শ্রাবণ শিবের মাস, বাঁকুড়ার এক্তেশ্বর শিবমন্দির থেকে বেরোল শোভাযাত্রা

একটি বছরের অপেক্ষা শেষ, ফের রবিবাসরীয় সকালে বাঁকুড়া শহরের রাজপথে স্বয়ং দেবাদিদেব মহাদেব। 'ঘোর কলি'তেও এই অপার্থিব ঘটনার সৌজন্যে 'শ্রী শ্রী এক্তেশ্বর শিব মন্দির উন্নয়ন কমিটি।'

প্রসঙ্গত, চলতি শ্রাবণ মাসের শুরুর দিন থেকেই বাঁকুড়া শহর সংলগ্ন প্রাচীণ এক্তেশ্বর মন্দিরে শুরু হয়েছে শ্রাবণী মেলা। চলবে একমাস ধরে। আর পুরো এই মাস জুড়ে এক্তেশ্বর শিব মন্দিরে প্রথা মেনে বিশেষ পূজা পাঠ ও ধর্মীয় অনুষ্ঠানের পাশাপাশি রীতি ও পরম্পরা মেনে এদিন বাঁকুড়া ধর্মশালা থেকে বাদ্যযন্ত্র সহযোগে সুসজ্জিত শোভাযাত্রা বের হয়ে সারা শহর পরিক্রমা করে এক্তেশ্বর মন্দিরের উদ্দেশ্যে রওনা হয়।

Ekteswar

অগনিত মহিলা মঙ্গল ঘট নিয়ে এই শোভাযাত্রায় অংশ নেন। ছিলেন কলকাতা, নবদ্বীপ, হাওড়া, হুগলি থেকে আসা নৃত্য ও বাদ্যযন্ত্রের দল, সঙ্গে স্বয়ং শিব শম্ভূর উপস্থিতি এবার শহর বাসীর কাছে বাড়তি পাওনা তো বটেই।

শোভাযাত্রায় অংশ নিয়ে সমাপ্তি চ্যাটার্জী মণ্ডল, সাথী কর্মকার, জুঁই ব্যানার্জী, বিষ্ণুপ্রিয়া চঁন্দরা বলেন, নিজের পরিবারের পাশাপাশি বিশ্ব সংসারের প্রতিটি পরিবার সুখ ও সমৃদ্ধিতে ভরে উঠুক। এছাড়াও কর্মসংস্থান থেকে বৃষ্টির আব্দারও কেউ কেউ ভোলা মহেশ্বরের করেছেন বলে জানান।

'শ্রী শ্রী এক্তেশ্বর শিব মন্দির উন্নয়ন কমিটি'র পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এবার শহরবাসীর মধ্যে বিপুল উৎসাহ উদ্দীপনা দেখা গেছে। হাজার হাজার মানুষ এই অনুষ্ঠানে স্বতঃস্ফূর্তভাবে এই অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছেন বলেও তাঁরা জানিয়েছেন।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+