ইম্ফল সফরে এই প্রথমবার আসছেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিনজো আবে
ইম্ফল সফরে এই প্রথমবার আসছেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিনজো আবে
ডিসেম্বরের মাঝামাঝি সময়েই ভারতে আসতে পারেন জাপানের মুখ্যমন্ত্রী শিনজো আবে। এখানে তিনি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে প্রতিরক্ষা চুক্তি বা অধিগ্রহণ ও ক্রস–সার্ভিস চুক্তি নিয়ে দ্বিপাক্ষীক সম্মেলনে যোগ দেবেন।

শিনজো আবের সফরের সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য দিক হল তিনি ইম্ফলে থাকবেন। যা দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময় জাপান ও মিত্র বাহিনীর মধ্যে যুদ্ধক্ষেত্র ছিল। কোয়োডো সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা গিয়েছে, ইম্ফল যুদ্ধের ৭৫তম বার্ষিকী উপলক্ষ্যে পিস মিউজিয়াম তৈরি করা হয়েছে, যা জুনে উদ্বোধন হওয়ার কথা। কিন্তু শিনজো আবে তাঁর সফরকালেই ওই মিউজিয়াম ঘুরে দেখবেন এবং শান্তির জন্য প্রার্থনা করবেন। মণিপুরের রাজধানী ইম্ফলে জাপানের প্রথম প্রধানমন্ত্রী হিসাবে আবে আসবেন। ১৫ থেকে ১৭ ডিসেম্বর আবে ভারতে থাকবেন। যদিও ভারত সরকারের পক্ষ থেকে তাঁর সফর নিয়ে কোনও নির্দিষ্ট কিছু জানানো হয়নি।
ইমঞফল পিস মিউজিয়াম (আইপিএম) ইম্ফলের ২০ কিমি দক্ষিণপশ্চিমে অবস্থিত। ১০ একর জমির মধ্যে এই মিউজিয়াম গড়ে উঠেছে। প্রতিরক্ষা চুক্তিতে দুই দেশ তাদের প্রতিরক্ষা সামর্থ্য ও অস্ত্র সরবরাহের বিষয়ে আলোচনা করবে। শিনজো আবে ভারত সফরের পর ডিসেম্বরের শেষের দিকে চীনে সফর করবেন। সেখানে জাপান, চীন এবং দক্ষিণ কোরিয়ার নেতৃত্বদের সঙ্গে তিনি বৈঠক করবেন।
More From
-
কালিয়াচক কাণ্ডে উত্তেজনা চরমে! বিচারকদের ঘেরাও-ভাঙচুরে তৃণমূলকে নিশানা সুকান্তর, কী বললেন দিলীপ? -
ভবানীপুর ও নন্দীগ্রামে উত্তাপ চরমে, শুভেন্দুর বিরুদ্ধে ভয়ের রাজনীতির অভিযোগে মনোনয়ন বাতিলের দাবি তৃণমূলের -
ইডেনে প্রথম জয়ের সন্ধানে কেকেআর-সানরাইজার্স, দুই দলের একাদশ কেমন হতে পারে? -
যুদ্ধ নয়, আলোচনায় সমাধান! হরমুজ ইস্যুতে বৈঠক ডাকল ব্রিটেন, যোগ দিচ্ছে ভারত -
কালিয়াচক কাণ্ডে কড়া বার্তা সুপ্রিম কোর্টের! 'রাজনীতি নয়, বিচারকদের নিরাপত্তাই...', কী কী বলল শীর্ষ আদালত? -
ভোটার তালিকা ইস্যুতে ফের অগ্নিগর্ভ মালদহ, সকালে ফের অবরোধ -
মালদহের ঘটনার তদন্তভার নিল সিবিআই, মমতার তোপে কমিশন -
ভোটের আবহে জলপাইগুড়িতে চাঞ্চল্য, এক্সপ্রেস ট্রেনে জাল নথি সহ ১৪ বাংলাদেশি গ্রেপ্তার, তুঙ্গে রাজনৈতিক তরজা -
'১৫ দিন বাংলায় থাকব', ভবানীপুরে মমতাকে হারানোর ডাক, শাহের চ্যালেঞ্জে তপ্ত রাজনীতি -
কয়লা কেলেঙ্কারির তদন্ত! দেশের বিভিন্ন শহরে আই-প্যাকের দফতর ও ডিরেক্টরের বাসভবনে ইডি তল্লাশি -
কালিয়াচকে প্রশাসনিক গাফিলতি? জেলাশাসক, পুলিশ সুপারকে শোকজ, CBI অথবা NIA তদন্তের নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট -
৫৪ বছর পর চাঁদের পথে মানুষ, ৪ মহাকাশচারী নিয়ে নাসার 'আর্টেমিস ২'-এ ইতিহাসের নতুন অধ্যায়












Click it and Unblock the Notifications