বালানিতে বড় স্বস্তি! পেট্রোল ও ডিজেলে আবগারি শুল্ক ১০ টাকা কমাল কেন্দ্র, যুদ্ধের আবহে আজ কোথায় কত দাম? -
বিবাহিত পুরুষের লিভ-ইন সম্পর্ক কোনও অপরাধ নয়, কোন প্রেক্ষিতে এই পর্যবেক্ষণ এলাহাবাদ হাইকোর্টের? -
রাজ্যজুড়ে ঝড়বৃষ্টির সতর্কতা! রবিবার পর্যন্ত চলতে পারে অস্থির আবহাওয়া, কী জানাচ্ছে হাওয়া অফিস? জেনে নিন -
LPG সঙ্কট নিয়ে দুশ্চিন্তা বাড়ছে? আর চিন্তা নয়, সাধারণ মানুষের জন্য বাজারে ৫ লক্ষ ইন্ডাকশন কুকস্টোভ আনছে সরকার -
নতুন বিতর্ক! ভোটার তালিকা থেকে নাম বাদ হাই কোর্টের প্রাক্তন বিচারপতির, প্রশ্নের মুখে নির্বাচন প্রক্রিয়া












Click it and Unblock the Notifications