ট্রাম্পের বিরুদ্ধে মিথ্যাচারের তোপ দেগে ফের হরমুজ প্রণালী বন্ধের হুমকি ইরানের
ইরানের পার্লামেন্টের স্পিকার মহম্মদ বাঘের কালিবাফ মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিরুদ্ধে "এক ঘণ্টায় সাতটি মিথ্যা দাবি" করার অভিযোগ এনেছেন। তিনি হরমুজ প্রণালী বন্ধের তেহরানের ইচ্ছার কথা পুনর্ব্যক্ত করেন, যা মার্কিন অবরোধের প্রতিক্রিয়া। এটি ট্রাম্পের 'পথটি ব্যবসায়িক কার্যক্রমের জন্য উন্মুক্ত' দাবির বিপরীত।
ট্রাম্প অ্যারিজোনায় কথা বলার সময় কালিবাফ সামাজিক মাধ্যমে জানান, তিনি "এক ঘণ্টায় সাতটি মিথ্যা দাবি" করেছেন যার বিবরণ দেননি। তিনি সতর্ক করেন, অবরোধ অব্যাহত থাকলে হরমুজ প্রণালী বন্ধ থাকবে। যাতায়াত "নির্দিষ্ট রুট" অনুযায়ী ইরানি অনুমোদনের প্রয়োজন হবে।

কালিবাফ তাঁর টুইটে প্রেসিডেন্টের "মিথ্যা" দাবিগুলোর অসারতা তুলে ধরে সতর্ক করেন, অবরোধ চললে হরমুজ প্রণালী উন্মুক্ত থাকবে না। তিনি জোর দেন, প্রণালীর অবস্থা "মাঠের বাস্তব পদক্ষেপ" দ্বারা নির্ধারিত হবে, সামাজিক মাধ্যমের ঘোষণায় নয়। মিডিয়া যুদ্ধ ও জনমত গঠনের কৌশলে ইরান প্রভাবিত হবে না।
আগে কালিবাফ বলেছিলেন হরমুজ প্রণালী ব্যবসায়িক কার্যক্রমের জন্য উন্মুক্ত, কিন্তু মার্কিন অবরোধ তখনও বিদ্যমান। এরপর ইরানের বিদেশমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি ঘোষণা করেন যে, যুদ্ধবিরতির সময় বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচলের জন্য প্রণালী উন্মুক্ত থাকবে।
নতুন আশাবাদে শেয়ারবাজারে ইতিবাচক প্রতিক্রিয়া দেখা যায়, অপরিশোধিত তেলের দামও কমে আসে। কিন্তু হরমুজে জাহাজ চলাচল পাতলা ছিল ও অনিশ্চয়তা বিরাজমান ছিল।
ট্রাম্প ট্রুথ সোশ্যাল এবং সাক্ষাৎকারে ঘোষণা করেন, ইরান "অনির্দিষ্টকালের জন্য" পারমাণবিক কর্মসূচি স্থগিত করতে ও "পারমাণবিক ধুলো" (সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম) হস্তান্তরে রাজি। তেহরান অবশ্য এসব দাবি প্রত্যাখ্যান করেছে। ট্রাম্প আরও জানান যে ইজরায়েল লেবাননে বোমা ফেলা বন্ধ করবে, শেষ করেন এই মন্তব্য দিয়ে: "আর না, অনেক হয়েছে।"
এদিকে, ইরানের জাতীয় নিরাপত্তা কমিটির মুখপাত্র ইব্রাহিম রেজাই আল জাজিরাকে জানান, হরমুজ প্রণালী সুরক্ষিত করতে এবং ট্রানজিট ফি আদায়ের লক্ষ্যে ইরানি পার্লামেন্ট একটি খসড়া আইন তৈরির প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।












Click it and Unblock the Notifications