প্রধানমন্ত্রী মোদীকে নিয়ে বিকৃত কার্টুন! নরওয়ের সংবাদপত্রকে তুলোধোনা ভারতের, সমালোচনা সোশ্যাল মিডিয়ায়ও

নরওয়ের জনপ্রিয় সংবাদপত্র আফটেনপোস্টেন একটি বৈষম্যমূলক কার্টুন প্রকাশ করেছে, যেখানে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে সাপুড়ে হিসেবে চিত্রিত করা হয়েছে। ইউরোপীয় দেশটিতে মোদীর রাষ্ট্রীয় সফরের সময় এক সাংবাদিকের প্রশ্ন এড়ানোর অভিযোগ ঘিরে চলমান বিতর্কের মধ্যেই এই ঘটনা পশ্চিমী ধ্যানধারণা ও গতানুগতিক ছাঁচে বাঁধা চিত্রকে আরও দৃঢ় করার অভিযোগের জন্ম দিয়েছে।

আফটেনপোস্টেন-এর ওই কার্টুন চিত্রে প্রধানমন্ত্রী মোদীকে একটি পেট্রোল-স্টেশনের পাইপ সাপের মতো করে ধরে থাকতে দেখা যায়। এই কার্টুনের সঙ্গে প্রকাশিত একটি মতামতধর্মী নিবন্ধের শিরোনাম ছিল "একজন চতুর এবং কিছুটা বিরক্তিকর মানুষ", যা নরওয়ের ভাষা থেকে স্বয়ংক্রিয়ভাবে অনুবাদ করা হয়েছিল বলে জানা গেছে।

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর নরওয়ে সফরের সাংবাদিক সম্মেলন ঘিরে বিতর্কের মধ্যেই বিষয়টি আরও জোরালো হয়। নরওয়ের সাংবাদিক হেল্লে লিং প্রকাশ্যে প্রশ্ন তোলেন, নরওয়ের প্রধানমন্ত্রী জোনাস গাহর স্টোরে-র সঙ্গে যৌথ উপস্থিতির সময় কেন মোদী সংবাদমাধ্যমের কোনো প্রশ্নের উত্তর দেননি।

মোদী সেই প্রশ্নের কোনো জবাব দেননি। তবে এই বিষয়টি পরে ভারতের বিদেশ মন্ত্রক থেকে কঠিন পাল্টা জবাব দেওয়া হয়। ভারতের পক্ষে কূটনীতিক সিবি জর্জ এই সমালোচনার জবাব দেন, যা আন্তর্জাতিক মহলে বেশ আলোচিত হয়েছে এবং বিতর্কে নতুন মাত্রা যোগ করেছে।

এই কার্টুনটি অনলাইনে ব্যাপক ক্ষোভের জন্ম দিয়েছে। অনেকেই এটিকে 'প্রকাশ্য বর্ণবিদ্বেষী' এবং 'প্রাচীন ঔপনিবেশিক ধারণার উপর ভিত্তি করে' বলে অভিহিত করেছেন, কারণ ওখানে পক্ষান্তরে ভারতকে এখনও 'সাপুড়েদের দেশ' হিসেবে তুলে ধরা হয়েছে। সমালোচকরা সংবাদপত্রটির নিন্দা করে বলেছেন, এই চিত্রটি বিদেশি-বিদ্বেষী এবং ভারত ও তার নির্বাচিত নেতার প্রতি অসম্মানজনক।

এক্স প্ল্যাটফর্মে একজন ব্যবহারকারী লিখেছেন, "ইউরোপীয়রা এখনও তাদের ঔপনিবেশিক বিভ্রম থেকে বেরিয়ে আসতে পারেনি।" আরও অনেকে তীব্র প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করে এই মতামতকে সমর্থন করেছেন যে, "পশ্চিমী অভিজাত গণমাধ্যমে ঔপনিবেশিক অহংকার এখনো বেঁচে আছে।"

২০২২ সালেও একই ধরনের প্রতিক্রিয়া দেখা গিয়েছিল, যখন একটি স্প্যানিশ সংবাদপত্র ভারতের অর্থনৈতিক উত্থান নিয়ে কভারেজে সর্পমানব প্রতীক ব্যবহার করেছিল। উল্লেখ্য, ২০১৪ সালে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ম্যাডিসন স্কোয়ার গার্ডেনে প্রধানমন্ত্রী মোদী তার ভাষণে বলেছিলেন যে কীভাবে ভারত এক সময় বিদেশে 'সাপুড়েদের দেশ' হিসেবে পরিচিত ছিল, যা পরে প্রযুক্তি-নির্ভর 'মাউস-চার্মার্স' জাতিতে রূপান্তরিত হয়েছে। এই একই চিত্র তিনি পরবর্তীতে অন্যান্য বৈশ্বিক মঞ্চেও তুলে ধরেছিলেন।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+