Ballon d'Or: ব্যালন ডি’অরের লড়াই, কোন অস্ত্রে হালান্ডকে টেক্কা দিতে পারেন মেসি?
শেষের পথে ফুটবল মরসুম। শনিবার রাতেই হয়ে গেল চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ফয়সালা। এবার চর্চা শুরু ব্যালন ডি'অর নিয়ে। বিশ্ব ফুটবলে কয়েক বছর আগেও এই লড়াই ছিল মেসি-রোনাল্ডোর মধ্যে সীমাবদ্ধ। কিন্তু বর্তমানে সিআরসেভেন এই লড়াই থেকে অনেকটাই ছিটকে গিয়েছেন। তাঁর পরিবর্তে উঠে এসেছেন বেঞ্জিমা, এমবাপেরা। তবে ২০২২-২৩ মরসুমে এই লড়াই মূলত মেসির কঠিনতম প্রতিদ্বন্দ্বী হয়ে উঠতে চলেছেন হালান্ড।
চলতি মরসুমে দুরন্ত ছন্দে ম্যান সিটির স্ট্রাইকার। সিটির হয়ে জিতলেন চ্যাম্পিয়ন্স লিগের খেতাব। তার আগে অবশ্য সিটির হয়েই এফএ কাপ ও প্রিমিয়ার লিগের খেতাব জয়ের নজির রয়েছে তাঁরই দখলে। চলতি বছরের ইউরোপ সেরার লড়াইয়ে সেমিফাইনাল ও ফাইনাল ম্যাচে গোল না করতে পারলেও, হ্যালান্ড গোটা টুর্নামেন্টে ১১টি ম্যাচে গোল করেছেন ১২টি। ইপিএলে ৩৫টি ম্যাচে ৩৬টি গোল রয়েছে নরওয়ের এই ফুটবলারটির। যা রেকর্ড ইপিএলের ইতিহাসে।

হালান্ডের লড়াই মূলত মেসির সঙ্গে। তবে বেশ কিছু কারনে নরওয়ের স্ট্রাইকারকে টেক্কা দিতে পারেন আর্জেন্টাইন রাজপুত্র। দেশের হয়ে বিশ্বকাপ জিতেছেন। ৩৬ বছর পর দেশকে বিশ্বকাপ জিতিয়েছেন।

অন্যদিকে হালান্ডের ব্যক্তিগত নৈপূণ্য অবশ্যই আছে। তবে তাঁর সাফল্য অনেকবেশি দলগত। দলগত শক্তিতেই চলতি মরসুমে দুরন্ত সাফল্য পেয়েছে পেপ গুয়ার্দিওলার দল।
অন্যদিকে বড় ম্যাচে জ্বলে উঠতে বার বার ব্যর্থ হয়েছেন হালান্ড। ইউরোপ সেরার লড়াইয়ে সেমিফাইনাল ও ফাইনাল ম্যাচে গোল পান নি। বার বার বড় ম্যাচে তাঁর প্রত্যাশা থাকলেও তিনি তা পূরণে ব্যর্থ হয়েছেন। এই বিষয়টিও হালান্ডের বিপক্ষে যেতে পারে।

-
কমিশনের নজিরবিহীন পদক্ষেপ! চিকিৎসকরাও এবার ভোটের ডিউটিতে, চাকরিহারা শিক্ষকদের নিষেধাজ্ঞা, কড়া নির্দেশ EC-র -
মর্মান্তিক দুর্ঘটনা! ফেরিঘাট থেকে সোজা পদ্মায় তলিয়ে গেল যাত্রীবোঝাই বাস, মৃত ১৮, নিখোঁজ বহু -
লোকসভায় বাড়তে পারে আসন সংখ্যা! কোন রাজ্যে কত হতে পারে আসন, বাংলার আসন বেড়ে হতে পারে কত? জানুন একনজরে -
'আবারও লকডাউন করে সবাইকে লাইনে দাঁড় করাবে', মোদী সরকারকে তোপ মমতার, কী বললেন? -
কলকাতায় গভীর রাতে গুলির তাণ্ডব, ছাদে গুলি লেগে মৃত ১ -
ভোটের আগে বড় চাল! তৃণমূলের বিরুদ্ধে চার্জশিট আনছেন অমিত শাহ, কবে প্রকাশ? ঘরে ঘরে পৌঁছে দেবেন বিজেপি কর্মীরা -
বিবেচনাধীন ভোটারদের মধ্যে কতজনের নিষ্পত্তি? নতুন করে বাদই বা গেল কতজনের নাম? কী জানাল কমিশন -
বড় সিদ্ধান্ত EC-র! প্রিসাইডিং থেকে মাইক্রো অবজার্ভার, ভাতা বাড়ল সব স্তরের কর্মীদের, কোন পদে কত? জেনে নিন -
প্রচার ঘিরে রণক্ষেত্র বাসন্তী! বিজেপি কর্মীদের উপর আক্রমণ, আহত পুলিশকর্মীরাও, অভিযোগ তৃণমূলের বিরুদ্ধে, আটক ৮ -
ভারতের জন্য হরমুজ খুলে দিল ইরান, বন্ধুত্বপূর্ণ ৫টি দেশের ওপর অবরোধ থাকবে না -
ভোটের আগে কড়া নজরদারি, কোচবিহারে নাকা চেকিংয়ে ধরা পড়ল বিপুল পরিমাণ নগদ টাকা -
পাকিস্তানের মত 'দালাল দেশ' ভারত নয়, ইরান-আমেরিকা সংঘর্ষে মধ্যস্থতা নিয়ে কড়া সমালোচনা জয়শঙ্করের












Click it and Unblock the Notifications