Paris Paralympics 2024: প্যারালিম্পিক্সে জুডোয় প্রথম পদক ভারতের, কপিলের দখলে ব্রোঞ্জ
Paris Paralympics 2024: প্যারিস প্যারালিম্পিক্সে ইতিহাস গড়ল ভারত। ইতিমধ্যেই প্যারালিম্পিক্সে ভারত কোনও একটি সংস্করণে সবচেয়ে বেশি পদক জয়ের নজির গড়েছে।
প্যারালিম্পিক্সের ইতিহাসে জুডোয় ভারত প্রথম পদকটি ছিনিয়ে নিল প্যারিসেই। কপিল পারমার ব্রোঞ্জ জিততে নিলেন মাত্র ৩৩ সেকেন্ড।

কপিল প্যারালিম্পিক্সে পুরুষদের জুডোর জে১- ৬০ কেজি বিভাগে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে নেমেছিলেন। প্যারালিম্পিক্সে অভিষেকেই তিনি ব্রোঞ্জ জিতলেন। ইপ্পনে ১০-০ ব্যবধানে হারালেন ব্রাজিলের এলিয়েলটন ডি অলিভিয়েরাকে। এটি এবারের প্যারালিম্পিক্সে ভারতের ২৫তম পদক।
এখনও অবধি ভারতের ঝুলিতে এসেছে পাঁচটি সোনা, ৯টি রুপো ও ১১টি ব্রোঞ্জ। প্যারা জুডো সেমিফাইনালে ২৪ বছরের পারমার ইরানের এস বানিতাবা খোররাম আবাদির কাছে হেরে গিয়েছিলেন ০-১০ ব্যবধানেই। দৃষ্টিশক্তির ক্ষেত্রে সমস্যা থাকা অ্যাথলিটরাই এই জে১ বিভাগে লড়েন।
জুডোকাদের সঙ্গী থাকে লাল রংয়ের সার্কেল। যার মাধ্যমে তাঁরা দ্বৈরথের আগে, ম্যাচ চলাকালীন ও প্রতিদ্বন্দ্বিতার শেষে কোনও কিছুর দরকার হলে সঙ্কেত দিয়ে থাকেন। পারমার ২০২২ সালে এশিয়ান প্যারা গেমসে রুপো জিতেছিলেন। কোয়ার্টার ফাইনালে তিনি এদিন হারান ভেনেজুয়েলার মার্কো ডেনিস ব্লাঙ্কোকে। ১০-০ ব্যবধানে।
কপিলের বাড়ি মধ্যপ্রদেশের শিভোর গ্রামে। চার ভাই ও এক দিদির মধ্যে কপিলই সবচেয়ে ছোট। তাঁর বাবা ট্যাক্সিচালক। দিদি একটি প্রাথমিক বিদ্যালয় চালান। তিনি আচমকাই ক্ষেতে একটি ওয়াটার পাম্প ধরেছিলেন। তখন ইলেকট্রিক শক লাগে। যার জেরে কোমায় চলে গিয়েছিলেন কপিল। তখন থেকে তাঁর দৃষ্টিশক্তির সমস্যাও রয়েছে।
এর আগে, গতকাল ভারতীয় সময় গভীর রাতে পুরুষদের এফ৫১ ক্লাব থ্রো ইভেন্টে সোনা জেতেন ভারতের ধরমবীর। সোনেপতের ধরমবীর নিজের পঞ্চম প্রয়াসে ৩৪.৯২ মিটার থ্রো-র সৌজন্যে এশীয় রেকর্ডও ভেঙে দিয়েছেন। বিশ্ব প্যারা চ্যাম্পিয়নশিপের বছর পঁয়ত্রিশের এই ব্রোঞ্জজয়ীর আগের চারটি থ্রো ফাউল হয়।
ফরিদাবাদের ২৯ বছরের প্রণব সুরমা জিতেছেন রুপো। তাঁর থ্রো ছিল ৩৪.৫৯ মিটারের। ১৬ বছর বয়সে স্পাইনাল কর্ডে তাঁর চোট লেগেছিল। মাথার উপর সিমেন্টের শিট এসে পড়ায়। প্যারা ক্লাব থ্রো-এ এই প্রথম ভারত প্যারালিম্পিক্সে পদক জিতল।
-
ভোটের ময়দানে প্রস্তুত বিজেপি! আরও ১৩টি কেন্দ্রে প্রার্থীদের নাম ঘোষণা পদ্ম-শিবিরের, কোথায় কে? জেনে নিন -
তৃণমূলের ধাক্কা! মুখ্যসচিব-সহ আধিকারিক অপসারণের বিরুদ্ধে মামলা খারিজ করল হাই কোর্ট, কমিশনের সিদ্ধান্ত বহাল -
বনগাঁ দক্ষিণ কেন্দ্রে ভোটের আগে বিতর্ক, তৃণমূল প্রার্থীর শংসাপত্র নিয়ে হাই কোর্টে বিজেপি প্রার্থীর চ্যালেঞ্জ -
সকালেই বিজ্ঞপ্তি, রাতের মধ্যেই মনোনয়ন জমা, রাজ্যে ভোটের আবহে তৎপর প্রার্থীরা -
মমতা আইনের ঊর্ধ্বে নন, কড়া পদক্ষেপের দাবি জানিয়ে মন্তব্য শুভেন্দুর, তুললেন গুরুতর অভিযোগ -
আজও বাংলায় ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা, কোন জেলাগুলি ভিজবে? কী বলছে হাওয়া অফিস? জানুন আবহাওয়ার লেটেস্ট আপডেট -
নতুন অর্থবর্ষের শুরুতেই সুদ অপরিবর্তিত, সঞ্চয়কারীদের ভরসা অটুট রাখল সরকার -
'রাজ্যে কার্যত রাষ্ট্রপতি শাসন জারি হয়েছে'! মোদী ও শাহকে কড়া আক্রমণ মমতার, কী বললেন? -
নজরে পুরসভাগুলি, ভবিষ্যৎ মনে করিয়ে তৃণমূল নেতৃত্বের কড়া নির্দেশিকা কাউন্সিলরদের জন্য -
অবৈধ ভোটারদের নাম ঢোকাচ্ছে বিজেপি, অভিযোগ মমতার, চিঠি দিলেন জ্ঞানেশ কুমারকেও -
আরও শক্তিশালী হল VerSe Innovation, সংস্থার বোর্ডে গুরুত্বপূর্ণ পদে যোগ দিলেন পিআর রমেশ -
ভোটের আগে প্রস্তুতি জোরদার! কোথায় কত নোডাল অফিসার? বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করল কলকাতা পুলিশ












Click it and Unblock the Notifications