নেহেরু'র পদবী ব্যবহারে লজ্জা কেন তাঁর প্রজন্মের! গান্ধী পরিবারকে নজিরবিহীন আক্রমণ মোদীর
গত কয়েক দফায় একাধিকবার কংগ্রেসকে আক্রমণ শানিয়েছেন নরেন্দ্র মোদী। এমনকি আক্রমণ করেছেন রাহুলকেও। কিন্তু এভাবে নেহেরুকে সামনে রেখে তোপ মোদীর অনেকেই বলছেন একেবারে নজিরবিহীন।
লোকসভার পর আজ বৃহস্পতিবার রাজ্যসভায় বক্তব্য রাখেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। আর সেই বক্তব্য থেকেই একেবারে কড়া ভাষায় বিরোধীদের জবাব দেন তিনি। শুধু তাই নয়, একই সঙ্গে নেহেরু পরিবার এবং রাহুল গান্ধীকেও তীব্র আক্রমণ শানান প্রধানমন্ত্রী।

তিনি বলেন, ৬০০ সরকারি যোজনা শুধুমাত্র নেহেরু এবং গান্ধী পরিবারের নামে রয়েছে। কিন্তু তাঁর প্রজন্মের কেউ কেন নেহেরু সারনেম রাখতে ভয় পায়? একেবারে নজিরবিহীন আক্রমণ নরেন্দ্র মোদীর।
এদিন রাজ্যসভায় প্রধানমন্ত্রী বক্তব্য শুরু করতেই বিক্ষোভ দেখাতে শুরু করে কংগ্রেস সহ বিরোধী দলগুলি। আদানি মোদী ভাই ভাই স্লোগান দিতে থাকেন। এমনকি আদানি নিয়ে প্রধানমন্ত্রীকে কিছু বলারও দাবি করে বিরোধীরা। যা নিয়ে রাজ্যসভায় তুমুল হৈহট্টগোল বেঁধে যায়। এর মধ্যেই লাগাতার বক্তব্য রাখতে থাকেন প্রধানমন্ত্রী। যদিও উপ রাষ্ট্রপতি জদদীপ ধনখড় বিরোধীদের থামানোর চেষ্টা করলেও ব্যর্থ হন।
তুমুল বিক্ষোভের মধ্যেও বক্তব্য রাখতে গিয়ে প্রধানমন্ত্রী প্রশ্ন তোলেন, নেহেরু সারনেম রাখতে লজ্জা কোথায়! এত মহান ব্যক্তিত্ব আপনাদের কাছে গ্রহণযোগ্য নয়। প্রশ্ন মোদীর। তবে তাঁর মতে এই দেশ কোনও পরিবারের সম্পত্তি নয়। প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমি এক সংবাদমাধ্যমে পড়েছিলাম ৬০০ সরকারি যোজনা গান্ধী এবং নেহেরু পরিবারের নামে রয়েছে। এরপরেও নেহেরু নাম না থাকলে কিছু মানুষ এখনও রেগে যায়।
Some had problems with names of schemes of govt & Sanskrit words in the names. I read in a report that 600 govt schemes were in the Gandhi-Nehru family's name...I don't understand why people from their generation don't keep Nehru as their surname, what's the fear & shame?:PM Modi pic.twitter.com/Qd9bLP2Tu2
— ANI (@ANI) February 9, 2023
আর তা তুলেই এদিন কংগ্রেসকে তীব্র আক্রমণ শানান প্রধানমন্ত্রী। বলেন, আমাদের প্রাচীন একটা দেশ। যেখানে একাধিক ব্যক্তির অবদান আছে বলে মনে করিয়ে দেন প্রধানমন্ত্রী। একই সঙ্গে এই দেশ কোনও পরিবারের সদস্য নয়। আর তা বলতে গিয়ে বলেন, আন্দামানের একটি দ্বীপের নাম নেতাজির নামে রাখা হয়েছে। যাঁরা আমাদের সেনাকে অপমান করতে ছাড়েন না, দ্বীপের নাম সেই পরমবীরচক্র প্রাপ্ত সেনাদের নামে করে দেওয়া হয়েছে বলেও মন্তব্য করেন মোদী। আর তাতে আপানাদের কষ্ট হচ্ছে বলে মন্তব্য তাঁর। একেবারে নাম না করে কংগ্রেসকে তুলোধোনা প্রধানমন্ত্রীর।
বলে রাখা প্রয়োজন, নেহেরুকে সামনে রেখে বারবার কংগ্রেসকে আক্রমণ শানিয়েছেন বিজেপি নেতারা। এমনকি দেশের একাধিক সমস্যার কারণ নেহেরু ছিলেন বলেও তোপ দাগেন কেন্দ্রীয়মন্ত্রীরা। কিন্তু এভাবে নেহেরুকে সামনে রেখে কংগ্রেস এবং গান্ধী পরিবারকে মোদীর আক্রমণ অনেকেই বলছেন নজিরবিহীন।
যদিও এদিন আদানি ইস্যুতে সংসদের মধ্যে বিরোধীরা বিক্ষোভ দেখালেও সে বিষয়ে কোনও মন্তব্য করেননি প্রধানমন্ত্রী। সবটাই এড়িয়ে গিয়েছেন তিনি।
-
কলম্বিয়া বিমান দুর্ঘটনা: উদ্ধার ৭৭, এখনও নিখোঁজ বহু, হত আপাতত ১ -
মধ্যপ্রাচ্যে সঙ্কট! অবশেষে প্রধানমন্ত্রী মোদীকে ফোন করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প -
পাকিস্তানের মধ্যস্থতায় নতুন সমীকরণ, ইসলামাবাদে আমেরিকা ও ইরান বৈঠক ঘিরে জল্পনা -
সপ্তাহান্তে আবহাওয়ার বড় পালাবদল! এই দিন থেকে বাড়বে ঝড়বৃষ্টি, চড়বে পারদও -
কংগ্রেসের দাপুটে কাউন্সিলর সন্তোষ পাঠক যোগ দিলেন বিজেপিতে, কতটা বদলাবে কলকাতার হাওয়া? -
৯ মাস সিলিন্ডারে রিফিল করাননি? বন্ধ হতে পারে আপনার গ্যাস সংযোগ! কড়া পদক্ষেপ সংস্থার, কী করবেন? জেনে নিন -
মর্মান্তিক! দিনেদুপুরে রক্তাক্ত কাণ্ড, গড়িয়ার পার্লারের ভিতরে প্রেমিকাকে কুপিয়ে খুন করে আত্মঘাতী যুবক -
বিদায় হরিশ রানা! শেষ হল ১৩ বছরের যন্ত্রণাময় অধ্যায়, স্মৃতিতে রয়ে গেল অনেককিছু -
ভোটের আগে বড়সড় রদবদল! একসঙ্গে ৭৩ রিটার্নিং অফিসার বদলি, কড়া পদক্ষেপ কমিশনের -
সুপ্রিম কোর্টের ঐতিহাসিক রায়! ধর্ম বদলালে মিলবে না SC/ST সুবিধা, স্পষ্ট বার্তা শীর্ষ আদালতের -
কমিশনের কাগজে বিজেপির স্ট্যাম্প? 'পিছন থেকে কেন খেলছেন? সামনে এসে...', তোপ মমতার, আর কী বললেন? -
বৈষম্যের অবসান! মহিলা সেনা অফিসারদের স্থায়ী কমিশন নিয়ে কড়া রায় সুপ্রিম কোর্টের, কী জানাল আদালত?












Click it and Unblock the Notifications