২০২৪-এর জন্য বড় পরিকল্পনা সমাজবাদী পার্টির, ফোকাস সংখ্যালঘু ও ওবিসি নির্বাচনে
সমাজবাদী পার্টি লোকসভা নির্বাচনের জন্য বড় পরিকল্পনা গ্রহণ করল। তারা অনগ্রসর শ্রেণি ও সংখ্যালঘুদের ভোটে বিশেষভাবে ফোকাস করার কথা জানিয়েছে। সমাজবাদী পার্টি সুপ্রিমো অখিলেশ যাদব নির্বাচনের প্রস্ততির পাশাপাশি উপযুক্ত প্রার্থী খোঁজার জন্য প্রচারণা শুরুর কথা বলেছেন।
তিনি অনগ্রসর শ্রেণি, দলিত এবং সংখ্যালঘুদের উপর আরও ফোকাস করার কথা জানিয়েছেন। ইতিমধ্যেই ভারত জোট শক্ত অবস্থান নিয়েছে। আসন্ন লোকসভা নির্বাচনের প্রস্তুতিও শুরু করে দিয়েছে। সূত্রের খবর, জোটের ক্ষেত্রে সমাজবাদী পার্টি ৩৫ থেকে ৪০টি লোকসভা আসনে বেশি মনোযোগ দেবে বলে জানিয়েছে।

অখিলেশ যাদব সম্প্রতি ওবিসি, দলিত এবং সংখ্যালঘুদের প্রতিনিধিত্ব করার জন্য ১০ সদস্যের একটি কমিটিও গঠন করেছেন। এ জন্য সমাজবাদী পার্টি 'পিডিএ সাধো অভিযান' শুরুর পরিকল্পনা করেছে। 'পিডিএ এনডিএকে পরাজিত করবে' বলে স্লোগান প্রস্তুত করেছে।
সমাজবাদী পার্টির তরফে কমিটির সদস্যদের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে, ১০০ জন ভোটারের সঙ্গে যোগাযোগ করার এবং তাঁদের বিস্তারিত খোঁজখবর রাখার। দলটি প্রতিটি বিধানসভা কেন্দ্রে ছ'টি জোন তৈরি করেছে। পিছিয়ে পড়া মানুষের সমর্থন আদায়ের জন্য একটি সম্মেলন করারও প্রস্তুতি নিয়েছে।
অখিলেশ যাদব জানিয়েছে, উত্তরপ্রদেশে দলের সংগঠনকে শক্তিশালী করতে হবে। সে জন্য তাদের মাটিতে পা রেখে কাজ করতে হবে। প্রতিটি আসনে প্রার্থীদের নিয়েও মনযোগ দিয়ে কাজ করতে হবে। এদিকে উত্তরপ্রদেশে ২০টি আসনের দিকে নজর রাখছে কংগ্রেস।
এছাড়াও রাষ্ট্রীয় লোক দল বা আরএলডি পশ্চিম উত্তরপ্রদেশে ন্যূনতম ১০টি আসনের দিকে নজর রাখার পরিকল্পনা নিয়েছে। সমাজবাদী পার্টির কাছে তা আসন ভাগাভাগির ক্ষেত্রে একটি বড় উদ্বেগ হবে। তবে অখিলেশ যাদব বর্তমানে উত্তর প্রদেশে বিরোধীদের একমাত্র মুখ।
একটি শক্তিশালী জোট এবং শক্তিশালী ভিত্তির সঙ্গে সমাজবাদী পার্টির ক্ষমতা রয়েছে বিজেপিকে চ্যালেঞ্জ করার। তবে এসবই নির্ভর করবে ভারত জোটের ফলাফলের উপর। আসন ভাগাভাগির ফর্মুলা এখনও বাকি রয়েছে। তবে ইন্ডিয়া জোট আশাবাদী তারা এক হয়ে উত্তরপ্রদেশে লড়বে বিজেপির বিরুদ্ধে।












Click it and Unblock the Notifications