পাকিস্তানকে যুদ্ধবিমানের যন্ত্রাংশ বিক্রি করা হয়েছে, ভারতকে আশ্বস্ত মার্কিন কূটনীতিকের

পাকিস্তানকে যুদ্ধবিমানের যন্ত্রাংশ বিক্রি করা হয়েছে, ভারতকে আশ্বস্ত মার্কিন কূটনীতিকের

ভারতের চাপ বাড়িয়ে আমেরিকা পাকিস্তানকে এফ-১৬ যুদ্ধ বিমান রক্ষণাবেক্ষণের জন্য সাহায্যের অনুমোদন দিয়েছে। ট্রাম্প প্রশাসনের বিপরীতে অবস্থান করে আমেরিকা পাকিস্তানকে ৪৫০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ভারতীয় কূটনীতিকরা মার্কিন প্রশাসনের এই সিদ্ধান্তের তীব্র সমালোচনা করেছেন। অন্যদিকে, বাইডেন প্রশাসন জানিয়েছে, সন্ত্রাস দমনে পাকিস্তানকে সাহায্য করতে এই অর্থ দেওয়া হচ্ছে। দক্ষিণ এশিয়া ও মধ্য এশিয়া বিষয়ক আমেরিকার সহকারী বিদেশ সচিব ডোনাল্ড লু বলেছে, পাকিস্তানে এফ-১৬ যুদ্ধবিমানের যন্ত্রাংশ বিক্রি করা হয়েছে। কোনও রকম সাহায্য করা হয়নি।

যুদ্ধ বিমান রক্ষণাবেক্ষণে সাহায্য

যুদ্ধ বিমান রক্ষণাবেক্ষণে সাহায্য

সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমকে ডোনাল্ড লু বলেন, 'পাকিস্তানকে সাহায্যের বিষয়ে একাধিক ভারতীয় কূটনীতিক উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। কিন্তু একটা কথা সম্পষ্ট বলতে চাই, পাকিস্তানকে কোনও বিমান কিনতে এই অর্থ সাহায্য করা হচ্ছে না। এটি আমেরিকার একটি নিরাপত্তা ও রক্ষণাবেক্ষণ কর্মসূচি। এখানে নতুন কোনও বিমানের কথা ভাবা হচ্ছে না। নতুন কোনও অস্ত্র পাকিস্তানকে কিনতে সাহায্য করা হচ্ছে না। তিনি বলেন, পাকিস্তানের কাছে এফ-১৬ সিরিজের অনেক পুরনো বিমান রয়েছে। এই বিমানগুলোর কয়েকটা বয়স ৪০ বছরের বেশি। এই ধরনের বিমান পাইলট ও অন্যান্য সাধারণ মানুষের কাছে হুমকির কারণ হতে পারে। সেই কারণে পাকিস্তানকে এই সাহায্যের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। তিনি বলেন, পাকিস্তানকে এফ-১৬ যুদ্ধবিমানের যন্ত্রাংশ বিক্রি করা হয়েছে। এটা কোনও সাহায্য নয়।

ট্রাম্পের সিদ্ধান্তের বিপরীতে অবস্থান

ট্রাম্পের সিদ্ধান্তের বিপরীতে অবস্থান

ট্রাম্প প্রশাসন বার বার পাকিস্তানকে সন্ত্রাসে মদত না দেওয়ার জন্য আবেদন করেছিল। ২০১৮ সালে তৎকালীন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তালিবান ও হাক্কানি নেট ওয়ার্কের জঙ্গিদের দমন করতে ব্যর্থ হওয়ার জন্য পাকিস্তানের জন্য বরাদ্দ ২ বিলিয়ন মার্কিন ডলার সাহায্য বন্ধ করে দেন। সেই সাহায্যে কিছুটা নতুন করে বাইডেন প্রশাসন শুরু করল বলেই মনে করা হচ্ছে।

এলএসি বরাবর চিনা সেনার উপস্থিতি

এলএসি বরাবর চিনা সেনার উপস্থিতি

ডোনাল্ড লু সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমকে এলএসি বরাবর চিনা সেনাদের উপস্থিতি নিয়েও মন্তব্য করেন। তিনি বলেন, ভারত ও চিনের মধ্যে আলোচনার মাধ্যমে এই সমস্যা সমাধান সম্ভব। কিন্তু চিনের সমস্যা সমাধানে আন্তরিক প্রচেষ্টার অভাব রয়েছে। তিনি বলেন, চিন বার বার ভারতকে ভয় দেখানোর জন্য নিজেদের শক্তি প্রদর্শন করছে। তবে ভারত মিত্র দেশ হিসেবে প্রতিকূল পরিস্থিতিতে আমেরিকাকে পাশে পাবে বলেও তিনি অশ্বাস দেন।

ইউক্রেন যুদ্ধে ভারতের অবস্থান

ইউক্রেন যুদ্ধে ভারতের অবস্থান

ইউক্রেন যুদ্ধে ভারতের অবস্থান নিয়ে বলেন, রাশিয়ার সামরিক অভিযানের বিরোধিতা প্রায় সব দেশ করেছে। ইউক্রেন রাশিয়া যুদ্ধে ভারতের নিরপেক্ষ অবস্থান বলে, মিত্র দেশ হওয়ার অর্থ এই নয়, প্রতি ক্ষেত্রে দুই দেশের এক অবস্থান হবে। ইউক্রেনের বুচা শহরে যে নৃশংস হত্যালীলা চালিয়েছিল রুশ সেনাবাহিনী, ভারত তার নিন্দা করেছে। মার্কিন চাপ অস্বীকার করে রাশিয়া থেকে তেল কেনে ভারত। এই প্রসঙ্গে লু বলেন, ক্রমাগত তেলের দাম বাড়ছে। অস্বীকার করার কোনও জায়গা নেই।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+