ব্যালন ডি'অর খেতাব জিতলেন করিম বেঞ্জেমা, রিয়াল স্ট্রাইকারের দখলে প্রথমবার ঐতিহ্যশালী ট্রফি
ব্যালন ডি'অর খেতাব প্রত্যাশিতভাবেই উঠল করিম বেঞ্জেমার হাতেই। সম্ভাব্যদের যে তালিকা তৈরি হয়েছিল তাতে প্রথম থেকেই ফেভারিট ছিলেন বেঞ্জেমা। রিয়াল মাদ্রিদের হয়ে গত মরশুমে লা লিগা ও চ্যাম্পিয়ন্স লিগ খেতাব জিতেছিলেন। ৪৬টি ম্যাচে ৪৪টি গোল ও ১৫টি অ্যাসিস্টের সৌজন্যেই তিনি পিছনে ফেললেন বাকিদের।
|
ব্যালন ডি'অর বেঞ্জেমার
চমক ছাড়াই এদিন হয়ে গেল ফ্রান্স ফুটবল আয়োজিত ব্যালন ডি'অর প্রদানের অনুষ্ঠান। পঞ্চম ফরাসি ফুটবলার হিসেবে ব্যালন ডি'অর খেতাব জিতলেন বেঞ্জেমা। রেমন্ড কোপা, মিশেল প্লাতিনি, জিন-পিয়ের পাপিন ও জিনেদিন জিদান এর আগে এই ঐতিহ্যশালী খেতাব জিতেছেন। কোপা জিতেছিলেন ১৯৫৮ সালে। প্লাতিনি জেতেন তিনবার, ১৯৮৩ থেকে ১৯৮৫ অবধি, ১৯৯১ সালে ব্যালন ডি'অরের দখল নিয়েছিলেন পাপিন। জিদান এই খেতাব জেতেন ১৯৯৮ সালে। এদিন বেঞ্জেমার হাতে ট্রফিটি তুলে দেন জিদান। বেঞ্জেমা তাঁর মা ও পুত্রকে মঞ্চে ডেকে নেন। রিয়াল মাদ্রিদের অষ্টম ফুটবলার হিসেবে এই খেতাব জিতলেন তিনি।
|
অনবদ্য মরশুম
বেঞ্জেমা বিগত মরশুমে নিজেকে অন্যতম সেরা সেন্টার ফরওয়ার্ড তথা রিয়াল মাদ্রিদের আইকন হিসেবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করেছেন। লা লিগা, চ্যাম্পিয়ন্স লিগ খেতাব তো দলকে জিতিয়েছেনই, ফ্রান্সকে উয়েফা নেশনস লিগ জেতানোর পিছনেও বড় ভূমিকা রাখেন। ২০১৮ সালে ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো রিয়াল মাদ্রিদ ছাড়ায় যে শূন্যতা তৈরি হয়েছিল তা ভরাট করতে বড় ভূমিকা নেন বেঞ্জেমা। এমনকী সের্হিও রামোস পিএসজিতে চলে যাওয়ার পর বেঞ্জেমা অধিনায়কত্বের দায়িত্ব সামলাতে থাকেন নিপুণভাবে। এবার প্যারিসে গোল্ডেন বলের দখলে নেওয়ার দৌড়ে ছিলেন মো সালাহ, রবার্ট লেওনডস্কি (ক্রমতালিকায় রইলেন চতুর্থ স্থানে), কেভিন ডি ব্রুই (ক্রমতালিকায় রইলেন তৃতীয় স্থানে), সাদিও মানে (ক্রমতালিকায় রইলেন দ্বিতীয় স্থানে), কিলিয়ান এমবাপে (ক্রমতালিকায় রইলেন ষষ্ঠ স্থানে), আরলিং হালান্ডরা। সকলকে টেক্কা দিয়ে শেষ হাসি হাসলেন বেঞ্জেমাই।
|
মহিলাদের খেতাব
