Makar Sankranti 2022: মমতার বাংলাকে পথ দেখাল বিজেপি শাসিত উত্তরাখণ্ড! হরিদ্বারে মকরের পূণ্যস্নানে নিষেধাজ্ঞা
সারা দেশ জুড়ে দ্রুতগতিতে ছড়াচ্ছে করোনার (Coronavirus) ওমিক্রন (omicron) ভ্যারিয়েন্ট। সেই পরিস্থিতিতে হরিদ্বারে (Haridwar) গঙ্গায় মকরের পূণ্যস্নানের (holy dip)ওপরে নিষেধাজ্ঞা জারি করল উত্তরাখণ্ড সরকার (Uttarakhand G
সারা দেশ জুড়ে দ্রুতগতিতে ছড়াচ্ছে করোনার (Coronavirus) ওমিক্রন (omicron) ভ্যারিয়েন্ট। সেই পরিস্থিতিতে হরিদ্বারে (Haridwar) গঙ্গায় মকরের পূণ্যস্নানের (holy dip)ওপরে নিষেধাজ্ঞা জারি করল উত্তরাখণ্ড সরকার (Uttarakhand Govt) । ১৪ জানুয়ারি পৌষ সংক্রান্তিতে ওই মকর স্নানের কথা।

হরিদ্বার জেলা প্রশাসনের নিষেধাজ্ঞা
মকর সংক্রান্তিতে পূণ্যস্নান নিয়ে হরিদ্বার জেলাপ্রশাসনের তরফে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। বলা হয়েছে পূণ্যার্থীরা কোনও স্নানে অংশ নিতে পারবেন না। হর কি পৌরিতে ঢোকাতেও বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছে, হরিদ্বার জেলাপ্রশাসনের তরফে। রাত্রিকালীন কার্ফুও জারি করার কথা জানানো হয়েছে। ১৪ জানুয়ারি রাত ১০ টা থেকে পরের দিন সকাল ছটা পর্যন্ত সেই কার্ফু জারির কথা জানানো হয়েছে। হরিদ্বারের জেলাশাসক বিনয়শঙ্কর পাণ্ডে এব্যাপারে নির্দেশিকা জারি করেছেন।

শুভ দিন মকর সংক্রান্তি
মকর সংক্রান্তি হিন্দুদের কাথে শুভ দিন। দিনটি শীতের শেষ এবং বসন্তের শুরুর পাশাপাশি ফসল কাটার ঋতুকে চিহ্নিত করে। এছাড়াও দিনটি উত্তরায়ন হিসেবেই পালিত হয়। সূর্য এই সময়ে উত্তরে যাত্রা শুরু করে।

নির্বাচন কমিশনের নিষেধাজ্ঞা
৪ জানুয়ারি উত্তরাখণ্ড সহ পাঁচটি রাজ্যে নির্বাচনের দিন ঘোষণা করেছে নির্বাচন কমিশন। সঙ্গে কমিশন জানিয়েছিল সমাবেশ, রোড শো নিষিদ্ধ। ওই নিষেধাজ্ঞার সঙ্গে সাযুজ্য রেখে উত্তরাখণ্ডে ১৬ জানুয়ারি পর্যন্ত ধর্না, বিক্ষোভ এবং সাংস্কৃতিক সমাবেশের ওপরেই নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে রাজ্য প্রশাসনের তরফে।

গঙ্গাসাগর মেলায় মত সরকার ও আদালতের
যেসময় উত্তরাখণ্ড সরকার হরিদ্বারে মকরের পূণ্যস্নান নিষিদ্ধ করেছে, সেই সময় বাংলায় গঙ্গাসাগর মেলায় মত প্রকাশ করেছে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার। মূলত সরকারের দেওয়া আশ্বাসে আদালতের তরফে মেলায় নজরদারির জন্য কমিটি গড়ে দেওয়া হয়েছে। এদিন সকালে দেওয়া কলকাতা হাইকোর্টের নির্দেশে বলা হয়েছে, প্রত্যেক পূণ্যার্থীর দুটি করে টিকা দেওয়ার শংসাপত্র থাকলেই মেলায় প্রবেশ করা যাবে। এছাড়াও মেলায় প্রবেশের ৭২ ঘন্টা আগে করোনা টেস্টের শংসাপত্র লাগবে। বিজেপি-সহ অন্য বিরোধীদলের তরফে মেলা এবারের মতো স্থগিতের দাবি করা হলেও, রাজ্য সরকার তাতে আমল দেয়নি।

