দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান! ফের চালু কৈলাশ মানস সরোবর যাত্রা, শুরু হচ্ছে আবেদন প্রক্রিয়া
পাঁচ বছরের দীর্ঘ অপেক্ষার পর, ভারত আবারও কৈলাশ মানস সরোবর যাত্রার আয়োজন করতে চলেছে। এই খবর নিঃসন্দেহে সারা বিশ্বের শিবভক্ত এবং আধ্যাত্মিক যাত্রায় আগ্রহী মানুষদের জন্য এক নতুন উদ্দীপনার সৃষ্টি করেছে। ভারত সরকারের বিদেশ মন্ত্রক শনিবার (২৬ এপ্রিল, ২০২৫) এই বছরের জুন মাস থেকে শুরু হতে যাওয়া তীর্থযাত্রার জন্য আবেদনপত্র আহ্বান করেছে।
মন্ত্রকের ঘোষণা অনুযায়ী, জুন থেকে আগস্ট মাসের মধ্যে এই যাত্রা অনুষ্ঠিত হবে। মোট ৭৫০ জন তীর্থযাত্রীকে এতে অংশগ্রহণের সুযোগ দেওয়া হবে। চলতি বছরে দুটি ভিন্ন পথে তীর্থযাত্রীরা কৈলাশের উদ্দেশ্যে যাত্রা করবেন। উত্তরাখণ্ড রাজ্যের লিপুলেখ পাস দিয়ে ৫০ জন যাত্রী সম্বলিত ৫টি দল এবং সিকিম রাজ্যের নাথু লা পাস দিয়ে ৫০ জন যাত্রী সম্বলিত ১০টি দল যাত্রা করবে।

বিদেশ মন্ত্রক জানিয়েছে, ২০১৫ সাল থেকে সম্পূর্ণ প্রক্রিয়াটি কম্পিউটার-ভিত্তিক হওয়ায় তীর্থযাত্রীরা https://kmy.gov.in ওয়েবসাইটে নিজেদের নাম নথিভুক্ত করতে পারবেন। এই খবরে খুশী ভ্রমণপ্রেমী মানুষেরা। প্রাকৃতিক দুর্যোগ এবং ভূ-রাজনৈতিক পরিস্থিতির কারণে গত পাঁচ বছর ধরে এই ঐতিহ্যপূর্ণ যাত্রা বন্ধ ছিল। এই সময়কালে, তীর্থযাত্রীরা অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করেছেন কখন আবার কৈলাশের পথে পা বাড়ানো যাবে।
কৈলাশ পর্বত, হিন্দু, বৌদ্ধ, জৈন এবং বন ধর্মাবলম্বীদের কাছে এক পবিত্র স্থান। প্রতি বছর অসংখ্য তীর্থযাত্রী দুর্গম পথ অতিক্রম করে এই পবিত্র স্থানে আসেন। মনোরম প্রাকৃতিক শোভা এবং আধ্যাত্মিক পরিবেশ যুগ যুগ ধরে মানুষকে আকৃষ্ট করে। উল্লেখ্য, ২০২০ সালে কোভিড-১৯ অতিমারীর কারণে এই যাত্রা স্থগিত করা হয়েছিল। এরপর, সীমান্ত চুক্তি সংক্রান্ত আলোচনার সময় গত বছর অক্টোবর মাস থেকে ভারত ও চিনের কর্মকর্তারা যাত্রা পুনরায় শুরু করার বিষয়ে আলোচনা শুরু করেন।
এক বিশেষ পদক্ষেপ হিসেবে, ভারত-চিন সীমান্ত বিষয়ক সমন্বয় ও পরামর্শের জন্য কার্যকরী ব্যবস্থাতেও (ডব্লিউএমসিসি) এই বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হয়। সাধারণত, এই ব্যবস্থা প্রতিরক্ষা ও সীমান্ত ব্যবস্থাপনার বিষয়গুলি নিয়ে কাজ করে। চলতি বছরের ২৫শে মার্চ অনুষ্ঠিত ৩৩তম ডব্লিউএমসিসি বৈঠকের পর জারি করা এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, উভয় পক্ষ আন্তঃসীমান্ত নদী এবং কৈলাস-মানস সরোবর যাত্রার মতো আন্তঃসীমান্ত সহযোগিতা ও বিনিময় দ্রুত পুনঃস্থাপনের বিষয়ে মত বিনিময় করেছে।
