রাষ্ট্রসংঘের মহাসচিবের মুম্বই সফরের দিন FATF থেকে বাদ পাকিস্তান! সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে যুদ্ধে কালো দাগ
সন্ত্রাসে অর্থ সাহায্য থেকে শুরু করে মানি লন্ডারিং-সহ আরও নানা অভিযোগে ২০১৮-র জুন থেকে FATF-এর ধূসর তালিকাভুক্ত ছিল পাকিস্তান। কিন্তু এদিনই তারা সেই তালিকার বাইরে এসেছে। রাষ্ট্রসংঘের মহাসচিবের মুম্বই হামলায় মৃতদের প্র
সন্ত্রাসে অর্থ সাহায্য থেকে শুরু করে মানি লন্ডারিং-সহ আরও নানা অভিযোগে ২০১৮-র জুন থেকে FATF-এর ধূসর তালিকাভুক্ত ছিল পাকিস্তান। কিন্তু এদিনই তারা সেই তালিকার বাইরে এসেছে। রাষ্ট্রসংঘের মহাসচিবের মুম্বই হামলায় মৃতদের প্রতি শ্রদ্ধা জানানো দিনে হওয়া এই ঘটনায় তীব্র অসন্তোষ প্রকাশ করেছে ভারত। বিষয়টিকে সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে কালো দাগ বলেও মন্তব্য করা হয়েছে ভারতের তরফে।

ধৃসর তালিকা কী?
FATF-এর ধূসর তালিকাভুক্ত হওয়ার অর্থ হল, আন্তর্জাতিক বাণিজ্য ও আর্থিক ব্যবস্থা প্রবেশের ওপরে বাধ্যবাধকতা। এই তালিকায় থাকলে আইএমএৎ এব বিশ্বব্যাঙ্কের মতো সংস্থা থেকে ঋণ পেতে অসুবিধা হতে পারে। তালিকায় থাকা ২৩ টি দেশের মধ্যে রয়েছে সিরিয়া, তুরস্ক, মায়ানমার, ফিলিপিন্স, দক্ষিণ সুদান, উগান্ডা এবং ইয়েমেন।

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নিয়ে সরকারি প্রতিক্রিয়া
এফএটিএফ-এর তালিকা থেকে বেরিয়ে গিয়েছে পাকিস্তান। এব্যাপারে জম্মু ও কাশ্মীরের লেফটেন্যান্ট গভর্নর মনোজ সিনহা সংবাদ মাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বলেছএন, ভারতে থাকা শান্তিতে খুশি নয় আমাদের প্রতিবেশী। তিনি আরও বলেছেন, গোটা বিশ্ব দেখছে কোন দেশ সন্ত্রাসবাদে সাহায্য করছে। তিনি জানিয়েছেন, আমাদের বিদেশমন্ত্রক সজাগ রয়েছে। তারাই যথাযথ ব্যবস্থা নিচ্ছে।

প্রস্তুতি নিয়েছিল পাকিস্তান
পাকিস্তান অবশ্য FATF-এর তালিকা থেকে বেরিয়ে যেতে আগে থেকেই প্রস্তুতি নিয়েছিল। এশিয়া-প্যাসেফিক গ্রুপের ১১ টি শর্ত মেনে চলার ব্যাপারে প্রতিবাদপত্র জমা দেয় তারা। পাশাপাশি পাকিস্তানের পদক্ষেপকে আইওয়াস বলেও বর্ণনা করেছেন ভারতীয় আধিকারিকরা। কেননা পাক অধিকৃত কাশ্মীরে এখনও জঙ্গিদের ক্যাম্প রয়েছে। অন্যদিকে সেখানকার মাদ্রাসাগুলিও জেহাদি মডেলে চলছে।

হতাশ ভারত
এদিনের সিদ্ধান্তের জেরে হকাশ ভারত। প্রতিবেশী পাকিস্তানের থেকে বারে বারে সন্ত্রাসবাদের লক্ষ্যবস্তু হয়েছে ভারত। যেসব দেশ দাবি করে ভারতের সঙ্গে তাদের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক রয়েছে, তারাই ইসলামাবাদের প্রতি ইঙ্গিত করছে, সন্ত্রাসবাদীদের অর্থসাহায্য করা কাজের মুখোমুখি হচ্ছে তারাও।
ভারতের তরফে বারে বারে প্রমাণ দিয়ে অভিযোগ করা হয়েছে, লস্কর-ই-তৈবি, জইশ-ই-মহম্মদ, আল-বদর এবং হরকত-উল-মুজাহিদিন মানশেরা, মুজফ্ফরাবাদ এবং কোটলি ক্যাম্প চালাচ্ছে। এছাড়াও পাক সেনাবাহিনীর 3POK ব্রিগেড কোটলি ক্লাস্টারের জঙ্গি শিবিরগুলির মধ্যে সমন্বয় রক্ষা করছে।
-
জল্পনার অবসান! বাংলায় ভোট প্রচার শুরু করছেন মোদী, কবে ও কোথায় প্রথম সভা? জানা গেল দিনক্ষণ -
'বাংলায় উৎপাদিত রান্নার গ্যাস যেন বাইরে না যায়'! অন্ডাল যাওয়ার আগে কেন্দ্রকে কড়া হুঁশিয়ারি মমতার, আর কী বললেন? -
ভোট চাইব না, প্রার্থীও প্রত্যাহার করে নেব! মোদী-শাহকে কোন চ্যালেঞ্জ ছুড়ে বড় মন্তব্য অভিষেকের? -
ইরান ইস্যুতে নয়া মোড়! ১০ দিনের জন্য হামলা স্থগিতের সিদ্ধান্ত ট্রাম্পের, জল্পনা তুঙ্গে -
রামনবমীর মিছিল ঘিরে অশান্ত জঙ্গিপুর, পাথরবৃষ্টির সঙ্গে ব্যাপক ভাঙচুর -
রাজ্য রাজনীতিতে নতুন ঝড়, শনিবার অমিত শাহের হাতে প্রকাশ পেতে চলেছে বিজেপির তৈরি চার্জশিট -
ভোটের আগেই কমিশন ঘিরে ঝড়, মুখ্য নির্বাচন কমিশনারকে সরাতে তৃণমূলের বড় পদক্ষেপ -
জ্বালানিতে বড় স্বস্তি! পেট্রোল ও ডিজেলে আবগারি শুল্ক ১০ টাকা কমাল কেন্দ্র, যুদ্ধের আবহে আজ কোথায় কত দাম? -
বিবাহিত পুরুষের লিভ-ইন সম্পর্ক কোনও অপরাধ নয়, কোন প্রেক্ষিতে এই পর্যবেক্ষণ এলাহাবাদ হাইকোর্টের? -
রাজ্যজুড়ে ঝড়বৃষ্টির সতর্কতা! রবিবার পর্যন্ত চলতে পারে অস্থির আবহাওয়া, কী জানাচ্ছে হাওয়া অফিস? জেনে নিন -
LPG সঙ্কট নিয়ে দুশ্চিন্তা বাড়ছে? আর চিন্তা নয়, সাধারণ মানুষের জন্য বাজারে ৫ লক্ষ ইন্ডাকশন কুকস্টোভ আনছে সরকার -
নতুন বিতর্ক! ভোটার তালিকা থেকে নাম বাদ হাই কোর্টের প্রাক্তন বিচারপতির, প্রশ্নের মুখে নির্বাচন প্রক্রিয়া












Click it and Unblock the Notifications