Get Updates
Get notified of breaking news, exclusive insights, and must-see stories!

অযোধ্যা মামলার রায়ের পর কাশী ও মথুরা নিয়ে কী বললেন সংঘ প্রধান মোহন ভাগবত?

সাংবাদিকদের তরফে মথুরা ও বারাণসীর মসজিদের জায়গাতে মন্দির তৈরির বিষয়ে জিজ্ঞাসা করা হলে ভাগবত সাফ জানিয়ে দেন, এরকম কোনও পূর্ব নির্ধারিত কর্মসূচি নেই সংঘের।

রামমন্দির নিয়ে সুপ্রিমকোর্টের রায়ের পরেই এই বিষয়ে মুখ খোলেন আরএসএস প্রধান। বিবাদের মূলে থাকা ২.৭৭ একর জমি রামলালাকে দেওয়ায় শীর্ষ আদালতের রায়কে স্বাগত জানান তিনি। পাশাপাশি বলেন, "আমাদের উচিৎ পুরনো সব কথা ভুলে রামমন্দির নির্মাণের কাজ শুরু করা।" অবশ্য এরপর সাংবাদিকদের তরফে মথুরা ও বারাণসীর মসজিদের জায়গাতে মন্দির তৈরির বিষয়ে জিজ্ঞাসা করা হলে ভাগবত সাফ জানিয়ে দেন, এরকম কোনও পূর্ব নির্ধারিত কর্মসূচি নেই সংঘের।

কাশী ও মথুরা নিয়ে কী বললেন সংঘ প্রধান মোহন ভাগবত?

তিনি বলেন, "যেমন যেমন পরিস্থিতি এগোবে তেমন তেমন ভাবে এগিয়ে চলার রাস্তা বেরোবে। সংঘ আন্দোলনকারী দল নয়। আমরা মানুষ তৈরি করি। আমাদের এখন প্রধান কাজ হল অযোধ্যায় রাম মন্দির নির্মাণের কাজ শুরু করা। সর্বোচ্চ আদালতের রায়ের মধ্যে দিয়ে দেশের সমস্ত মানুষের আস্থা ও বিশ্বাসকে মর্যাদা দেওয়া হয়েছে। এ জন্য রাষ্ট্রীয় স্বয়ং সেবক সঙ্ঘ সুপ্রিম কোর্টের রায়কে স্বাগত জানাচ্ছে।"

মামলার নিষ্পত্তির বিষয়ে তিনি বলেন, "কয়েক দশক ধরে এই মামলাটা চলছিল। আমি মনে করি আদালত সঠিক সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তবে এটা কারোর জিত বা হার না। আমরা সবাইকে শান্তি বজায় রাখার জন্য অভিনন্দন জানাচ্ছি। রাম মন্দির প্রশ্নে সমস্ত যুক্তি ও তর্ক শুনেছে আদালত। অন্য পক্ষের মতও ধৈর্য্যের সঙ্গে শুনেছে। সব পক্ষের মতের মূল্যায়ন হয়েছে। এ জন্য সর্বোচ্চ আদালতের পাঁচ জন বিচারপতির উদ্দেশেও শ্রদ্ধা জানাচ্ছে আরএসএস। তা ছাড়া গোটা দেশের মানুষ যে রকম শান্তিপূর্ণ ভাবে সুপ্রিম কোর্টের রায়ের জন্য অপেক্ষা করেছেন তাও প্রশংসনীয়।"

জমি রামলালাকে দিলেও মসজিদ তৈরির জন্য সুন্নি ওয়াকফ বোর্ডকে বিকল্প ৫ একর জমি দেওয়ার নির্দেশ শীর্ষ আদালতের সাংবিধানিক বেঞ্চের। সেই বিষয়ে মোহন ভাগবতকে প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন, "শীর্ষ আদালত মসজিদ নির্মাণের জন্য যে জমি দেওয়ার কথা বলেছে তা কেন্দ্রীয় সরকারকে দিতে হবে। এটা সরকারকে ভাবতে হবে যে তারা কোথায় সেই জমি দেবে। যেরকম ভাবে আদালতের রায় স্পষ্ট, আমার বক্তব্যও স্পষ্ট।"

এদিকে অযোধ্যা সংক্রান্ত আদালতের এই রায়ে সন্তুষ্ট নয় বলে বলেছেন সুন্নি ওয়াকফ বোর্ডের আইনজীবী জাফারিয়াব জিলানি। পাশাপাশি এই মামলার প্রেক্ষিতে অল ইন্ডিয়া মুসলি পার্সোনাল ল বোর্ড রিভইউ পিটিশন করবে বলেও জানান তিনি। এই নিয়ে প্রশ্ন করা হলে মোহন ভাগবত বলেন, "আমি এই বিষয়ে মন্তব্য করতে চাই না। আমি শুধু দেশের সবাইকে এই পরিস্থিতিতে শান্তি বজায় রাখার আহ্বান করছি। এই দেশ সবার। মুসলিমরাও এই দেশের। সব ধর্মের লোকদের জন্যই আমার এক বার্তা।"

More From
Prev
Next
Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+