উর্জিত প্যাটেলের পথ ধরলেন আরবিআই-এর ডেপুটি গভর্নর! কারণ নিয়ে জল্পনা

ইস্তফা দিলেন আরবিআই-এর ডেপুটি গভর্নর ভিরল আচার্য। নির্দেষ্ট সময়ের ছয়মাস আগেই পদত্যাগ করেছেন তিনি।

ইস্তফা দিলেন আরবিআই-এর ডেপুটি গভর্নর ভিরল আচার্য। নির্দেষ্ট সময়ের ছয়মাস আগেই পদত্যাগ করেছেন তিনি। আরবিআই-এর চাকরিতে তাঁর সময়কাল ছি়ল ২০২০-র ২০ জানুয়ারি। নিউ ইয়র্ক বিশ্ববিদ্যালয়ের স্টার্ন স্কুল অফ বিজনেস থেকে তিনি আরবিআই-এর যোগ দিয়েছিলেন। তিনি আরবিআই-এর প্রাক্তন গভর্নর উর্জিত প্যাটেলের কাছের ছিলেন। সরকারের সঙ্গে মতবিরোধের কারণে উর্জিত প্যাটেল ২০১৮-র অক্টোবরে ইস্তফা দেন।

উর্জিত প্যাটেলের পথ ধরলেন আরবিআই-এর ডেপুটি গভর্নর! কারণ নিয়ে জল্পনা

গত অক্টোবরে গভর্নর উর্জিত প্যাটেল ইস্তফা দেওয়ার পর অনেকেই ভেবেছিলেন সেই সময় একই সিদ্ধান্ত নেবেন তিনি। যদিও তিনি থেকে যান এবং তিনটি মানিটারি পলিসি রিভিউ মিটিং-এ অংশ নেন।

ইস্তফা দিলেও এখনও পর্যন্ত নিজের ভবিষ্যত পরিকল্পনা নিয়ে কোনও মন্তব্য করেননি তিনি। তবে মনে করা হচ্ছে তিনি পড়াশোনার জগতেই ফিরে যাবেন।

ইতিমধ্যেই আচার্য তাঁর নিজের সিদ্ধান্ত সম্পর্কে গভর্নর শক্তিকান্ত দাসকে জানিয়েছেন। গভর্নর বিষয়টি জানিয়েছেন অর্থমন্ত্রকে। সরকার সরাসরি আরবিআই-এর ডেপুটি গভর্নর নিযোগ করে। এক্ষেত্রে গভর্নরের সঙ্গেও সরকার আলোচনা করে থাকে।

৪২ বছর বয়সেই তিনি আরবিআই-এর ডেপুটি গভর্নরের পদে বসেছিলেন। মুম্বই আইআইটি থেকে কম্পিউটার ইঞ্জিনিয়ার হওয়া ভিরল প্যাটেল ১৯৯৫ সালে রাষ্ট্রপতির পদক পেয়েছিলেন। এরপর নিউ ইয়র্ক বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ডক্টরেট করেন তিনি।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+