নারী সংরক্ষণ বিল লোকসভায় ভোটাভুটিতে হারল, বিরোধীদের বাগে আনতে পারলেন না মোদী-শাহ

শুক্রবার লোকসভায় নারী সংরক্ষণ দ্রুত কার্যকর করা এবং নতুন আদমশুমারি ছাড়াই আসন পুনর্বিন্যাস (delimitation) সম্পন্ন করার বিলটি প্রত্যাখ্যাত হয়েছে। এই বিলের পরাজয়ে বিরোধী দলগুলির ভূমিকা উল্লেখযোগ্য। বিলটি পাসের জন্য ক্ষমতাসীন NDA-এর ৩২৬টি ভোটের প্রয়োজন ছিল।

ভোটাভুটির পর এই প্রস্তাবটি বাতিল হয়ে যায়। মোট ৪৮৯ জন সংসদ সদস্য প্রক্রিয়ায় অংশ নিয়েছিলেন; তাঁদের মধ্যে ২৭৮-২১১ পক্ষে-বিপক্ষে ভোটাভুটিতে সরকার হেরে গিয়েছে।

এই বিলের মূল লক্ষ্য ছিল আইনসভায় নারী কোটা বাস্তবায়নের জন্য প্রয়োজনীয় আসন পুনর্বিন্যাসের ক্ষেত্রে নতুন আদমশুমারির আবশ্যকতা এড়িয়ে যাওয়া। এটি নারী সংরক্ষণ চালু করার একটি কেন্দ্রীয় শর্ত হিসেবে বিবেচিত।

এদিন সারাদিন উত্তেজক পরিস্থিতিতে সংসদ চলার পরে, ভোটাভুটি শেষ হলে শনিবার সকাল ১১টা পর্যন্ত লোকসভা মুলতুবি বলে ঘোষণা করা হয়েছে।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+