অবশেষে ভারতে আসছেন সুনীতা উইলিয়ামস, নিজেই জানালেন ‘বাবার দেশে’ আসার কথা
নাসার প্রখ্যাত মহাকাশচারী সুনীতা উইলিয়ামস মহাকাশ থেকে পৃথিবীতে ফিরে আসার পর ভারত সফরের জন্য অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছেন। আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে (ISS) ২৭৮ দিন কাটানোর পর সম্প্রতি পৃথিবীতে প্রত্যাবর্তন করেন তিনি ও তাঁর সহকর্মী বুচ উইলমোর। তাঁদের সাথেই ছিলেন আরও দুই মহাকাশচারী।
ফিরে আসার পর তারা ছিলেন বিশ্রামে এবং চিকিৎসকদের নজরদারিতে। আর এবার প্রথমবার গণমাধ্যমের মুখোমুখি হলেন সুনীতা। বললেন তাঁর ঘরে ফেরার কথা। তাঁর কথায়, "আমি নিশ্চিতভাবে আমার বাবার জন্মভূমি ভারত সফর করতে যাচ্ছি"। তিনি ভারতীয় গণতন্ত্র ও মহাকাশ কর্মসূচির ভূয়সী প্রশংসা করেন এবং ভারতের প্রথম মানব মহাকাশ মিশন গগনযান প্রকল্পের মহাকাশচারীদের সাথে সাক্ষাতের ইচ্ছাও প্রকাশ করেছেন।

মহাকাশ থেকে ভারতের সৌন্দর্যের বর্ণনা দিতে গিয়ে সুনীতা বলেন, "ভারত অসাধারণ! আমরা যখনই হিমালয়ের উপর দিয়ে গিয়েছি, তখন অসাধারণ দৃশ্য এবং দারুণ কিছু ছবি তুলেছি"। সেই মনোরম দৃশ্যের কথাও উল্লেখ করেছেন তিনি।
সুনীতা উইলিয়ামস ভারতের গগনযান মিশনের প্রশংসা করেন এবং জানান, তিনি এই মিশনের অংশ গ্রুপ ক্যাপ্টেন শুভাংশু শুক্লার সঙ্গে দেখা করতে চান। শুভাংশু শুক্লা আইএসএস-এ (ISS) যাওয়া প্রথম ভারতীয় মহাকাশচারী হতে চলেছেন এবং ২০২৫ সালে তিনি মহাকাশ স্টেশনে ১৪ দিন কাটাবেন।
স্টারলাইনার ক্যাপসুলের থ্রাস্টার ত্রুটির কারণে সুনীতা ও উইলমোর মহাকাশে ২৭৮ দিন কাটান, যা তাদের পরিকল্পিত সময়ের চেয়ে অনেক বেশি। তবে তাঁরা কখনোই অনুভব করেননি যে তাঁরা "মহাকাশে আটকে পড়েছেন"। বরঞ্চ নিত্যদিন অভিজ্ঞতা সঞ্চয় করেছেন বলেই জানান তিনি।
সুনীতা উইলিয়ামস আশা প্রকাশ করেন যে তিনি ভারত সফরে এলে গগনযান মিশনের মহাকাশচারীদের সাথে তাঁর অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিতে পারবেন। তিনি বলেন, "আমি সত্যিই অপেক্ষায় আছি তাঁদের সাথে কথা বলার জন্য এবং আমাদের মহাকাশ ভ্রমণের অভিজ্ঞতা বিনিময় করার জন্য"।
এর আগে পৃথিবীতে প্রত্যাবর্তনের সময় সুনীতাকে ভারতে আসার আমন্ত্রণ জানান প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। তিনি বলেন, তাঁকে দেশে আপ্যায়ন করার সুযোগ পেলে, গোটা দেশ তাঁর জন্যে সম্মানিত বোধ করবে। আর এবার কার্যত তারই ইঙ্গিত দিয়ে দিলেন সুনীতা উইলিয়ামস।
-
ইডেনে প্রথম জয়ের সন্ধানে কেকেআর-সানরাইজার্স, দুই দলের একাদশ কেমন হতে পারে? -
কালিয়াচক কাণ্ডের পর ফের অশান্তি! অমিত শাহ-র রোড শো ঘিরে ভবানীপুরে ধুন্ধুমার, হাতাহাতি তৃণমূল-বিজেপির -
'১৫ দিন বাংলায় থাকব', ভবানীপুরে মমতাকে হারানোর ডাক, শাহের চ্যালেঞ্জে তপ্ত রাজনীতি -
কালিয়াচকে প্রশাসনিক গাফিলতি? জেলাশাসক, পুলিশ সুপারকে শোকজ, CBI অথবা NIA তদন্তের নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট -
ভবানীপুরে আজ শক্তি প্রদর্শনে বিজেপি, শুভেন্দুর মনোনয়নে সঙ্গী অমিত শাহ -
কয়লা কেলেঙ্কারির তদন্ত! দেশের বিভিন্ন শহরে আই-প্যাকের দফতর ও ডিরেক্টরের বাসভবনে ইডি তল্লাশি -
'খুব দ্রুত যুদ্ধ শেষ করব'! ইরান ইস্যুতে কড়া বার্তা মার্কিন প্রেসিডেন্টের, কী বললেন? -
কালিয়াচক কাণ্ডে কড়া বার্তা সুপ্রিম কোর্টের! 'রাজনীতি নয়, বিচারকদের নিরাপত্তাই...', কী কী বলল শীর্ষ আদালত? -
কালিয়াচক কাণ্ডে উত্তেজনা চরমে! বিচারকদের ঘেরাও-ভাঙচুরে তৃণমূলকে নিশানা সুকান্তর, কী বললেন দিলীপ? -
মালদহের অশান্তি নিয়ে বিজেপিকে কাঠগড়ায় তুলল মমতা, সুতির সভা থেকে শান্তির বার্তা -
বসন্তের শেষে বাড়ছে পারদ! গরমে কী নাজেহাল হবে শহরবাসী? কী জানাচ্ছে হাওয়া অফিস? জানুন -
৫৪ বছর পর চাঁদের পথে মানুষ, ৪ মহাকাশচারী নিয়ে নাসার 'আর্টেমিস ২'-এ ইতিহাসের নতুন অধ্যায়












Click it and Unblock the Notifications