ভারতে বার্ষিক অধিবেশন স্থগিত করল আইওসি, নির্বাসনের মুখে দাঁড়িয়ে ভারতের অলিম্পিক সংস্থা, বেঁধে দেওয়া হল সময়
ভারতে বার্ষিক অধিবেশন স্থগিত করল আইওসি, নির্বাসনের মুখে দাঁড়িয়ে ভারতের অলিম্পিক সংস্থা, বেঁধে দেওয়া হল সময়
ভারতীয় ফুটবলের উপর ফিফার নির্বাসন উঠেছে বেশি দিন হয়নি তার মধ্যে নির্বাসনের খাঁড়া ঝুলছে আরও একটি ক্রীড়া সংস্থার উপর। যা খবর রয়েছে তাতে অদূর ভবিষ্যতে ভারতীয় অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশন (আইওএ) নির্বাসিত হতে পারে।

বৃহস্পতিবার আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটি (আইওসি) তাদের বার্ষিক অধিবেশন ভারতে হওয়ার কথা থাকলেও তা স্থগিত করেছে। মুম্বইয়ে ২০২৩ সালের মে মাসে এই বার্ষিক অধিবেশন আয়োজিত হওয়ার কথা ছিল। অভ্যন্তরীন বিরোধ, নানাবিধ সমস্যা, সংগঠন পরিচালনার ত্রুটি এবং একাধিক মামলা আদালতে চলার ফলে ভারতীয় অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশনল বর্তমানে গভীর সঙ্কটের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছে।
আইওসি ইতিমধ্যে নির্দিষ্ট সময় ধার্য্য করে দিয়েছে আইওএ-কে নতুন ভাবে নির্বাচন করে সাংগঠনিক প্রক্রিয়ায় সমস্ত সমস্যা দূর করে সুষ্ঠ ভাবে ভারতীয় অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশনকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য। মে মাসে এক্সিকিউটিভ কমিটির বৈঠকের আগে এই সমস্ত সমস্যা দূর করতে না পারলে নির্বাসনের মুখে পড়তে হবে ভারতের অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশনকে এবং এরই সঙ্গে বার্ষিক অধিবেশন সরিয়ে নেওয়া হবে ভারত থেকে।
জেমস ম্যাকলয়েড আইওএ-এর সাধারণ সম্পাদক রাজীব মেহতাকে যে চিঠি দিয়ে জানিয়েছেন, ভারতীয় অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশনের উপর নির্বাসনের খাঁড়া নেমে এলে 'ভারতীয় অ্যাথেলিটরা দেশের হয়ে প্রতিনিধিত্ব করতে পারবেন না এবং দেশের পতাকার অধীনে প্রতিদ্বন্দ্বীতা করতে পারবেন না অলিম্পিক গেমস বা অন্য কোনও আন্তর্জাতিক ইভেন্টে।' তিনি আরও জানিয়েছেন, 'যদি নির্বাসন নেমে আসে তা হলে যত দিন না পর্যন্ত ওই নির্বাসন উঠছে তত দিন আইওএ কোনও আর্থিক সাহায্য পাবে না অলিম্পিক মুভমেন্টের তরফ থেকে।' চলতি মাসে এটি দ্বিতীয় বার যেখানে সাংগঠনিক প্রক্রিয়ায় ত্রুটির কারণে আইওএ-কে নির্বাসনের হুমকি দিল আইওসি। জুলাই মাসে আইওসি জানিয়েছিল তারা আইওএ-কে নির্বাসিত করতে বাধ্য হবে যদি ভারতীয় অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশন আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যে চতুবার্ষিক নির্বাচন করতে ব্যর্থ হয়।
গত বছর ডিসেম্বরে আইওএ-এর নির্বাচন হওয়ার কথা ছিল কিন্তু তা হয়নি। এর আগে ২০১২ সালের ডিসেম্বর মাস থেকে এক বছরের জন্য ভারতীয় অলিম্পিক্স সংস্থাকে সাসপেন্ড করেছিল আন্তর্জাতিক অলিম্পিক্স কমিটি। দশ বছরের ব্যবধানে আবারও সেই আশঙ্কা গ্রাস করছে।
আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটির পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, "অনিশ্চিত পরিস্থিতির পরিপ্রেক্ষিতে, ২০২৩ সালের মে মাসে মুম্বইতে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা থাকা অধিবেশন সেপ্টেম্বর/অক্টোবর ২০২৩ পর্যন্ত স্থগিত করা হচ্ছে। ডিসেম্বর ২০২২-এ আইওসি'র এক্সিকিউটিভ বোর্ডের বৈঠকে ভারতের জাতীয় অলিম্পিক কমিটিকে ঘিরে যে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে তার উপর নির্ভর করে আইওসি এক্সিকিউটিভ বোর্ড সিদ্ধান্ত নেবে যে ২০২৩ সালের আইওসি অধিবেশন ভারতে আয়োজিত হবে নাকি অন্যত্র স্থানান্তর করা হবে।" অর্থাৎ বার্তা অত্যন্ত স্পষ্ট, ডিসেম্বর ২০২২-এর মধ্যে নির্বাচন সম্পূর্ণ করতে না পারলে নির্বাসন এক প্রকার নিশ্চিত ভারতের।
-
কালিয়াচক কাণ্ডে উত্তেজনা চরমে! বিচারকদের ঘেরাও-ভাঙচুরে তৃণমূলকে নিশানা সুকান্তর, কী বললেন দিলীপ? -
ভবানীপুর ও নন্দীগ্রামে উত্তাপ চরমে, শুভেন্দুর বিরুদ্ধে ভয়ের রাজনীতির অভিযোগে মনোনয়ন বাতিলের দাবি তৃণমূলের -
ইডেনে প্রথম জয়ের সন্ধানে কেকেআর-সানরাইজার্স, দুই দলের একাদশ কেমন হতে পারে? -
যুদ্ধ নয়, আলোচনায় সমাধান! হরমুজ ইস্যুতে বৈঠক ডাকল ব্রিটেন, যোগ দিচ্ছে ভারত -
কালিয়াচক কাণ্ডে কড়া বার্তা সুপ্রিম কোর্টের! 'রাজনীতি নয়, বিচারকদের নিরাপত্তাই...', কী কী বলল শীর্ষ আদালত? -
ভোটার তালিকা ইস্যুতে ফের অগ্নিগর্ভ মালদহ, সকালে ফের অবরোধ -
মালদহের ঘটনার তদন্তভার নিল সিবিআই, মমতার তোপে কমিশন -
ভোটের আবহে জলপাইগুড়িতে চাঞ্চল্য, এক্সপ্রেস ট্রেনে জাল নথি সহ ১৪ বাংলাদেশি গ্রেপ্তার, তুঙ্গে রাজনৈতিক তরজা -
'১৫ দিন বাংলায় থাকব', ভবানীপুরে মমতাকে হারানোর ডাক, শাহের চ্যালেঞ্জে তপ্ত রাজনীতি -
কয়লা কেলেঙ্কারির তদন্ত! দেশের বিভিন্ন শহরে আই-প্যাকের দফতর ও ডিরেক্টরের বাসভবনে ইডি তল্লাশি -
কালিয়াচকে প্রশাসনিক গাফিলতি? জেলাশাসক, পুলিশ সুপারকে শোকজ, CBI অথবা NIA তদন্তের নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট -
৫৪ বছর পর চাঁদের পথে মানুষ, ৪ মহাকাশচারী নিয়ে নাসার 'আর্টেমিস ২'-এ ইতিহাসের নতুন অধ্যায়












Click it and Unblock the Notifications