বাড়িতে চার দেওয়ালের মধ্যে বসে নীল ছবি দেখা কি আইনত অপরাধ? প্রশ্ন শীর্ষ আদালতের!
নয়াদিল্লি, ১০ জুলাই : শিশু পর্নোগ্রাফি ওয়েবসাইট বন্ধ করার ক্ষেত্রে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের গরিমষি নিয়ে যা মামলা উঠেছে তা নিয়ে সুষ্পষ্ট দৃষ্টিভঙ্গি না জানালেও একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন তুলেছে সুপ্রিম কোর্ট। কোনও প্রাপ্তবয়স্ক ব্যক্তি যদি বাড়ির চার দেওয়ালের মধ্যে বসে কোনও পর্নোগ্রাফি সাইট ব্রাউস করে তাহলে কি তিনি অপরাধ করছেন? [কোনও চক্র নয়, 'সেক্স ক্লিপস' কাণ্ডের পিছনে রয়েছে বেঙ্গালুরুর যুবক!]
মামলকারী কমলেশ ভাসওয়ানীর হয়ে সওয়াল জবাব করতে গিয়ে মুখ্য বিচারপতি এইচ এল দত্ত নেতৃত্বাধীন বেঞ্চের সামনে আইনজীবী বিজয় পাঞ্জওয়ানি অভিযোগ জানান, যদিও তাঁর মক্কেল ৮০০টিরও বেশি পর্নোগ্রাফি সাইটের তথ্য যেখানে শিশুদের নীল ছবি দেখানো হয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রককে দিয়েছে তবুও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের তরফে কোনও ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি এখনও পর্যন্ত। [বাস স্টপে চলছে পর্নো সিনেমা, কোনওমতে পালিয়ে বিড়াম্বনা এড়ালেন যাত্রীরা!]

সাইবার আইনের আওতা কী কী বিধি রয়েছে সে বিষয়ে পাঞ্জওয়ানি ব্যাখ্যা করতে শুরু করলে, বেঞ্চের তরফে প্রশ্ন তোলা হয়," এই বিষয়টি সরকারের অধীন, বিষয়টি নিয়ে কীভাবে তারা সমাধান করবেন তা তাদের বিষয়। কিন্তু সমস্ত পর্নো ওয়েবসাইট ব্লক করার জন্য অন্তর্বর্তীকালীন নির্দেশ কী আমরা দিতে পারি?
এই কথাটি মাথায় রাখতে হবে যে ভবিষ্যতে কেউ কিন্তু প্রশ্ন করতেই পারে, আমার বাড়ির চার দেওয়ালের মধ্যে আমি প্রাপ্ত বয়স্কদের জন্য ওয়েবসাই ব্রাউস করে আমি কী অন্যায় করেছি? ওই ব্যক্তি কোনও আইন না ভেঙে নিজের বাড়ির মধ্যে কিছু করার স্বাধীনতার অধিকার নিয়ে কী সেক্ষেত্রে প্রশ্ন করতে পারেন না?
তবে এই যুক্তির পাশাপাশি অতিরিক্ত সলিসিটর জেনারেল পিঙ্কি আনন্দের কাছে বেঞ্চ জানতে করে কেন সরকারের পক্ষ থেকে তালিকাভুক্ত ওয়েবসাইটগুলির বিরুদ্ধে কোনও পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি এবং মামলার কোনও জবাব দেওয়া হয়নি।
আনন্দ আদালতকে আশ্বস্ত করেছেন, খুব শীঘ্রই এই বিষয়ে সরকারের তরফে মামলার উত্তরের আর্জি জানাবে এবং বিস্তারিত পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
-
ইডেনে প্রথম জয়ের সন্ধানে কেকেআর-সানরাইজার্স, দুই দলের একাদশ কেমন হতে পারে? -
কালিয়াচক কাণ্ডের পর ফের অশান্তি! অমিত শাহ-র রোড শো ঘিরে ভবানীপুরে ধুন্ধুমার, হাতাহাতি তৃণমূল-বিজেপির -
'১৫ দিন বাংলায় থাকব', ভবানীপুরে মমতাকে হারানোর ডাক, শাহের চ্যালেঞ্জে তপ্ত রাজনীতি -
কালিয়াচকে প্রশাসনিক গাফিলতি? জেলাশাসক, পুলিশ সুপারকে শোকজ, CBI অথবা NIA তদন্তের নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট -
ভবানীপুরে আজ শক্তি প্রদর্শনে বিজেপি, শুভেন্দুর মনোনয়নে সঙ্গী অমিত শাহ -
'খুব দ্রুত যুদ্ধ শেষ করব'! ইরান ইস্যুতে কড়া বার্তা মার্কিন প্রেসিডেন্টের, কী বললেন? -
কয়লা কেলেঙ্কারির তদন্ত! দেশের বিভিন্ন শহরে আই-প্যাকের দফতর ও ডিরেক্টরের বাসভবনে ইডি তল্লাশি -
কালিয়াচক কাণ্ডে কড়া বার্তা সুপ্রিম কোর্টের! 'রাজনীতি নয়, বিচারকদের নিরাপত্তাই...', কী কী বলল শীর্ষ আদালত? -
কালিয়াচক কাণ্ডে উত্তেজনা চরমে! বিচারকদের ঘেরাও-ভাঙচুরে তৃণমূলকে নিশানা সুকান্তর, কী বললেন দিলীপ? -
মালদহের অশান্তি নিয়ে বিজেপিকে কাঠগড়ায় তুলল মমতা, সুতির সভা থেকে শান্তির বার্তা -
৫৪ বছর পর চাঁদের পথে মানুষ, ৪ মহাকাশচারী নিয়ে নাসার 'আর্টেমিস ২'-এ ইতিহাসের নতুন অধ্যায় -
বসন্তের শেষে বাড়ছে পারদ! গরমে কী নাজেহাল হবে শহরবাসী? কী জানাচ্ছে হাওয়া অফিস? জানুন












Click it and Unblock the Notifications