মহিলাদের ব্যালন ডি'অর খেতাবটি জিতেছেন বার্সেলোনার অ্যালেক্সিয়া পুটেলাস। রিয়াল মাদ্রিদে বেঞ্জেমার সতীর্থ থিবো কুর্তোয়া (Thibaut Courtois) জিতলেন ইয়াশিন অ্যাওয়ার্ড। লেভ ইয়াশিনের নামাঙ্কিত এই পুরস্কারটি দেওয়া হয় সেরা গোলরক্ষককে। ক্লাব অব দ্য ইয়ারের পুরস্কারটি পেয়েছে ম্যানচেস্টার সিটি। কোপা ট্রফিটি টানা দ্বিতীয়বার গেল বার্সেলোনায়, এবার এই ট্রফির দখল নিয়েছেন গাভি। মুলার ট্রফি জিতেছেন রবার্ট লেওয়নডস্কি (Robert Lewandowski)।
|
বিশ্বকাপের আগে বাড়ল প্রত্যাশা
চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ফাইনালে ম্যানচেস্টার সিটির বিরুদ্ধে ম্যাচ-সহ গত মরশুমে দারুণ ছন্দে ছিলেন বেঞ্জেমা। উল্লেখ্য, সবচেয়ে বেশি ৭ বার ব্যালন ডি'অর খেতাব জেতার রেকর্ডটি রয়েছে লিওনেল মেসির দখলে। ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো জিতেছেন ৫ বার। মিশেল প্লাতিনি, ইওহান ক্রুয়েফ, মার্কো ভান বাস্তেন, ফ্রাঞ্জ বেকেনবাওয়ার, রোনাল্ডো এবং আলফ্রেডো ডি স্টেফানো একাধিকবার এই খেতাব জিতেছেন। বেঞ্জেমা এই ঐতিহ্যশালী পুরস্কার জেতার ফলে আগামী বিশ্বকাপে ফ্রান্সের সাফল্যের জন্য তাঁর দিকেই তাকিয়ে থাকবেন ফুটলপ্রেমীরা।
-
রাজ্য রাজনীতিতে নতুন ঝড়, শনিবার অমিত শাহের হাতে প্রকাশ পেতে চলেছে বিজেপির তৈরি চার্জশিট -
জল্পনার অবসান! বাংলায় ভোট প্রচার শুরু করছেন মোদী, কবে ও কোথায় প্রথম সভা? জানা গেল দিনক্ষণ -
তেহরানে দূতাবাসের কাছে হামলা! 'ক্ষতি হলে কঠোরভাবে জবাব দেওয়া হবে', ইজরায়েলকে হুমকি দিল পাকিস্তান -
ইরান ইস্যুতে নয়া মোড়! ১০ দিনের জন্য হামলা স্থগিতের সিদ্ধান্ত ট্রাম্পের, জল্পনা তুঙ্গে -
পেট্রোল-ডিজেলে শুল্ক কমলেও আপনি কেন একই দামে জ্বালানি কিনছেন জানেন? -
ভোটের আগেই কমিশন ঘিরে ঝড়, মুখ্য নির্বাচন কমিশনারকে সরাতে তৃণমূলের বড় পদক্ষেপ -
থামছে না সংঘর্ষ! আবুধাবিতে ক্ষেপণাস্ত্রের ধ্বংসাবশেষে চাপা পড়ে মৃত্যু, যুদ্ধের বলি আরও এক ভারতীয় -
নতুন বিতর্ক! ভোটার তালিকা থেকে নাম বাদ হাই কোর্টের প্রাক্তন বিচারপতির, প্রশ্নের মুখে নির্বাচন প্রক্রিয়া -
ভোট চাইব না, প্রার্থীও প্রত্যাহার করে নেব! মোদী-শাহকে কোন চ্যালেঞ্জ ছুড়ে বড় মন্তব্য অভিষেকের? -
আজ রাজ্যজুড়ে ঝড়বৃষ্টির দাপট! ঘণ্টায় ৪০-৫০ কিমি বেগে হাওয়া, কোথায় কোথায় জারি হলুদ সতর্কতা? জেনে নিন -
'বাংলায় উৎপাদিত রান্নার গ্যাস যেন বাইরে না যায়'! অন্ডাল যাওয়ার আগে কেন্দ্রকে কড়া হুঁশিয়ারি মমতার, আর কী বললেন? -
বকেয়া ডিএ দ্রুত পরিশোধে তৎপর রাজ্য, সপ্তাহান্তে ছুটি বাতিল












Click it and Unblock the Notifications