Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

SGPC against UCC: সংখ্যালঘুদের অস্বস্তিকে দমন করবে অভিন্ন দেওয়ানি বিধি! প্রস্তাবের বিরোধিতায় এসজিপিসি

অভিন্ন দেওয়ান বিধি নিয়ে সংখ্যালঘুদের মধ্যে আতঙ্ক তৈরি হয়েছে। এমনটাই মন্তব্য করেছেন এসজিপিসি (SGPC against UCC) সভাপতি হরজিন্দর সিং ধামী। শিখ সম্প্রদায়ের প্রতিনিধিত্ব করা শিরোমণি গুরুদ্বারা প্রবন্ধক কমিটি প্রস্তাবিত অভিন্ন দেওয়ানি বিধির তীব্র বিরোধিতা করেছে।

অভিন্ন দেওয়ানি বিধি দেশে অপ্রয়োজনীয় বলেও মন্তব্য করেছে এসজিপিসি (SGPC against UCC)। তারা বলেছেন সংবিধান বৈচিত্রের মধ্যে ঐক্যকে স্বীকৃতি দেয়। এসজিপিসি প্রধান হরজিন্দর সিং ধামীর সভাপতিত্বে উচ্চ পর্যায়ের সংগঠনের বৈঠক হয়। পরে সংগঠনের তরফে মতামত জানানো হয়।

SGPC

সংগঠনের বৈঠকের পরে এসজিপিসি প্রধান হরজিন্দর সিং ধামী বলেন অভিন্ন দেওয়ানি বিধি নিয়ে দেশের সংখ্যালঘুদের মধ্যে আশঙ্কা তৈরি হয়েছে (SGPC against UCC)। তিনি আরও বলেছেন, অভিন্ন দেওয়ানি বিধি সংখ্যালঘু পরিচয়, মৌলিকতা এবং নীতিগুলির ওপরে আঘাত করবে।

বেশ কয়েকটি মুসলিম দেশে এই একই ধরনের আইন নিয়েও একই যুক্তি খাড়া করেছে এসজিপিসি। ভারতে অভিন্ন দেওয়ানি বিধি নিয়ে এসজিপিসি বুদ্ধিজীবী, ইতিহাসবিদ, মণ্ডিত, আইনজীবীদের নিয়ে একটি কমিটিও গঠন করেছে।

SGPC

অভিন্ন দেওয়ানি বিধি নিয়ে এসজিপিসির (SGPC against UCC) প্রাথমিক পর্যবেক্ষণ, এটি চালু হলে সংখ্যালঘুদের অস্তিত্ব, তাদের ধর্মীয় আচার-অনুষ্ঠান, ঐতিহ্য এবং সংস্কৃতি দমিত হবে।

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+