Paris Olympics 2024: আমন্ত্রিত নন পুতিন, অলিম্পিক্সের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে থাকছেন কোন রাষ্ট্রপ্রধানরা?
শুক্রবার থেকে প্যারিসে শুরু হচ্ছে অলিম্পিক্সের আসর। জমকালো উদ্বোধনী অনুষ্ঠান হতে চলেছে ফ্রান্সের রাজধানী শহরে।গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিক্সের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের জন্য শতাধিক রাষ্ট্র ও সরকারের প্রধান উপস্থিত থাকবেন। মার্কিন ফার্স্ট লেডি জিল বাইডেন উপস্থিত থাকবেন উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে। শুক্রবার শেন নদীর তীরে একটি জমকালো অনুষ্ঠানের মাধ্যমে শুরু হবে অলিম্পিক্স।
ইউক্রেনের বিরুদ্ধে যুদ্ধের কারণে ভ্লাদিমির পুতিনের সরকারের প্রতিনিধিত্বকারী কোনও রাশিয়ান কর্মকর্তাকে আমন্ত্রণ জানানো হয়নি। গাজায় ইসরায়েলের ক্রমাগত বোমাবর্ষণের কারণে উত্তেজনা ক্ষোভের কারণে একটি ইসরায়েলি প্রতিনিধি দলকে অতিরিক্ত নিপরাপত্তা প্রদান করা হচ্ছে। ফ্রান্সের ক্রীড়া বিষয়ক রাষ্ট্রদূত স্যামুয়েল ডুক্রোকেট বলেছেন, "আমরা বিশ্বকে স্বাগত জানাতে প্রস্তুত।"

যুদ্ধ-বিধ্বস্ত ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি তিন ঘণ্টার অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন কিনা তা এখনও ঘোষণা করেনি। নতুন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী, কেয়ার স্টারমার, যিনি ফ্রান্সের সাথে সম্পর্ক জোরদার করতে আগ্রহী, তাঁরও এই অনুষ্ঠানে অংশ নেওয়া কথা।।
অন্যান্য ইউরোপীয় ঘোষণাদের মধ্যে জার্মানির চ্যান্সেলর ওলাফ স্কোলজ, ইতালির আলের সার্জি মাতারেলা এবং ফিনল্যান্ড ফিনল্যান্ড স্টাব এবং গ্রীক মালিক কিরিয়াকো মিৎসোটাকিস উপস্থিত থাকবে বলে আশা করা হচ্ছে।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বিডেন, যিনি ঘোষণা করেছেন যে তিনি তার পুনরায় নির্বাচনের লড়বেন না,। তবে মার্কিন ফার্স্ট লেডি জিল বাইডেন অলিম্পিক্সে তার উপস্থিতি নিশ্চিত করেছেন। এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিসের স্বামী ডগলাস এমহফ, যিনি এখন হোয়াইট হাউসের জন্য প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।
৭ অক্টোবর হামাসের হামলার পর থেকে গাজায় লাগামহীন বোমাবর্ষণের কারণে তেহরানের প্রতিবাদ সত্ত্বেও, ইসরায়েলের রাষ্ট্রপতি আইজ্যাক হারজোগ এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন। ফিলিস্তিনি অলিম্পিক কমিটির প্রধান জিব্রিল রাজউব ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষের নেতা মাহমুদ আব্বাস প্রতিনিধিত্ব করবেন। সৌদি আরবের ক্রাউন প্রিন্স মহম্মদ বিন সালমান -- এবং আমিরাশাহির প্রেসিডেন্ট শেখ মহম্মদ বিন জায়েদ আল নাহিয়ান তাদের পরিকল্পনা জানাননি
তবে কাতারের আমির তামিম বিন হামাদ আল-থানি, আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটির (আইওসি) সদস্য, প্যারিসে ঐতিহ্যবাহী প্রাক-গেমস অধিবেশনে দেখা গেছে। চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং প্যারিস সংস্করণে থাকছেন না এবং প্রতিনিধিত্ব করবেন ভাইস প্রেসিডেন্ট হান ঝেং।
ব্রাজিলের রাষ্ট্রপতি লুইজ ইনাসিও লুলা দা সিলভা তার স্ত্রী রোজাঞ্জেলাকে দেশের প্রতিনিধিত্ব করার দায়িত্ব দিয়েছেন, তবে আর্জেন্টিনার নেতা জাভিয়ের মিলেই এবং কলম্বিয়ার গুস্তাভো পেট্রো তাদের উপস্থিতি নিশ্চিত করেছেন।ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এই অনুষ্ঠানে থাকবেন কিনা তা এখনও অনিশ্চিত।
-
ইরান-আমেরিকা যুদ্ধ চরমে, গত ২৪ ঘণ্টায় চারটি মার্কিন যুদ্ধবিমানে হামলা, নিখোঁজ চালক -
অধীর চৌধুরীর প্রচারে উত্তেজনা বহরমপুরে, কংগ্রেস-তৃণমূল কর্মীদের মধ্যে সংঘর্ষ -
মমতার হেলিকপ্টারের সামনে উড়ল রহস্যময় ড্রোন, মালদহে উত্তেজনা -
শুভেন্দু অধিকারীর মনোনয়ন ঘিরে অশান্তির ঘটনায় ৩৮ জনকে তলব পুলিশের -
ভোটারদের সুবিধার্থে রাজ্যজুড়ে ৪,৬৬০টি নতুন বুথ তৈরির সিদ্ধান্ত নির্বাচন কমিশনের -
ভবানীপুরে অশান্তির জেরে চার পুলিশ আধিকারিককে সাসপেন্ড নির্বাচন কমিশনের -
'বাংলাকে বৃদ্ধাশ্রম বানাতে দেব না', বাংলার ক্রীড়া পরিকাঠামো নিয়ে প্রশ্ন তুলে উন্নয়নের ডাক লিয়েন্ডার পেজের -
খড়্গপুর সদরের প্রার্থী হিসেবে মনোনয়ন জমা দিলীপ ঘোষের, সঙ্গী শুভেন্দু অধিকারী -
ইরান যুদ্ধের মাঝেই মাথায় হাত শাহবাজ শরিফের, এপ্রিলেই আমিরশাহীকে ৩৫০ কোটি ডলার ঋণ শোধ দিচ্ছে পাকিস্তান -
জ্বালানি সংকট! বাংলাদেশে অফিস ও দোকানের সময় কমানোর পাশাপাশি বিয়ের আলোকসজ্জাতেও বিধিনিষেধ -
বামফ্রন্টের ইস্তেহার প্রকাশ! বিনামূল্যে বিদ্যুৎ, প্রতি পরিবারে স্থায়ী চাকরি সহ একাধিক প্রতিশ্রুতির ঘোষণা বিমান বসুর -
অসম বিধানসভা নির্বাচন ২০২৬: এনডিএ-র বিরাট জয়ের ইঙ্গিত নতুন জনমত সমীক্ষায়











Click it and Unblock the Notifications