সুখবর! ‌এ বছরের শেষেই টিকা পাবেন প্রত্যেক দেশবাসী, ঘোষণা কেন্দ্রের

এ বছরের শেষেই টিকা পাবেন প্রত্যেক দেশবাসী

২০২১ সালের ডিসেম্বরের মধ্যেই দেশে টিকাকরণ প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়ে যাবে। শুক্রবার এমনটাই দাবি করেছেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী প্রকাশ জাভড়েকর। প্রসঙ্গত, কংগ্রেস সাংসদ রাহুল গান্ধী মন্তব্য করেছেন যে দেশের ১৩০ কোটি জনসংখ্যার মধ্যে মাত্র তিন শতাংশ ভ্যাকসিনের উভয় ডোজ পেয়েছেন। কংগ্রেসের এই মন্তব্যেরই মোক্ষম জবাব দিতে গিয়ে জাভড়েকর জানান, চলতি বছরের ডিসেম্বরের মধ্যেই দেশের সকলকে করোনার টিকা দেওয়া হবে।

ডিসেম্বরের মধ্যে টিকা

ডিসেম্বরের মধ্যে টিকা

শুক্রবার সাংবাদিক বৈঠকে জাভড়েকর কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রকের ব্লুপ্রিন্টের দিকে রাহুল গান্ধীর দৃষ্টি আকর্ষণ করে জানান, ডিসেম্বরের মধ্যে ১০৮ কোটি জনসংখ্যা নিশ্চিতরূপে টিকা পাবেন এবং রাহুল গান্ধীকে তিনি মনে করিয়ে দেন যে ভারত তার নাগরিকদের টিকা দেওয়ার ক্ষেত্রে দ্বিতীয় এবং দ্রুততম। এখনও পর্যন্ত ২০ কোটি ডোজ ব্যবহার হয়েছে টিকাকরণের জন্য।

কংগ্রেসকে তোপ কেন্দ্রের

কংগ্রেসকে তোপ কেন্দ্রের

জাভড়েকর বলেন, '‌২০২১ সালের আগে ভারতে টিকাকরণ সম্পন্ন হয়ে যাবে। স্বাস্থ্য মন্ত্রক এ বিষয়ে ব্লুপ্রিন্ট দিয়েছে। ১০৮ কোটি জনসংখ্যাকে ২১৬ কোটি ডোজের মাধ্যমে টিকাকরণ সম্পন্ন করা হবে ডিসেম্বরের মধ্যে। রাহুল জি আপনি যদি এতটাই চিন্তিত হন টিকাকরণ নিয়ে তবে কংগ্রেস শাসিত রাজ্যগুলির দিকে একবার তাকিয়ে দেখুন, সেখানে একেবারে খারাপ অবস্থা। সেদিকে মন দিন। যে রাজ্যগুলিতে কংগ্রেস সরকার ক্ষমতায় রয়েছে সেই রাজ্যগুলি ১৮ থেকে ৪৪ বছর বয়সীদের জন্য বরাদ্দ টিকা নিচ্ছে না।'‌ প্রসঙ্গত, ১ মে থেকে ১৮ ঊর্ধ্বদের টিকাকরণ শুরু হয়েছে।'

আট রকম ভ্যাকসিন আসবে দেশে

আট রকম ভ্যাকসিন আসবে দেশে

কেন্দ্র সরকার আগেই ঘোষণা করেছিল যে জুলাই থেকে অগাস্টের মধ্যে দেশে আরও আট রকম ভ্যাকসিন চলে আসার কথা রয়েছে। দেশীয় ছাড়াও বিদেশি ভ্যাকসিনেও ছাড়পত্র দেওয়া হবে। যার ফলে টিকার ডোজের পরিমাণও বাড়বে। কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর বক্তব্য, ডিসেম্বরের মধ্যে ২০০ রোটির বেশি টাকার ডোজ তৈরি হয়ে যাবে। ফলে দেশের একটা বড় অংশের মানুষকে টিকৈর ২টো ডোজ দেওয়া সম্ভব হবে।

দেশের করোনা পরিস্থিতি

দেশের করোনা পরিস্থিতি

প্রসঙ্গত, শুক্রবার স্বাস্থ্য মন্ত্রকের বুলেটিন থেকে জানা গিয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে আক্রান্ত হয়েছেন ১.‌৮৬ লক্ষ। উল্লেখযোগ্যভাবে কমেছে দৈনিক মৃত্যুর সংখ্যাও। দেশে একদিনে মৃত্যু হয়েছে ৩৬৬০ জনের। এদিকে, গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে কোভিড সুস্থ হয়েছেন ২ ২.‌৫৯ লক্ষ। গত ৪৪ দিন পর দেশে দৈনিক করোনা আক্রান্তর সংখ্যা সবচেয়ে কম। সক্রিয় আক্রান্তের সংখ্যা এই মুহূর্তে ২৪.‌৪ লক্ষ। গোটা দেশে অধিকাংশ মানুষকে দ্রুত টিকাকরণের উপর জোর দেওয়া হচ্ছে। স্বাস্থ্য মন্ত্রক জানাচ্ছে, ২৭ মে পর্যন্ত দেশে ২০ কোটি ৫৭ লাখ ৬৬০ ডোজ ভ্যাকসিন দেওয়া হয়েছে। গত ২৪ ঘণ্টায় ২৯ লাখ ১৯ হাজার ৬৯৯ টিকা দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি, এখনও পর্যন্ত ৩৩ কোটি ৯০ লাখের বেশি করোনা টেস্ট করা হয়েছে। গত একদিনে ২০ লাখ ৭০ হাজার নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে। এরমধ্যে পজিটিভিটি হার ৮ শতাংশ।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+