পাকিস্তানের সঙ্গে আলোচনা! শর্ত দিলেন ভারতের বিদেশমন্ত্রী
পাকিস্তানের সঙ্গে বকেয়া সব বিষয় নিয়ে আলোচনায় রাজি ভারত। তবে তার জন্য শর্ত দিলেন ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। তিনি বলেছেন,সন্ত্রাস এবং ভয় মুক্ত পরিবেশেই সেই আলোচনা হওয়া সম্ভব।
পাকিস্তানের সঙ্গে বকেয়া সব বিষয় নিয়ে আলোচনায় রাজি ভারত। তবে তার জন্য শর্ত দিলেন ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। তিনি বলেছেন, সন্ত্রাস এবং ভয় মুক্ত পরিবেশেই সেই আলোচনা হওয়া সম্ভব। ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের কমিশনার ক্রিস্টোস স্টাইলিঅ্যানডিসের সঙ্গে কথা বলার সময় এই কথাই জানিয়েছেন ভারতের বিদেশমন্ত্রী। ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন চায় নয়া দিল্লি এবং ইসলামাবাদ কূটনৈতিক মাধ্যমে আলোচনার পথ খুলুক। যা জম্মু ও কাশ্মীরে উত্তেজনা কমাতে সাহায্য করবে বলেই মনে করছেন ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন।

দুই নেতার মধ্যে আলোচনায় জম্মু ও কাশ্মীর ছাড়াও উঠে আসে আফগানিস্তান এবং ইরান প্রসঙ্গও। ভারতের বিদেশমন্ত্রী টুইট করে তাদের এই বৈঠককে সফল বলেই বর্ণনা করেছেন।
এরই মধ্যে পাকিস্তানের প্রধানরমন্ত্রী পারমানবিক যুদ্ধের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, বিশ্বের দেশগুলি কাশ্মীর নিয়ে কোনও পদক্ষেপ না করলে দুদেশের মধ্যে যুদ্ধের পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে।
অগাস্টে ভারতে সংবিধান সংশোধনের মাধ্যমে জম্মু ও কাশ্মীরে বিশেষ মর্যাদা বাতিল করা হয়েছে। পাশাপাশি জম্মু ও কাশ্মীর এবং লাদাখ, দুটি কেন্দ্র শাসিত অঞ্চল তৈরির কথা
বলা হয়েছে।
-
বনগাঁ দক্ষিণ কেন্দ্রে ভোটের আগে বিতর্ক, তৃণমূল প্রার্থীর শংসাপত্র নিয়ে হাই কোর্টে বিজেপি প্রার্থীর চ্যালেঞ্জ -
শোকস্তব্ধ বিজয়গড়! ছেলের শোকে ভেঙে পড়েছেন রাহুলের মা, কেমন আছেন পরিবারের বাকিরা? -
মমতা আইনের ঊর্ধ্বে নন, কড়া পদক্ষেপের দাবি জানিয়ে মন্তব্য শুভেন্দুর, তুললেন গুরুতর অভিযোগ -
তৃণমূলের ধাক্কা! মুখ্যসচিব-সহ আধিকারিক অপসারণের বিরুদ্ধে মামলা খারিজ করল হাই কোর্ট, কমিশনের সিদ্ধান্ত বহাল -
আজও বাংলায় ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা, কোন জেলাগুলি ভিজবে? কী বলছে হাওয়া অফিস? জানুন আবহাওয়ার লেটেস্ট আপডেট -
সকালেই বিজ্ঞপ্তি, রাতের মধ্যেই মনোনয়ন জমা, রাজ্যে ভোটের আবহে তৎপর প্রার্থীরা -
নজরে পুরসভাগুলি, ভবিষ্যৎ মনে করিয়ে তৃণমূল নেতৃত্বের কড়া নির্দেশিকা কাউন্সিলরদের জন্য -
ইরানের হুমকি! এপ্রিলের শুরু থেকেই হামলা হতে চলেছে গুগল-অ্যাপল সহ ১৮টি মার্কিন কোম্পানিতে -
ইডেনে প্রথম জয়ের সন্ধানে কেকেআর-সানরাইজার্স, দুই দলের একাদশ কেমন হতে পারে? -
বিশ্বখ্যাত আইটি সংস্থায় একলপ্তে ৩০ হাজার কর্মী ছাঁটাই, ভারতে কাজ গেল ১২ হাজার জনের -
'রাজ্যে কার্যত রাষ্ট্রপতি শাসন জারি হয়েছে'! মোদী ও শাহকে কড়া আক্রমণ মমতার, কী বললেন? -
এবার একটা বড় খেলা হবে, নানুরে মন্তব্য মমতার












Click it and Unblock the Notifications