কৈলাস মানস সরোবর যাত্রা বিদেশ মন্ত্রক, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক, ইন্দো-তিব্বত সীমান্ত পুলিশ এবং দিল্লি, সিকিম ও উত্তরাখণ্ড সরকারের মতো বিভিন্ন রাজ্য সংস্থা এবং কুমায়ুন মণ্ডল বিকাশ নিগম দ্বারা যৌথভাবে আয়োজিত হয়। এই তীর্থযাত্রার দুটি সরকারি পথ হল উত্তরাখণ্ডের লিপুলেখ পাস (১৯৮১ সাল থেকে প্রচলিত) এবং সিকিমের নাথু লা পাস (২০১৫ সালে শুরু)।
দীর্ঘ পাঁচ বছর পর এই যাত্রা পুনরায় শুরু হওয়ায় তীর্থযাত্রীদের মধ্যে উৎসাহ বেড়েছে। অবশেষে তাদের প্রতীক্ষার অবসান হতে চলেছে। ভারত সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, খুব শীঘ্রই কৈলাশ মানস সরোবর যাত্রা পুনরায় শুরু করা হবে। এর ফলে, শুধু ভারতেই নয়, নেপাল এবং অন্যান্য দেশ থেকেও বহু পুণ্যার্থী এই সুযোগের অপেক্ষায় থাকবেন।
এই যাত্রা শুধুমাত্র একটি তীর্থযাত্রাই নয়, এটি আত্মশুদ্ধি এবং প্রকৃতির কাছাকাছি আসার এক অনন্য সুযোগ। দীর্ঘ এবং কঠিন পথ অতিক্রম করে যখন কৈলাশ পর্বতের দর্শন মেলে, তখন সকল ক্লান্তি দূর হয়ে এক অপার্থিব শান্তি লাভ হয়।
-
নজিরবিহীন ঘটনা! সিইসি জ্ঞানেশ কুমারকে হঠাতে ইমপিচমেন্ট মোশন আনছে বিরোধীরা -
'সুপ্রিম কোর্টে গিয়েছেন যখন…'! জ্ঞানেশের মন্তব্যে ক্ষোভ, পাল্টা জবাব দিলেন চন্দ্রিমা, কী বললেন? -
রাষ্ট্রপতির সফরে প্রোটোকল লঙ্ঘনের অভিযোগ, কেন্দ্রের কাছে বিস্তারিত নথি-সহ রিপোর্ট দিল রাজ্য -
'ভুল করলে কাউকে ছাড়া হবে না'! প্রশাসনিক বৈঠকে ডিজি বিনীত গোয়েল-সহ আধিকারিকদের সতর্ক করলেন জ্ঞানেশ -
ভোট ঘিরে কমিশনের সঙ্গে বৈঠক! SIR ইস্যুতে ক্ষোভ বামেদের, কী কী অভিযোগ ও দাবি তুলল বিরোধীরা? -
পশ্চিম এশিয়ার সংঘাতের প্রভাব, বিকল্প উৎসে তেল খুঁজতে সক্রিয় ভারত -
বিহারে ব্যর্থতার পর বাংলায় নজর তেজপ্রতাপের, বিধানসভা ভোটে লড়াইয়ের ঘোষণা -
মানবিকতার নজির শ্রীলঙ্কার, উদ্ধার হওয়া ইরানি নাবিকদের এক মাসের বিনামূল্যে ভিসা -
গ্যাস সংকটে তৎপর সরকার! পরিস্থিতি সামাল দিতে বড় পদক্ষেপ কেন্দ্রের, দেশজুড়ে জারি 'জরুরি' আইন -
ট্রাম্পের যুদ্ধ শেষের ইঙ্গিতেই চাঙ্গা শেয়ারবাজার! সেনসেক্সে বড় উত্থান, কমে গেল তেলের দাম -
মোদী কলকাতায় আসার আগেই চূড়ান্ত হবে বিজেপির প্রার্থী তালিকা? ১২ মার্চ গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক -
'আমাকে বলছেন ডোন্ট শাউট'! জ্ঞানেশ কুমারের সঙ্গে বৈঠকের পর কী বললেন তৃণমূলের চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য?












Click it and Unblock the Notifications