Income Tax: কোনওভাবেই ছাড় পাওয়ার উপায় নেই! আয়কর বিভাগের নজরে বেতনভোগীদের ভাড়া-হোম লোনের দাবি
Income Tax: বেতনভুক কর্মীদের কর ফাঁকি বন্ধ করতে কড়া নজরদারি আয়কর দফতরের। এক্ষেত্রে করদাতারা রিটার্ন দাখিলের সময় ঘনিষ্ঠ আত্মীয়দের কাছ থেকে ভাড়ার রশিদ, বাড়ির ঋণের অতিরিক্ত দাবি, কাল্পনিক দান পর্যন্ত দেখাচ্ছেন। কিন্তু অধিকাংশ ক্ষেত্রে এর কোনও ভিত্তিই নেই বলেই আয়কর দফতরের। এব্যাপারে আয়কর দফতর নজরদারি শুরু করেছে।
সম্প্রতি অক সর্বভারতীয় সংবাদ মাধ্যমে প্রকাশিত হয়েছে, আগে আয়কর বিভাগকে (Income Tax) এড়িয়ে যাওয়া সহজ ছিল। কিন্তু এখন সেই এড়িয়ে যাওয়া মোটেও সহজ নয়। কেন্দ্রীয় সরকারের রাজস্ব বিভাগ যে সফটঅয়্যার ব্যবহার করছে তাতে সবকিছুই সনাক্ত হয়ে যাচ্ছে।

ইতিমধ্যেই অনেক করদাতাকে আয়কর বিভাগ কর ছাড়ের জন্য সহায়ক তথ্য জমা দিতে অনুরোধ করে নোটিশ পাঠিয়েছে। বেতনভোগীদের জন্য বাড়ি ভাড়া ভাতা থেকে অব্যাহতি এবং গৃহঋণের সুদে ছাড়ের জন্য নোটিশ পাঠিয়েছে আয়কর দফতর।
অন্যদিকে কেউ যখন কোনও রাজনৈতিক দল কিংবা স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনকে অর্থ সাহায্য করার দাবি করে আয়কর (Income Tax) ছাড়ের দাবি করছেন, তখন তা সেই রাজনৈতিক দল কিংবা স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের রেকর্ড পরীক্ষা করে দেখছে সফটঅয়্যার। ট্যাক্স ফাইলিংয়ের রেকর্ড কম্পিউটারাইজেশনের কারণেই তা সম্ভব হচ্ছে।

সাধারণভাবে ১০ বছরের মধ্যে ৫০ লক্ষের বেশি উপার্জনকারী বেতনভোগীদের আয়কর রিটার্ন পুনর্মূল্যায়ন সম্ভব। ৫০ লক্ষের কম উপার্জনকারীদের জন্য আট বছরের পুনর্মূল্যায়ন সম্ভব।
-
রাজ্য রাজনীতিতে নতুন ঝড়, শনিবার অমিত শাহের হাতে প্রকাশ পেতে চলেছে বিজেপির তৈরি চার্জশিট -
জল্পনার অবসান! বাংলায় ভোট প্রচার শুরু করছেন মোদী, কবে ও কোথায় প্রথম সভা? জানা গেল দিনক্ষণ -
তেহরানে দূতাবাসের কাছে হামলা! 'ক্ষতি হলে কঠোরভাবে জবাব দেওয়া হবে', ইজরায়েলকে হুমকি দিল পাকিস্তান -
ইরান ইস্যুতে নয়া মোড়! ১০ দিনের জন্য হামলা স্থগিতের সিদ্ধান্ত ট্রাম্পের, জল্পনা তুঙ্গে -
পেট্রোল-ডিজেলে শুল্ক কমলেও আপনি কেন একই দামে জ্বালানি কিনছেন জানেন? -
ভোটের আগেই কমিশন ঘিরে ঝড়, মুখ্য নির্বাচন কমিশনারকে সরাতে তৃণমূলের বড় পদক্ষেপ -
থামছে না সংঘর্ষ! আবুধাবিতে ক্ষেপণাস্ত্রের ধ্বংসাবশেষে চাপা পড়ে মৃত্যু, যুদ্ধের বলি আরও এক ভারতীয় -
নতুন বিতর্ক! ভোটার তালিকা থেকে নাম বাদ হাই কোর্টের প্রাক্তন বিচারপতির, প্রশ্নের মুখে নির্বাচন প্রক্রিয়া -
ভোট চাইব না, প্রার্থীও প্রত্যাহার করে নেব! মোদী-শাহকে কোন চ্যালেঞ্জ ছুড়ে বড় মন্তব্য অভিষেকের? -
আজ রাজ্যজুড়ে ঝড়বৃষ্টির দাপট! ঘণ্টায় ৪০-৫০ কিমি বেগে হাওয়া, কোথায় কোথায় জারি হলুদ সতর্কতা? জেনে নিন -
'বাংলায় উৎপাদিত রান্নার গ্যাস যেন বাইরে না যায়'! অন্ডাল যাওয়ার আগে কেন্দ্রকে কড়া হুঁশিয়ারি মমতার, আর কী বললেন? -
বকেয়া ডিএ দ্রুত পরিশোধে তৎপর রাজ্য, সপ্তাহান্তে ছুটি বাতিল












Click it and Unblock the Notifications