আদালতে দোষী সাব্যস্ত হওয়ার পরেই পালিয়ে গেলেন উত্তরপ্রদেশের মন্ত্রী, তীব্র অস্বস্তি গেরুয়া শিবিরে

আদালতে দোষী সাব্যস্ত হওয়ার পরেই পালিয়ে গেলেন উত্তরপ্রদেশের মন্ত্রী, তীব্র অস্বস্তি গেরুয়া শিবিরে

১৯৯১ সালের একটি মামলায় দোষী সাব্যস্ত হওয়ার পর কানপুরের একটি আদালত থেকে পালিয়ে যাওয়ার অভিযোগ উঠল উত্তরপ্রদেশের এক মন্ত্রীর বিরুদ্ধে। উত্তরপ্রদেশের মাঝারি, ক্ষুদ্র উদ্যোগ ও খাদি বিভাগের মন্ত্রী রাকেশ সাচানের বিরুদ্ধে এই অভিযোগ উঠেছে। যদিও তিনি অভিযোগ অস্বীকার করেছেন। সাচানের দাবি, দোষী সাব্যস্ত হওয়ার আগেই তিনি জরুরি কাজের জন্য আদালত ছেড়েছিলেন।

উত্তরপ্রদেশের মন্ত্রীর বিরুদ্ধে অভিযোগ

উত্তরপ্রদেশের মন্ত্রীর বিরুদ্ধে অভিযোগ

উত্তরপ্রদেশের বিধানসভা নির্বাচনের ঠিক আগে আগে রাকেশ সাচান কংগ্রেস থেকে বিজেপিতে যোগ দিয়েছিলেন। বিধানসভায় জয়ী হয়ে তিনি রাজ্যের মন্ত্রী হন। সমাজবাদী পার্টির নেতা অখিলেশ সহ অন্যান্য বিরোধীরা অভিযোগ, কানপুরের একটি আদালতে তাঁকে এটি মামলায় দোষী সাব্যস্ত করা হয়। আদালতে শাস্তি ঘোষণার আগেই তিনি পালিয়ে যান। তাঁকে একটি অবৈধ অস্ত্র রাখার মামলায় দোষী সাব্যস্ত করা হয়। শনিবার কানপুর পুলিশ জানিয়েছে, আদালতের আধিকারিকদের কাছে এই ধরনের অভিযোগ পাওয়া গিয়েছে। মন্ত্রীর বিরুদ্ধে আসা এই অভিযোগটি মামলায় রূপান্তরিত করা হয়েছে কি না, এই বিষয়ে কানপুর পুলিশের কাছে কোনও তথ্য পাওয়া যায়নি।

কানপুর পুলিশের দাবি

কানপুর পুলিশের দাবি

কানপুরের প্রবীণ পুলিশ আধিকারিক এপি তিওয়ারি বলেন, 'রাজ্যের মন্ত্রী রাকেশ সাচানের বিরুদ্ধে একটি অভিযোগ পাওয়া গিয়েছে। তবে এই অভিযোগ কতটা সত্যি তা প্রথমে জানা প্রয়োজন। তার জন্য আমাদের বেশ কিছু পরীক্ষার প্রয়োজন। আমরা সমস্ত স্টেকহোল্ডারদের সঙ্গে কথা বলছি। আমরা এই বিষয়ে তদন্ত শুরু করেছি। তদন্ত শেষ হলেই এই বিষয়ে কোনও মন্তব্য করতে পারব। তদন্তের রিপোর্টের ওপর ভিত্তি করে আমর আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে। তার আগে এই বিষয়ে কোনও মন্তব্য করতে পারব না।'

অভিযোগ অস্বীকার মন্ত্রীর

অভিযোগ অস্বীকার মন্ত্রীর

এই বিতর্কের মধ্যেই রাকেশ সাচান একটি অনুষ্ঠানের একধিক ছবি সোশ্যাল মিডিয়ার শেয়ার করেছেন। উত্তরপ্রদেশের মন্ত্রী তাঁর বিরুদ্ধে আনা সমস্ত অভিযোগ অস্বীকার করেছেন। মন্ত্রী রাকেশ সাচান বলেন, 'আমি জীবনে কখনও পালিয়ে যায়নি। আমি সকাল ১১টা নাগাদ আদালতে পৌঁচেছিলাম। আমার অন্য কাজে একটু তাড়া থাকায় আমি মামলাটি তাড়াতাড়ি শেষ করার অনুরোধ করেছিলাম। আমাকে আইনজীবী জানিয়েছিলেন, এটি শেষ হতে সময় লাগবে। তারপর আমি আদালত থেকে বেরিয়ে আসি। এরপর আমি একটি অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছিলাম। সেখানে ঘণ্টা চারেক উপস্থিত ছিলাম। তারপরেই আমি অভিযোগগুলো শুনতে পাই। আদালতের সিসিটিভি ফুটেজ দেখা হোক। তাতেই সমস্ত কিছু প্রমাণ হয়ে যাবে। আমি সোমবার আইনজীবীদের সঙ্গে আদালতে যাবো। এই বিষয়ে আদালতে সওয়াল করব।'

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+