১৯২ কিমি/ঘণ্টা বেগে আছড়ে পড়ল ঘূর্ণিঝড় ভরদা, চেন্নাইয়ে মৃত ১০
বঙ্গোপসাগরে উৎপন্ন ঘূর্ণিঝড় ভরদা অন্ধ্রপ্রদেশের নেল্লোর ও তামিলনাড়ুর চেন্নাইয়ে আছড়ে পড়ল। চেন্নাইয়ে এর জেরে ইতিমধ্যেই ৫৭০টির বেশি গাছ উপড়ে পড়েছে। এখনও পর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে ১০ জনের।
চেন্নাই, ১২ ডিসেম্বর : বঙ্গোপসাগরে উৎপন্ন ঘূর্ণিঝড় ভরদা অন্ধ্রপ্রদেশের নেল্লোর ও তামিলনাড়ুর চেন্নাইয়ে আছড়ে পড়ল। চেন্নাইয়ে এর জেরে ইতিমধ্যেই ৫৭০টির বেশি গাছ উপড়ে পড়েছে। এখনও পর্যন্ত মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১০। চেন্নাইয়ের এর গতিবেগ ছিল ১৯২ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা।
বিশাখাপত্তনমের সাইক্লোনিক ওয়ার্নিং সেন্টার জানিয়েছে, রবিবার সন্ধ্যা পর্যন্ত ঘূর্ণিঝড় ভরদা অন্ধ্রপ্রদেশের নেল্লোর থেকে ৩৯০ কিলোমিটার ও চেন্নাই থেকে ৩৩০ কিলোমিটার দূরে ছিল। দুপুরের আগেই তা অনেকটা কাছে এসে মাত্র ৫০ কিলোমিটার দূরে অবস্থান করছিল। দুপুরের পরই তা চেন্নাইয়ে আছড়ে পড়ে। সেসময়ে গতিবেগ ছিল ঘণ্টায় ১৯২ কিলোমিটার। পরে তা কিছুটা কমে ১১০-১১২ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টায় এসে দাঁড়ায়।
কেন প্রতিবার ঘূর্ণিঝড়ের আলাদা নাম দেওয়া হয় জানেন কি? জেনে নিন
UPDATE : ঘূর্ণিঝড় ভরদার হামলার পরে কী অবস্থা তামিলনাড়ুর? জেনে নিন

এদিন সকাল থেকেই চেন্নাই ও অন্ধ্র উপকূলে বৃষ্টিপাত শুরু হয়ে গিয়েছে। এদিন বিকালে তামিলনাড়ুর উত্তর দিয়ে তা বয়ে গিয়ে অন্ধ্রের দক্ষিণ উপকূলে গিয়ে আছড়ে পড়বে, এমনটাই জানানো হয়েছিল। এদিকে অন্ধ্রপ্রদেশেও নানা জায়গায় গাছ উপড়ে গিয়ে রাস্তা বন্ধ হয়ে গিয়েছে।
ঘূর্ণিঝড় 'ভরদা' নামটির বুৎপত্তি কীভাবে? কে এমন নাম দিল? জেনে নিন
যার ফলে চেন্নাইয়ে তো বটেই, অন্ধ্রপ্রদেশ ও রায়লসীমা এলাকায় ব্যাপক বৃষ্টিপাত হচ্ছে। এছাড়া বৃষ্টিপাতের কবলে পড়েছে প্রকাশম, গুন্টুর ও অনন্তপুর এলাকাও। নানা জায়গায় রাস্তার মধ্যে গাড়ির উপরে গাছ ভেঙে পড়েছে। তবে কত ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে তা এখনও জানা যায়নি।
ভারতীয় নৌসেনার তরফে রাজ্য প্রশাসনকে চূড়ান্ত সতর্কতা বজায় রাখার কথা বলা হয়েছে। কোনও সমস্যা হলে উদ্ধারকার্যে যাতে কোনও অসুবিধা না হয় সেজন্য এই আবেদন করা হয়েছে।
বিদেশ সফরে যাওয়ার কথা ছিল অন্ধ্রপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী চন্দ্রবাবু নাইড়ুর। তিনি সফর বাতিল করে পরিস্থিতি পর্যালোচনা করছেন। এদিকে চেন্নাইয়েও স্কুল-কলেজ ছুটি দিয়ে দেওয়া হয়েছে।
-
ভোটারদের সুবিধায় নতুন ব্যবস্থা! ভোট দিতে গেলে মানতে হবে নিয়ম, কী কী নথি লাগবে? বুথের বাইরে তালিকা টাঙাবে কমিশন -
রক্তাক্ত হামলা! ঈদের নামাজের পরই গুলি ও ছুরি মেরে খুন লস্কর কমান্ডার বিলাল আরিফ সালাফিকে, আতঙ্ক পাকিস্তানে -
ভারতের ইতিহাসে নজির! দেশের দীর্ঘমেয়াদি প্রশাসক হিসেবে মাইলফলক গড়লেন মোদী, পিছনে ফেললেন সিকিমের চামলিংকে -
ডিজিটাল পেমেন্টে বড় বদল! শুধু পিন দিলেই আর হবে না অনলাইন পেমেন্ট, ১ এপ্রিল থেকে RBI-র নতুন নিয়ম -
ভোটের আগে সতর্কতা! সাপ্লিমেন্টারি ভোটার তালিকা প্রকাশ ঘিরে অশান্তির আশঙ্কা? জেলাশাসকদের কড়া বার্তা দিল নবান্ন -
হরমুজ পার হতে জাহাজপিছু ১৮ কোটি টাকা নিচ্ছে ইরান? মন্তব্য ঘিরে নতুন বিতর্ক, ভারতকেও কী অর্থ দিতে হয়েছে? -
মাঝপথে গন্তব্য বদল! রাশিয়া থেকে আরও তেল ভারতে, বেজিংগামী রুশ জাহাজ পৌঁছে গেল ম্যাঙ্গালুরু বন্দরে -
গরমের মাঝেই চমক! রাতভর বৃষ্টিতে কমল তাপমাত্রা, সপ্তাহজুড়ে কেমন থাকবে আবহাওয়া? জানুন -
শত্রু দেশ ছাড়া হরমুজ প্রণালী দিয়ে অন্য দেশের জাহাজ চলাচলে আপত্তি নেই, জানাল ইরান -
ধসে পড়ল সেনসেক্স! মুহূর্তে উধাও ১২ লক্ষ কোটি, কেন ভাঙল শেয়ারবাজার? জানুন -
ভোটের দামামা বাজতেই ময়দানে মমতা! ভবানীপুর থেকে নির্বাচনী লড়াই শুরু, কবে কোথায় প্রচার করবেন মুখ্যমন্ত্রী? -
কাতার হেলিকপ্টার দুর্ঘটনায় ৭ জনের মৃত্যু, তদন্তে নেমেছে প্রতিরক্ষা মন্ত্রক












Click it and Unblock the Notifications