ছাড় দেওয়া পণ্য কিনলে কোনও ভ্যাট দিতে হবে না
যে সমস্ত দোকান পণ্য বিক্রির সময়ে ৪০ শতাংশ ছাড় দিচ্ছে তারা ভ্যাট অথবা অন্য কোনও অতিরিক্ত কর পণ্যের দামের উপরে বসাতে পারবে না। এমনটাই জানাল 'দ্য ন্যাশনাল কনজিউমার ডিসপুটস রিড্রেসাল কমিশন'।
নয়াদিল্লি, ৩ ফেব্রুয়ারি : যে সমস্ত দোকান পণ্য বিক্রির সময়ে ৪০ শতাংশ ছাড় দিচ্ছে তারা ভ্যাট অথবা অন্য কোনও অতিরিক্ত কর পণ্যের দামের উপরে বসাতে পারবে না। এমনটাই জানাল 'দ্য ন্যাশনাল কনজিউমার ডিসপুটস রিড্রেসাল কমিশন'। বলা হয়েছে, পণ্যের গায়ে যে দাম বা এমআরপি লেখা থাকে তাতে সমস্ত কর ও সেস যোগ করাই থাকে।[বাজেট ২০১৭ : আয়কর ছাড় সংক্রান্ত যে সিদ্ধান্তের ঘোষণা করল কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রক]
ফলে কনজিউমার গুডস অ্যাক্টের ২ (ডি) ধার অনুযায়ী তাতে আলাদা করে কোনও ভ্যাট তাতে চাপানো যাবে না।[সাধারণ বাজেট ২০১৭: কর্মসংস্থান নিয়ে কী কী ঘোষণা হল ?]

গতমাসে দিল্লি ও চণ্ডীগড়ে উডল্যান্ডস সংস্থার কাছ থেকে ৪০ শতাংশ ছাড়ে একটি জ্যাকেট কেনেন এক গ্রাহক। তাতে ভ্যাট যোগ করা হয়। জ্যাকেটের দাম ছিল ৩৯৯৫ টাকা। সবমিলিয়ে মোট ১১৯.৮৫ টাকা অতিরিক্ত নেওয়া হয়। এই ঘটনার প্রেক্ষিতেই এই নির্দেশ দিয়েছে কমিশন।[Budget 2017 গুরুত্বপূর্ণ অংশগুলি জেনে নিন একনজরে]
বলা হয়েছে, ফ্ল্যাট ডিসকাউন্ট দেওয়ার অর্থ সেই পণ্যটি কম দামে কেনার জন্য গ্রাহককে উৎসাহিত করা। তার উপরে অতিরিক্ত ভ্যাট চাপানো মানে অসৎভাবে ব্যবসায়িক স্বার্থে তা ব্যবহার করা।
এটা জানানোর পরই সেই দোকানটিকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে অতিরিক্ত যে টাকা ভ্যাট হিসাবে নেওয়া হয়েছিল তা ফেরত দিতে। এর পাশাপাশি ক্ষতিপূরণ হিসাবে ২-৫ হাজার টাকা ও আইনি খরচ হিসাবে ১০০০-২৫০০ টাকা মেটানোর নির্দেশও দেওয়া হয়েছে।
-
গিরিশ পার্ক কাণ্ডে নতুন মোড়! মোদীর ব্রিগেডের দিনই উত্তেজনা, শশী পাঁজার বাড়িতে হামলার অভিযোগে রিপোর্ট চাইল EC -
ভোটের আগে আইনি লড়াই! ভবানীপুরে মনোনয়নের আগে হাইকোর্টে শুভেন্দু -
ডিএ বকেয়া পরিশোধে রাজ্যের নতুন রূপরেখা, মার্চ থেকেই মিলবে প্রথম কিস্তি -
আমলা ও পুলিশ বদলি নিয়ে তীব্র সুর, জনতার প্রতিরোধ গড়ার ডাক মমতার -
ভোটের আগে প্রশাসনে বড় ধাক্কা, নবান্নের সিদ্ধান্ত বাতিল করে ১৫ আইপিএসকে ভিনরাজ্যে পাঠাল নির্বাচন কমিশন -
দিল্লিতে মোদীর সঙ্গে বৈঠকের পরেই চূড়ান্ত জল্পনা, আজই কি আসছে বিজেপির দ্বিতীয় দফার প্রার্থী তালিকা? জানুন -
ভোটের আগে চমক হুমায়ুন কবীরের, ১৮২ আসনে প্রার্থী দিয়ে নতুন সমীকরণের ইঙ্গিত -
ইরান সংকটে টানাপোড়েন, ১৭ দিনের যুদ্ধের মাঝে সরে যাওয়ার ইঙ্গিত ট্রাম্পের -
বিবেচনাধীন ভোটার ইস্যু: ২১ লক্ষ নামের নিষ্পত্তি, কবে বেরবে সাপ্লিমেন্টারি তালিকা? জানুন -
যোগী, অখিলেশ থেকে গম্ভীর, কুলদীপের বিয়ের রিসেপশনে চাঁদের হাট -
কেন্দ্র বনাম রাজ্য সংঘাত চরমে! আইপ্যাক মামলায় CBI তদন্ত কী জরুরি? আজ সুপ্রিম কোর্টে শুনানি -
আইপ্যাক মামলায় সুপ্রিম কোর্টে তর্কের ঝড়, মৌলিক অধিকার ঘিরে কেন্দ্র রাজ্য সংঘাত তুঙ্গে












Click it and Unblock the Notifications