ভারতের করোনা পরিস্থিতি
এদিন সকালে স্বাস্থ্যমন্ত্রকের প্রকাশিত তথ্যে দেখা যাচ্ছে সোমবারের তুলনায় সারা দেশে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা সামান্য কমেছে। সারা দেশে নতুন করে করোনা আক্রান্ত হয়েছেন ১,৬৮,০৬৩ জন। সারা দেশে আক্রান্তের সংখ্যা পৌঁছে গিয়েছে ৩,৫৮,৭৫,৭৯০-এ। এর মধ্যে ওমিক্রন আক্রান্তের সংখ্যা ৪,৪৬১ জন। রিপোর্টে দেখা যাচ্ছে আক্রান্তের সংখ্যা কমেছে পশ্চিমবঙ্গেও। তবে রবিবারে পরীক্ষা যথেষ্ট সংখ্যায় না হওয়ায় এই রিপোর্ট বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।
সারা দেশে সক্রিয় করোনার রোগীর সংখ্যা বেড়ে হয়েছে ৮,২১,৪৪৬। ২০৮ দিনের মধ্যে যা সর্বোচ্চ। অন্যদিকে নতুন করে ২৭৭ জনের মৃত্যুতে সারা দেশে মৃত্যুর সরকারি হিসেব ৪,৮৪, ২১৩।
-
কলম্বিয়া বিমান দুর্ঘটনা: উদ্ধার ৭৭, এখনও নিখোঁজ বহু, হত আপাতত ১ -
মধ্যপ্রাচ্যে সঙ্কট! অবশেষে প্রধানমন্ত্রী মোদীকে ফোন করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প -
পাকিস্তানের মধ্যস্থতায় নতুন সমীকরণ, ইসলামাবাদে আমেরিকা ও ইরান বৈঠক ঘিরে জল্পনা -
সপ্তাহান্তে আবহাওয়ার বড় পালাবদল! এই দিন থেকে বাড়বে ঝড়বৃষ্টি, চড়বে পারদও -
কংগ্রেসের দাপুটে কাউন্সিলর সন্তোষ পাঠক যোগ দিলেন বিজেপিতে, কতটা বদলাবে কলকাতার হাওয়া? -
৯ মাস সিলিন্ডারে রিফিল করাননি? বন্ধ হতে পারে আপনার গ্যাস সংযোগ! কড়া পদক্ষেপ সংস্থার, কী করবেন? জেনে নিন -
মর্মান্তিক! দিনেদুপুরে রক্তাক্ত কাণ্ড, গড়িয়ার পার্লারের ভিতরে প্রেমিকাকে কুপিয়ে খুন করে আত্মঘাতী যুবক -
বিদায় হরিশ রানা! শেষ হল ১৩ বছরের যন্ত্রণাময় অধ্যায়, স্মৃতিতে রয়ে গেল অনেককিছু -
ভোটের আগে বড়সড় রদবদল! একসঙ্গে ৭৩ রিটার্নিং অফিসার বদলি, কড়া পদক্ষেপ কমিশনের -
সুপ্রিম কোর্টের ঐতিহাসিক রায়! ধর্ম বদলালে মিলবে না SC/ST সুবিধা, স্পষ্ট বার্তা শীর্ষ আদালতের -
কমিশনের কাগজে বিজেপির স্ট্যাম্প? 'পিছন থেকে কেন খেলছেন? সামনে এসে...', তোপ মমতার, আর কী বললেন? -
বৈষম্যের অবসান! মহিলা সেনা অফিসারদের স্থায়ী কমিশন নিয়ে কড়া রায় সুপ্রিম কোর্টের, কী জানাল আদালত?












Click it and Unblock the Notifications