কী দেখে ৯/১১ মার্কিন হামলার ছক মাথায় আসে বিন লাদেনের?
জেরুজালেম, ৪ ফেব্রুয়ারি : ২০০১ সালে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ওয়ার্ল্ড ট্রেড সেন্টারে হামলার ঘটনা সারা বিশ্বকে নড়িয়ে দিয়েছিল। আর তখনই সামনে আসে আল কায়েদা প্রধান ওসামা বিন লাদেনের নাম। [৯-১১-য় মার্কিন মুলুকে বীভৎস হামলার ইতিবৃত্ত]
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে বিমান দিয়ে বড় বিল্ডিং উড়িয়ে দেওয়ার ঘটনা ওসামার মস্তিষ্কপ্রসূত হলেও অন্য একটি ঘটনা দেখে তিনি অনুপ্রাণিত এই মর্মান্তিক জঙ্গি হামলাকে রূপ দিয়েছিলেন। [কী ধরনের বিস্ফোরক লেখায় ভরা থাকে আল কায়েদার ম্যাগজিন]

জঙ্গি সংগঠন আল কায়েদার একটি লেখার এমনই চাঞ্চল্যকর তথ্য সামনে এসেছে। নিজেদের ম্যাগাজিন 'আল-মাসরাহ'-তে 'সেপ্টেম্বর ১১ অ্যাটাক' শীর্ষক একটি লেখায় তারা জানিয়েছে, ১৯৯৯ সালে এক মিশরীয় বিমান চালক ইচ্ছে করে যাত্রী সমেত বিমান অতলান্তিক মহাসাগরে ডুবিয়ে দেন।
বিমানটি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলস থেকে মিশরের কায়রো যাচ্ছিল। বিমান চালক গামিল আল-বাতৌতির কারণে বিমান ডুবে মোট ২১৭ জন মারা যান। যার মধ্যে ১০০ জন মার্কিন নাগরিক ছিলেন।
এই ঘটনার কথা জানতে পারেন ওসামা বিন লাদেন। ঘটনাটি মনে ধরে ওসামার। প্রথমেই তার প্রশ্ন ছিল, কেন কোনও বিল্ডিংয়ে না আঘাত করে সমুদ্রে বিমানটি ডোবানো হল। অর্থাৎ তাতে আরও প্রাণহানির আশঙ্কা থাকত।
ব্যস, এরপরে ওসামার পরিচয় হয় খালিদ শেখ মহম্মদের সঙ্গে। এই খালিদ ৯/১১ হামলার মূল ব্লু প্রিন্ট তৈরি করেছিল। ওসামার সঙ্গে দেখা হওয়ার আগে একসঙ্গে ১২টি মার্কিন বিমান ওড়ানোর ছক কষেছিল খালিদ শেখ। তাকে ওসামাই পরামর্শ দেয় তা না করে ওয়ার্ল্ড ট্রেড সেন্টারে বিমান হামলার। সেভাবেই পরে ছক তৈরি করা হয়।
এরপরে কী হয়েছে তা সারা বিশ্ব জানে। এই পুরো ঘটনাটিই লেখার আকারে আল মাসরাহ ম্যাগাজিনে প্রকাশিত হয়েছে।












Click it and Unblock the Notifications