Bangladesh: ইতিহাস জ্বালিয়ে, লোহা, টিন, কাঠ চুরি করে, গোমাংস খেয়ে ইদ উদযাপন 'বাংলাদ্বেষে'
Bangladesh: জুলাই-অগাস্টের স্মৃতি ফিরল বাংলাদেশে। একটা আস্ত ইতিহাসকে গুঁড়িয়ে দেওয়া হল চোখের সামনে! রাখা হল না কিছুই। বুধবার রাত থেকে বঙ্গবন্ধুর স্মৃতি বিজড়িত ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বাড়িতে আগুন ধরিয়ে দেয় একদল মৌলবাদী। শুধু তাই নয়, বুলডোজার চালিয়ে শুরু হয় বাড়ি ভাঙার কাজ। সকাল গড়িয়ে বেলা হয়ে গেলেও এখনও পর্যন্ত চলছে বাড়ি ভাঙার কাজ। আর তা ভেঙে ইদ পালন করছেন তারা। একেবারে মুখে আঙুল দিয়ে দেখছে ইউনূস সরকার।
এখনও পর্যন্ত এই ঘটনায় কড়া পদক্ষেপ কেন, একটা শব্দ পর্যন্ত খরচ করেনি। বরং অন্তবর্তী সরকারের একাধিক উপদেষ্টা একদল মানুষের এই 'উল্লাস'কে প্রশয় দিয়ে চলেছে। যা নিয়ে বিশ্বজুড়ে নিন্দার ঝড় (Bangladesh) ।

সে দেশের সংবাদমাধ্যমে দাবি, বাংলাদেশের (Bangladesh) রাজধানীর ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে শেখ মুজিবুর রহমানের বাড়িটির পেছনে ছয়তলা ভবনটি সম্পূর্ণ ভাঙা হয়ে গিয়েছে। 'বঙ্গবন্ধু স্মৃতি জাদুঘর'ও রাখা হয়নি। অবাধে সেখানে ঢুকে ভাঙচুর চালানো হয়েছে। একেবারে হাতুড়ি দিয়ে বিভিন্ন জায়গায় ভাঙচুর করা হয়েছে। শুধু তাই নয়, কয়েকশ মানুষ বাড়িতে ঢুকে লুঠপাট চালাচ্ছে বলেও অভিযোগ। বাড়ির ভেতর থেকে বই, স্টিল, লোহা, টিন, কাঠসহ বিভিন্ন জিনিস ভেঙে নিয়ে যাচ্ছেন অনেকে।
'প্রথম আলো'র প্রকাশিত খবর অনুযায়ী, শেখ মুজিব ও তাঁর পরিবারের সদস্যদের নিয়ে লেখা কিংবা পরিবারের সদস্যদের লেখা বইও ছাড় দিচ্ছে না দুষ্কৃতীরা। স্টিল, লোহা, টিন, কাঠের সঙ্গে সেগুলি নিয়েও পালাচ্ছে তারা। আর সেই ছবি সোশ্যাল মিডিয়ায় নতুন করে ভাইরাল। আর তা দেখে-শুনে অনেকেই বলছেন, এমন বাংলাদেশকে আমরা চিনি না। কিন্তু এই সমস্ত জিনিস লুট করে কি করবে?
ও দেশের সংবাদমাধ্যমকে 'আন্দোলনকারী'রা জানাচ্ছেন, এগুলি বিক্রি করে মুরগি কিংবা গরুর মাংস খাওয়া হবে। বল্কে রাখা প্রয়োজন, একই ভাবে জুলাই-অহাস্ট মাসে হওয়া বিপ্লবে আন্দোলনকারীরা হাসিনার বাড়িতে ঢুকে আন্দোলনের নামে কার্যত লুঠ চালায়। টিভি থেকে শুরু করে চেয়ার-আসবাব কিছুই ছাড়েনি। এমনকি আলমারি ভেঙে পরিবারের সদস্যদের জামা-কাপড় নিয়ে পালাতে দেখা গিয়েছে আন্দোলনকারীদের।
অন্যদিকে এই ঘটনায় কড়া প্রতিক্রিয়া দিয়েছেন শেখ হাসিনা। ঘটনার বিচার চেয়েছেন। এমনকি আগামিদিনে আন্দোলন জারি রাখবেন বলেও হুঁশিয়ারি। শুধু তাই নয়, এই ঘটনায় অন্তবর্তী সরকারের প্রধান মহম্মদ ইউনূসকেও আক্রমণ শানিয়েছেন বঙ্গবন্ধু কন্যা।
-
হরমুজ পার হতে জাহাজপিছু ১৮ কোটি টাকা নিচ্ছে ইরান? মন্তব্য ঘিরে নতুন বিতর্ক, ভারতকেও কী অর্থ দিতে হয়েছে? -
সুপার এমার্জেন্সি বিতর্কে তোলপাড় আদালত! কমিশনের ক্ষমতা নিয়ে প্রশ্নে সরব কল্যাণ, পাল্টা আক্রমণে নির্বাচন কমিশন -
ভোটের আগে বড় ইঙ্গিত! জনমত সমীক্ষায় এগিয়ে তৃণমূল, মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে মমতাই প্রথম পছন্দ -
চিংড়িঘাটা মেট্রো নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের কড়া বার্তা, মামলা তুলুন, নয়তো খারিজ, উন্নয়ন আটকে রাখা চলবে না -
ভোটের দামামা বাজতেই ময়দানে মমতা! ভবানীপুর থেকে নির্বাচনী লড়াই শুরু, কবে কোথায় প্রচার করবেন মুখ্যমন্ত্রী? -
ভবানীপুরে অদৃশ্য নজরদারি! মমতা ও অভিষেকের কড়া বার্তা, ঢিলেমি নয়, বাড়াতে হবে জয়ের ব্যবধান -
SIR: রাতে সাপ্লিমেন্টারি ভোটার লিস্ট প্রকাশ করল নির্বাচন কমিশন, কীভাবে দেখতে পাবেন অনলাইনে? -
জ্বালানি নিরাপত্তায় নতুন দিগন্ত, তেলের মজুত বাড়াচ্ছে ভারত, সংসদে বড় ঘোষণা প্রধানমন্ত্রীর -
সাপ্লিমেন্টারি তালিকায় বড় কাটছাঁটের আশঙ্কা! নাম বাদ গেলে কী করবেন? কীভাবে আবেদন করবেন? জেনে নিন -
ভোটার তালিকায় বড় আপডেট আজই! প্রকাশ হবে সাপ্লিমেন্টারি লিস্ট, জানুন বিস্তারিত -
কলম্বিয়া বিমান দুর্ঘটনা: উদ্ধার ৭৭, এখনও নিখোঁজ বহু, হত আপাতত ১ -
মধ্যপ্রাচ্যে সঙ্কট! অবশেষে প্রধানমন্ত্রী মোদীকে ফোন করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প












Click it and Unblock the Notifications