২০২১ এর লক্ষ্যে মমতা কীভাবে তিলে তিলে 'নয়া' তৃণমূল কংগ্রেসের বুনোট বাঁধছেন! কিছু নজরকাড়া পদক্ষেপ
লোকসভা ভোট শেষের পর ফলাফলের দিন তৃণমূল নেত্রী মমতা বন্দ্যেপাধ্যায় বলেছিলেন দলের জব্য বেশি সময় দেবেন। লোকসভা ভোট যেখানে শেষ হয়েছে , সেখান থেকে শুরু করে ২০২০ সালের জুলাই মাস পর্যন্ত সময় দেখলে, তিলে তিলে দিদি কীভাবে নিজের দলকে নতুন বুনোটে বাঁধতে শুরু করেছেন, তা নজর কাড়ছে বহু রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞের। একনজরে কিছু তথ্য।

পাখির চোখ ২০২১
বারকোড আমন্ত্রণের মাধ্যমে এখন তৃণমূল নেতাদের দলীয় বৈঠকে আহ্বান করে দল। যা বহুদিন আগেও ভাবতে পারেনি তৃণমূল। সম্ভবত এভাবেই নয়া তৃণমূলের পরিচিতি মমতা এনেছেন।প্রশান্ত কিশোরকে পাশে পেয়ে বহুভাবে দলের রূপ পাল্টাতে শুরু করেছেন মমতা আর তারমধ্যে অন্যতম হল, দুর্নীতি দমন। লোকসভা ভোটর পর থেকেই লোকচক্ষুর সামেন রাখঢাক না করেই পার্টির দুর্নীতিগ্রস্ত নেতাদের তোপ দেগেছেন নেত্রী। কাটমানি থেকে আম্ফান দুর্নীতি সমস্ত ক্ষেত্রেই শক্তহাতে দুর্নীতি সামলানোর চেষ্টা করেছেন তিনি। আর ২০২০ সালের মাঝামাঝি সময়ে বিশেষজ্ঞরা বলছেন, অগ্নিকন্যার এই পদক্ষেপ ২০২১ এ দলের ভবমূর্তি সুন্দর করবে।

হাতজোড় করে বার্তা..
মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে সকলে রুদ্ররূপে দেখেই অভ্যস্ত ।কিন্তু কলকাতায় যেবার মোদী এলেন, সেবার পার্টির বহুস্তর থেকেই খোদ কলকাতার বুকে 'গো ব্যাক দিদি, গোব্যাক মোদী' স্লোগান শুনেছেন তিনি। বিক্ষোভের মুখে মেজাজ হারাননি মমতা। যে ভুল তাঁকে আগে বহুবার করতে দেখা গিয়েছিল। দলের সঙ্গে সঙ্গে নিজের পুরনো চেনা ঘরানা পাল্টে হাতজোড় করে দিদি বলেছিলেন, এই বৈঠক তাঁর সাংবিধানিক কর্তব্য। এই পাল্টে যাওয়া মমতাকে বহুদিন বাদে রাজনৈতিক অলিন্দে খানিকটা 'অন্যরকম' লেগেছিল বহু বিশ্লেষকের।

দিদিকে বলো
'দিদিকে বলো' পদক্ষেপ তৃণমূলের অন্যতম মাস্টারস্ট্রোক বলে মনে করা হচ্ছে। পাড়া থেকে জেলাস্তর সমস্ত ক্ষেত্রে দুর্নীতির তথ্য দলীয় হাইকমান্ডের কাছে পৌঁছচ্ছে। যা দলের বিভিন্ন তলায় নেত্রীর অবস্থান সম্পর্কে সাফ বার্তা দিয়েছে। ফলে ধীরে ধীরে পার্টির ভাবমূর্তি ভোটারদের কাছে শুধরে নিতে পারছেন মমতা।

ভোট শেয়ার ও একটি পরিসংখ্যান
এবার কিছু পরিসংখ্যানে আসা যাক। ২০১৬ এর তুলনায় ২০১৯ সালে প্রায় ৩০ শতাংশ বেড়েছে বিজেপির ভোট শেয়ার। এই ৩০ শতাংশ হিন্দু ভোট হিসাবে পরিচিতি পেয়েছ। অন্যদিকে, ২০১১ থেকে ২০১৬ সালে কংগ্রেসের ভোট শেয়ার ১২.৩ শতাংশ বাড়ে। এরপর ২০১৯ এর লোকসবায় কংগ্রেস সেই ভোটকে কাজে লাগাতে পারেনি।

বাম কংগ্রেস ভোট ও পরিসংখ্য়ান
বাম ও কংগ্রেসের যৌথ ভোটব্যাঙ্কের বড় অংশ বিজেপি দখল করেছে। ফলে তৃণূলকে ছাপিয়ে যেতে সমস্যা হয়নি। অন্যদিকে, ২০১৪ এর থেকে ২০১৯ এ তৃণমূলের ভোট শেয়ার বেড়েছে। তবে বাম কংগ্রেস জোটের ভোট বিজেপি কেটে নেওয়ায় অ্যাডভান্টেজ মেলেনি। এই সমস্ত পরিসংখ্যানের দিকও মমতা খেয়াল রেখে ঘুঁটি সাজাচ্ছেন বলে খবর।
-
এবার একটা বড় খেলা হবে, নানুরে মন্তব্য মমতার -
মমতা আইনের ঊর্ধ্বে নন, কড়া পদক্ষেপের দাবি জানিয়ে মন্তব্য শুভেন্দুর, তুললেন গুরুতর অভিযোগ -
অবৈধ ভোটারদের নাম ঢোকাচ্ছে বিজেপি, অভিযোগ মমতার, চিঠি দিলেন জ্ঞানেশ কুমারকেও -
'রাজ্যে কার্যত রাষ্ট্রপতি শাসন জারি হয়েছে'! মোদী ও শাহকে কড়া আক্রমণ মমতার, কী বললেন? -
মমতা বনাম শুভেন্দু লড়াইয়ে যোগ শাহের, ভবানীপুরে বাড়ছে রাজনৈতিক চাপানউতোর -
বাংলায় বিজেপি নাকি তৃণমূল, কারা গড়বে সরকার? কী বলছে সাম্প্রতিক জনমত সমীক্ষা -
ষষ্ঠ সাপ্লিমেন্টারি ভোটার লিস্ট প্রকাশ করল নির্বাচন কমিশন! কতজনের নাম রয়েছে? বাদের খাতায় কত জন? -
শোকস্তব্ধ বিজয়গড়! ছেলের শোকে ভেঙে পড়েছেন রাহুলের মা, কেমন আছেন পরিবারের বাকিরা? -
ভোটের ময়দানে প্রস্তুত বিজেপি! আরও ১৩টি কেন্দ্রে প্রার্থীদের নাম ঘোষণা পদ্ম-শিবিরের, কোথায় কে? জেনে নিন -
তৃণমূলের ধাক্কা! মুখ্যসচিব-সহ আধিকারিক অপসারণের বিরুদ্ধে মামলা খারিজ করল হাই কোর্ট, কমিশনের সিদ্ধান্ত বহাল -
বনগাঁ দক্ষিণ কেন্দ্রে ভোটের আগে বিতর্ক, তৃণমূল প্রার্থীর শংসাপত্র নিয়ে হাই কোর্টে বিজেপি প্রার্থীর চ্যালেঞ্জ -
সকালেই বিজ্ঞপ্তি, রাতের মধ্যেই মনোনয়ন জমা, রাজ্যে ভোটের আবহে তৎপর প্রার্থীরা











Click it and Unblock the Notifications