মমতার আপত্তি দুটি বিষয়ে, SIR নিয়ে নির্বাচন কমিশনকে ফের পাঠালেন চিঠি
ফের জাতীয় নির্বাচন কমিশনে চিঠি পাঠালেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সম্প্রতি দুটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে অবিলম্বে হস্তক্ষেপের দাবিতে মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারকে তিনি আজ চিঠি পাঠিয়েছেন।
চিঠিতে মুখ্যমন্ত্রী উল্লেখ করেছেন যে, রাজ্য মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক জেলা নির্বাচন আধিকারিকদের নির্দেশ দিয়েছেন যাতে চুক্তিভিত্তিক ডেটা-এন্ট্রি অপারেটর এবং বাংলা সহায়তা কেন্দ্রের কর্মীদের SIR বা অন্যান্য নির্বাচন-সম্পর্কিত কাজে নিয়োগ না করা হয়।

দ্বিতীয় বিষয়টি হলো, ব্যক্তিগত আবাসিক কমপ্লেক্সের ভেতরে ভোটকেন্দ্র স্থাপনের জন্য নির্বাচন কমিশনের একটি প্রস্তাব।
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় 'এক্স' হ্যান্ডলে শেয়ার করা এই চিঠিতে প্রশ্ন তুলেছেন যে, এই বিষয়গুলি কি "কোনও রাজনৈতিক দলকে সাহায্য করার জন্য" করা হচ্ছে? তিনি লিখেছেন, "সম্প্রতি জানা গিয়েছে যে, পশ্চিমবঙ্গের সিইও জেলা নির্বাচন আধিকারিকদের নির্দেশ দিয়েছেন যাতে SIR বা অন্যান্য নির্বাচন-সম্পর্কিত কাজের জন্য চুক্তিভিত্তিক ডেটা এন্ট্রি অপারেটর এবং বাংলা সহায়তা কেন্দ্র (বিএসকে) কর্মীদের নিয়োগ না করা হয়।"
চিঠিতে আরও উল্লেখ, "সিইও অফিস এক বছরের জন্য ১০০০ ডেটা এন্ট্রি অপারেটর এবং ৫০ জন সফটওয়্যার ডেভেলপার নিয়োগের জন্য একটি রিকোয়েস্ট ফর প্রপোজাল (আরএফপি) দিয়েছে।" তৃণমূল কংগ্রেস সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় প্রশ্ন তুলেছেন যে, জেলা অফিসগুলিতে যখন প্রচুর "যোগ্য পেশাদার" এই ধরনের কাজ করছেন, তখন কেন পুরো এক বছরের জন্য একটি বহিরাগত সংস্থার মাধ্যমে একই কাজ আউটসোর্স করার প্রয়োজন পড়ছে?
মমতার কথায়, "ঐতিহ্যগতভাবে, ফিল্ড অফিসগুলো সর্বদা তাদের প্রয়োজন অনুযায়ী নিজস্ব চুক্তিভিত্তিক ডেটা এন্ট্রি কর্মী নিয়োগ করেছে। যদি জরুরি প্রয়োজন হয়, তাহলে ডিইও-দের নিজস্বভাবে এমন নিয়োগ করার পূর্ণ ক্ষমতা আছে।" কেন সিইও অফিস ফিল্ড অফিসের পক্ষে এই ভূমিকা পালন করছে তা জানতে চেয়েছেন মমতা।
