কৃষকদের হিংসায় রণক্ষেত্র মহারাষ্ট্রের থানে, পুলিশের গাড়িতে ভাঙচুর, আগুন
জমি অধিগ্রহণের প্রতিবাদে কৃষক বিক্ষোভে অগ্নিগর্ভ মহারাষ্ট্র। পোড়ানো হল পুলিশের গাড়ি। অবরোধ থানে- বদলাপুর জাতীয় সড়কে।
ফের কৃষক বিক্ষোভে উত্তাল হল মহারাষ্ট্র। আগুন ধরিয়ে দেওয়া হল বেশ কয়েকটি পুলিশের গাড়িতে। থানে - বদলাপুর জাতীয় সড়কের ওপর জায়গায় জায়গায় অবরোধ করলেন বিক্ষোভকারীরা। বিক্ষোভকারীদের অবরোধ তুলতে গিয়ে আহত হলেন কমপক্ষে দশজন পুলিশকর্মী।

কেন আন্দোলনে নেমেছেন কৃষকরা
এবার আর কৃষিঋণ মকুবের দাবি নয়। মহারাষ্ট্রের থানে- বদলাপুর জাতীয় সড়কের ধারে ভারতীয় সেনাবাহিনী তাঁদের চাষের জমি অধিগ্রহণ করার প্রতিবাদে বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই বিক্ষোভ শুরু করেন কৃষকরা। তবে
অপর একটি সূত্রের খবর, ১৬০০ একরের মত ওই জায়গাটি ভারতীয় নৌবাহিনীর। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময়কার একটি পরিত্যক্ত এয়ার স্ট্রিপ রয়েছে ওই জায়গায়। কিছুদিন ধরেই ওই জমিতে পাঁচিল দেওয়ার কাজ চলছিল। কিন্ত এই জমির একটা বড় অংশ দীর্ঘ সময় ধরে দখল করে সেখানে চাষ-বাস করছিলেন স্থানীয় কৃষকরা। জমিটির মালিকানা পেতে প্রশাসনের কাছে দরবারও করেছিলেন তাঁরা। কিন্তু স্থানীয় প্রশাসন রাজি না হওয়ার পর থেকেই একটু একটু করে বিক্ষোভ দানা বাঁধতে শুরু করে। এরপরই বুধবার সকাল থেকে আশে পাশের ১৭টি গ্রাম থেকে কৃষকরা জমায়েত করে বিক্ষোভ, অবরোধ শুরু করেন।
এর আগে গত কৃষিঋণ মকুবের দাবিতে গত দশদিন ধরে ব্যাপর বিক্ষোভ, আন্দোলন চলে মহারাষ্ট্র ও মধ্যপ্রদেশে। বেশ কিছুদিন ধরে চলে ধর্মঘটও। অবশেষে সরকারের সঙ্গে আলোচনার পর ১১ই জুন ধর্মঘট প্রত্যাহার করা হয়। কিন্তু নতুন করে জমি অধিগ্রহণের দাবিতে কৃষক বিক্ষোভে রীতিমত অস্বস্তিতে মহারাষ্ট্রের বিজেপি সরকার।
-
ষষ্ঠ সাপ্লিমেন্টারি ভোটার লিস্ট প্রকাশ করল নির্বাচন কমিশন! কতজনের নাম রয়েছে? বাদের খাতায় কত জন? -
বনগাঁ দক্ষিণ কেন্দ্রে ভোটের আগে বিতর্ক, তৃণমূল প্রার্থীর শংসাপত্র নিয়ে হাই কোর্টে বিজেপি প্রার্থীর চ্যালেঞ্জ -
শোকস্তব্ধ বিজয়গড়! ছেলের শোকে ভেঙে পড়েছেন রাহুলের মা, কেমন আছেন পরিবারের বাকিরা? -
মমতা আইনের ঊর্ধ্বে নন, কড়া পদক্ষেপের দাবি জানিয়ে মন্তব্য শুভেন্দুর, তুললেন গুরুতর অভিযোগ -
তৃণমূলের ধাক্কা! মুখ্যসচিব-সহ আধিকারিক অপসারণের বিরুদ্ধে মামলা খারিজ করল হাই কোর্ট, কমিশনের সিদ্ধান্ত বহাল -
আজও বাংলায় ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা, কোন জেলাগুলি ভিজবে? কী বলছে হাওয়া অফিস? জানুন আবহাওয়ার লেটেস্ট আপডেট -
সকালেই বিজ্ঞপ্তি, রাতের মধ্যেই মনোনয়ন জমা, রাজ্যে ভোটের আবহে তৎপর প্রার্থীরা -
নজরে পুরসভাগুলি, ভবিষ্যৎ মনে করিয়ে তৃণমূল নেতৃত্বের কড়া নির্দেশিকা কাউন্সিলরদের জন্য -
ইরানের হুমকি! এপ্রিলের শুরু থেকেই হামলা হতে চলেছে গুগল-অ্যাপল সহ ১৮টি মার্কিন কোম্পানিতে -
ইডেনে প্রথম জয়ের সন্ধানে কেকেআর-সানরাইজার্স, দুই দলের একাদশ কেমন হতে পারে? -
বিশ্বখ্যাত আইটি সংস্থায় একলপ্তে ৩০ হাজার কর্মী ছাঁটাই, ভারতে কাজ গেল ১২ হাজার জনের -
'রাজ্যে কার্যত রাষ্ট্রপতি শাসন জারি হয়েছে'! মোদী ও শাহকে কড়া আক্রমণ মমতার, কী বললেন?












Click it and Unblock the Notifications