কেন্দ্রের উপর বাড়ছে চাপ, কৃষক আন্দোলনের সমর্থনে আমরণ অনশনের পথে আন্না হাজারে
কেন্দ্রের উপর বাড়ছে চাপ, কৃষক আন্দোলনের সমর্থনে আমরণ অনশনের পথে আন্না হাজারে
কৃষক আন্দোলন ঘিরে ক্রমেই কেন্দ্রের উপর বাড়ছে চাপ। এদিকে দেশজোড়া প্রতিবাদ বিক্ষোভের মাঝেই নয়া তিনটি কৃষি আইনে অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিতাদেশ দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। এমতাবস্থায় এবার কেন্দ্রের উপর আরও চাপ বাড়িয়ে কৃষকদের সমর্থন আওয়াজ তুললেন আন্না হাজারে। এমনকী ৩০ জানুয়ারি থেকেই অনশনে বসারও ঘোষণা করেছেন তিনি। এদিকে আন্না হাজারের দীর্ঘদিনের অনশন আন্দোলনের জন্য চাপে পড়েই লোকপাল বিল পাশ হয়েছিল সংসদে।

এবার সেই আন্না হাজার কৃষকদের সমর্থনে আমরণ অনশনে বসার সিদ্ধান্ত নিলে কেন্দ্রের উপর যে নতুন করে চাপ তৈরি হবে তা বলাই বাহুল্য। এমনকী তাঁর সমর্থকদেরও নিজের নিজের জায়গা থেকে প্রতিবাদে নামতে বলেছেন ৮৪ বছরের এই সমাজকর্মী। এই প্রসঙ্গে বলতে গিয়ে আন্না হাজারে বলেন, “ গত চার বছর ধরে লাগাতার আন্দোলন চালিয়ে গেলেও সরকার কখনওই কৃষকদের ইস্যুগুলো নিয়ে সঠিক সিদ্ধান্ত নেয়নি। এমনকী নয়া কৃষি আইন নিয়ে গত তিন মাসে প্রধানমন্ত্রী এবং কৃষিমন্ত্রীকে পাঁচবার চিঠি লিখেছি। কিন্তু এখনও বেরোয়নি কোনও সমাধানসূত্র। এমতাবস্থায় আমরণ অনশনে হাঁটা ছাড়া আমার কাছে আর কোনো রাস্তাই খোলা নেই। ”
সূত্রের খবর, গান্ধীজির প্রয়ান দিবসে রালেগান-সিদ্ধি এলাকায় যাদববাবা মন্দিরে সামনেই অনশনে বসার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন এই প্রবীণ সমাজকর্মী। এদিকে এর আগেও ২০১৮ সালের ২৩ মার্চ দিল্লিতে কৃষকদের ন্যূনতম সমর্থন মূল্য-সহ একাধিক দাবি নিয়ে অনশনে বসেছিলেন আন্না হাজারে। কেন্দ্রীয় কৃষিমন্ত্রী এমনকী মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী দেবেন্দ্র ফড়নবিশের সঙ্গে দেখাও হয়েছিল তাঁর। কিন্তু তখনও দাবি পূরণে বিশেষ উচ্চবাচ্য করতে দেখা যায়নি সরকারকে।
-
বীরভূমে মঞ্চে তোপ মমতার, ভোটাধিকার নিয়ে কড়া বার্তা বিজেপিকে -
রাজ্য রাজনীতিতে নতুন ঝড়, শনিবার অমিত শাহের হাতে প্রকাশ পেতে চলেছে বিজেপির তৈরি চার্জশিট -
রামনবমীর মঞ্চে রাজনৈতিক বার্তা, নন্দীগ্রামে অভিষেককে কটাক্ষ শুভেন্দুর ‘৪ মে এর পর শ্রী রামই ভরসা' -
হামলা যতই বাড়ুক, জয় তৃণমূলেরই, পাণ্ডবেশ্বরে আক্রমণাত্মক মমতা -
ভোটের আগেই কমিশন ঘিরে ঝড়, মুখ্য নির্বাচন কমিশনারকে সরাতে তৃণমূলের বড় পদক্ষেপ -
জল্পনার অবসান! বাংলায় ভোট প্রচার শুরু করছেন মোদী, কবে ও কোথায় প্রথম সভা? জানা গেল দিনক্ষণ -
রাতেই শহরে শাহ, মমতা-অভিষেকদের বিঁধে কাল প্রকাশ করবেন চার্জশিট -
পেট্রোল-ডিজেলে শুল্ক কমলেও আপনি কেন একই দামে জ্বালানি কিনছেন জানেন? -
প্রচার ঘিরে রণক্ষেত্র বাসন্তী! বিজেপি কর্মীদের উপর আক্রমণ, আহত পুলিশকর্মীরাও, অভিযোগ তৃণমূলের বিরুদ্ধে, আটক ৮ -
থামছে না সংঘর্ষ! আবুধাবিতে ক্ষেপণাস্ত্রের ধ্বংসাবশেষে চাপা পড়ে মৃত্যু, যুদ্ধের বলি আরও এক ভারতীয় -
আজ থেকেই ফের বদলাবে আবহাওয়া, ঝড় বৃষ্টির সতর্কতায় দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলা -
ভারতের জ্বালানি নিয়ে আতঙ্কিত না হওয়ার পরামর্শ, কী জানাল কেন্দ্র











Click it and Unblock the Notifications