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় চিঠিতে আরও বলেছেন, "এই কাজটি কি কোনও রাজনৈতিক দলের স্বার্থ পূরণের জন্য করা হচ্ছে? এই পদ্ধতি অবশ্যই বৈধ সন্দেহ তৈরি করে।" তিনি ব্যক্তিগত আবাসিক কমপ্লেক্সের ভেতরে ভোটকেন্দ্র স্থাপনের প্রস্তাবেরও বিরোধিতা করেছেন। তাঁর দাবি, এমন স্থানগুলি নিরপেক্ষতাকে ক্ষুণ্ণ করে, প্রতিষ্ঠিত নিয়ম লঙ্ঘন করে এবং বাসিন্দা ও সাধারণ জনগণের মধ্যে বৈষম্যমূলক বিভেদ তৈরি করে।
মুখ্যমন্ত্রী জানান, ভোটকেন্দ্র সবসময় সরকারি বা আধা-সরকারি প্রতিষ্ঠানে স্থাপন করা হয় যাতে সকলের প্রবেশাধিকার এবং নিরপেক্ষতা নিশ্চিত করা যায়। তিনি প্রশ্ন তুলেছেন, "কেন এমন পদক্ষেপের কথা ভাবা হচ্ছে? আবারও, এটি কি কোনও রাজনৈতিক দলের চাপিয়ে দেওয়া পক্ষপাতমূলক স্বার্থ চরিতার্থ করার জন্য করা হচ্ছে?" তিনি আরও দাবি করেন যে, এই ধরনের সিদ্ধান্তের ফলস্বরূপ নির্বাচনী প্রক্রিয়ার নিরপেক্ষতার উপর মারাত্মক প্রভাব পড়বে।
নির্বাচন কমিশনের মর্যাদা ও বিশ্বাসযোগ্যতা "যে কোনও পরিস্থিতিতে" প্রশ্নাতীত থাকা উচিত বলে উল্লেখ করে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, "আমি আপনাকে অত্যন্ত গুরুত্ব, নিরপেক্ষতা এবং স্বচ্ছতার সাথে এই বিষয়গুলি পরীক্ষা করার জন্য অনুরোধ করছি।"
-
নজরে পুরসভাগুলি, ভবিষ্যৎ মনে করিয়ে তৃণমূল নেতৃত্বের কড়া নির্দেশিকা কাউন্সিলরদের জন্য -
মমতা আইনের ঊর্ধ্বে নন, কড়া পদক্ষেপের দাবি জানিয়ে মন্তব্য শুভেন্দুর, তুললেন গুরুতর অভিযোগ -
অবৈধ ভোটারদের নাম ঢোকাচ্ছে বিজেপি, অভিযোগ মমতার, চিঠি দিলেন জ্ঞানেশ কুমারকেও -
'রাজ্যে কার্যত রাষ্ট্রপতি শাসন জারি হয়েছে'! মোদী ও শাহকে কড়া আক্রমণ মমতার, কী বললেন? -
ভোটের আগে ফর্ম ৬ বিতর্কে উত্তপ্ত রাজ্য,অভিযোগ পাল্টা অভিযোগে দুই শিবির -
তৃণমূলের ধাক্কা! মুখ্যসচিব-সহ আধিকারিক অপসারণের বিরুদ্ধে মামলা খারিজ করল হাই কোর্ট, কমিশনের সিদ্ধান্ত বহাল -
বনগাঁ দক্ষিণ কেন্দ্রে ভোটের আগে বিতর্ক, তৃণমূল প্রার্থীর শংসাপত্র নিয়ে হাই কোর্টে বিজেপি প্রার্থীর চ্যালেঞ্জ -
সকালেই বিজ্ঞপ্তি, রাতের মধ্যেই মনোনয়ন জমা, রাজ্যে ভোটের আবহে তৎপর প্রার্থীরা -
মমতা বনাম শুভেন্দু লড়াইয়ে যোগ শাহের, ভবানীপুরে বাড়ছে রাজনৈতিক চাপানউতোর -
বাংলায় বিজেপি নাকি তৃণমূল, কারা গড়বে সরকার? কী বলছে সাম্প্রতিক জনমত সমীক্ষা -
ষষ্ঠ সাপ্লিমেন্টারি ভোটার লিস্ট প্রকাশ করল নির্বাচন কমিশন! কতজনের নাম রয়েছে? বাদের খাতায় কত জন? -
শোকস্তব্ধ বিজয়গড়! ছেলের শোকে ভেঙে পড়েছেন রাহুলের মা, কেমন আছেন পরিবারের বাকিরা?












Click it and Unblock the Notifications