প্রসঙ্গ বুলেট ট্রেন,রেলের পরিকাঠামো , প্রকল্পের অগ্রাধিকার নিয়ে উঠছে প্রশ্ন

একদিকে যেমন সেদিন বুলেট ট্রেনের শিলান্যাস হয়েএছ, অন্যদিকে সেদিনই আবার জম্মু তাওয়াই - নতুন দিল্লি রাজধানী দুর্ঘটনাগ্রস্ত হয়ে পড়ে। ফলে রেলের পরিকাঠামো ভীষণভাবে প্রশ্নের মুখে পড়েছে।

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর স্বপ্নের প্রকল্পের মাধ্যমে ভারতের যাতায়াত ব্যাবস্থার এক যুগান্তকারী পরিবর্তন হতে চলেছে। বিশেষত তাঁর এই স্বপ্ন বুলেট ট্রেনকে ঘিরে। মুম্বই থেকে আমেদাবাদে ২০২৩ সালে যাত্রা শুরু করবে বুলেট ট্রেন। এই যাত্রাপথে ৩ ঘণ্টারও কম সময় লাগবে বলে মনে করা হচ্ছে। বর্তমানে এই যাত্রাপথের সময় লাগছে ৭ ঘণ্টা।

বৃহস্পতিবার , যেদিন ভারতীয় রেলের ঐতিহাসিক রেল প্রকল্প বুলেট ট্রেনের উদ্বোধন হয়, সেদিন আরেকটি ঘটনায় নেতিবাচক প্রভাব পড়ে ভারতীয় রেলের ভাবমূর্তিতে। একদিকে যেমন সেদিন বুলেট ট্রেনের শিলান্যাস হয়েএছ, অন্যদিকে সেদিনই আবার জম্মু তাওয়াই - নতুন দিল্লি রাজধানী দুর্ঘটনাগ্রস্ত হয়ে পড়ে। ফলে রেলের পরিকাঠামো ভীষণভাবে প্রশ্নের মুখে পড়েছে।

প্রসঙ্গ বুলেট ট্রেন,রেলের পরিকাঠামো , প্রকল্পের অগ্রাধিকার নিয়ে উঠছে প্রশ্ন

রাজধানীর লাইনচ্যুত হওয়ার ঘটনায় কোনওযাত্রীর আহত না হওয়ার বিষয়টি যেমন একদিকে ভালো , অন্যদিকে একের পর এক দুর্ঘটনায় জেরবার ভারতীয় রেল এই ঘটনায় ফের একবাহর অস্বস্তিতে। ফলে কেন্দ্রীয় সরকারের সমালোচকরা ইতিমধ্যেই বলতে শুরু করেছেন, বিলাসবহুল তথা দামী বুলেট ট্রেনে খরচ না করে রেলের পরিকাঠামো ঠিক করার দিকে কেন এগোচ্ছে না কেন্দ্র। বর্তমান রেল দফতরের উচ্চপদস্থ কর্তারা বিষয়টি কেন দেখছেন না , তা নিয়ে উঠেছে প্রশ্ন।

এই ইস্যুতে জোরদারভাবে সরব হয়েছে বিজেপির বরোধীদলগুলি। কংগ্রেসের সঙ্গে সমালোচনায় মুখর হয়েছে মহারাষ্ট্রের আঞ্চলিক দল শিবসেনাও। মোদী যেখানে এই বুলেট ট্রেনকে পরিবর্তনের ধারক বাহক বলছেন, সেখানে কংগ্রেস এই প্রকল্পকে 'নির্বাচনী ট্রেন' বলে কটাক্ষ করেছে। কারণ মোদীর নিজের রাজ্য গুজরাতে এবছরের শেষের দিকেই হতে চলেছে নির্বাচন।

বৃহস্পতিবার বুলেট ট্রেনের শিলান্যাসের দিনের মঞ্চ থেকে নরেন্দ্র মোদী নিজের সমালোচকদের একহাত নেন। তিনি বলেন, 'যখনই বুলেট ট্রেনের কথা বলা হয়েছে, তখনই বিরোধীরা বলেছে এটা বড় বড় কথা। এবার যখন বুলেট ট্রেন এলো তখন বিরোধীরা বলছে এটার কী দরকার ছিল।'

মোদীর পাশাপাশি জাপানের প্রাইমমিনিস্টার শিনজো আবেও নিজের বক্তব্যে গোটা পরিকল্পনার জন্য সম্পূর্ণ কৃতিত্ব দেন নরেন্দ্র মোদীকে। বিষয়টি নিয়ে বেশ ক্ষুব্ধ কংগ্রেস ও শিবসেনা। শিবসেনা বলেছে , না চাইতেই ভারতে বুলটে ট্রন আসছে। তবে এটা কোন সমস্যার সমাধান করবে তা নিয়ে রয়েছে দ্বন্দ্ব। পাশপাশি তারা এও জানিয়েছে বুলেট ট্রেন ছাড়াও বিভিন্ন প্রকল্পের শিলান্যাস হয়েছে আগে। যেমন জওহরলাল নেহরু অনককটি প্রকল্পের শিলান্যাস করেন, সেগুলি এখনো পর্যন্ত কার্যকরি কেন করছেন সরকার?

এছাড়াও, মহারাষ্ট্রের পলঘরে রেল প্রকল্পের জন্য সরকার জমি নেওয়ায় , প্রতিবাদ জানান কৃষকরা। তাঁরা জানিয়েছেন তাঁদের কৃষিজমি যদি নেওয়া হয় , তাহলে তাঁরাও লণ্ডভণ্ড করেদেবেন রেল প্রকল্পের কাজ।

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+